Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metrologia / Лекции / Лекция № 5.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.23 Mб
Скачать

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ И НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА СЕРТИФИКАЦИИ

1. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА СЕРТИФИКАЦИИ

2. НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА СЕРТИФИКАЦИИ

3. СУЩНОСТЬ СЕРТИФИКАЦИИ

Деятельность в области сертификации в Российской Федерации регулируется следующими правовыми актами:

  • законами Российской Федерации;

  • подзаконными актами (указами Президента и постановлениями Правительства, нормативными актами министерств и ведомств, например, постановлениями Госстандарта РФ).

Сертификация продукции в Российской Федерации проводится на основании законов «О техническом регу­лировании», «О защите прав потребителей», а также законов, относящихся к определенному виду деятельности: «О ветеринарии», «Об оружии», «О безопасности дорож­ного движения», «Об инженерно-технической системе агропромышленного комплекса», «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения*, «Об энергосбережении», «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Структурная схема законодательной и нормативно-методической базы сертификации изображена на рис. 1.

1. Законодательная база сертификации

Рассмотрим базовые законы, лежащие в основе деятельности в области сертификации в Российской Федерации: законы «О техническом регулировании» и «О защите прав потребителей».

Закон «О защите прав потребителей» был направлен на создание системы сертификации в Российской Федерации. Закон регулирует отношения между потребителями и изготовителями либо исполнителями, либо продавцами при продаже товаров, кроме того, устанавливает права потребителей на приобретение товаров надлежащего качества, безопасных для жизни и здоровья, а также на получение информации о товарах и об их изготовителях. В частности, в Законе сказано о том, что если к качеству товаров установлены обязательные требования, то изготовитель должен передать потребителю товар, соответствующий этим требованиям. Кроме того, Закон характеризует требования, к товарам, являющиеся обязательными, — это требования, обеспечивающие безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, предотвращение причинения вреда имуществу потребителя. Содержание обязательных требований к товарам устанавливаются законом или в установленном им порядке, в частности, стандартом или условиями договора.

Изготовитель обязан предоставить потребителю исчерпывающую информацию о товаре: это сведения о потребительских свойствах товара, цена и условия приобретения товара, срок годности товара, место нахождения изготовителя, а также обозначение нормативных документов, обязательным требованиям которых должны соответствовать товары и информация об обязательном подтверждении соответствия товара. Информация об обязательном подтверждении соответствия доводится до потребителя маркировкой товара знаком соответствия и излагается в документе, подтверждающем соответствие, в котором указываются его номер, срок действия и организация, его выдавшая.

Продажа товара без информации об обязательном подтверждении его соответствия вышеуказанным требованиям не допускается. Сертификация как раз и является формой подтверждения этого соответствия.

  • устанавливать обязательные требования к безопас­ности товаров и услуг;

  • осуществлять контроль за соблюдением обязатель­ных требований к безопасности товаров.

Закон «О техническом регулировании» принят с це­лью урегулировать правоотношения в области техниче­ского регулирования, а также достичь уровня развитых зарубежных стран в области технического регулирова­ния, прежде всего стран-членов Евросоюза. Техническое регулирование охватывает подтверждение соответствия, аккредитацию органов по сертификации и испытатель­ных лабораторий, стандартизацию, государственный кон­троль, порядок финансирования, вопросы деятельности таможенных органов, организацию информационного фон­да и др.

Закон устанавливает новую форму правового докумен­та — технический регламент, в котором должны быть изложены обязательные требования к объектам техни­ческого регулирования. В Законе установлены содержа­ние и применение, порядок разработки и принятия, а также виды технических регламентов.

Основные положения Закона в области подтвержде­ния соответствия изложены ниже.

Соседние файлы в папке Лекции