Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metrologia / Лекции / Лекция № 6.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Сертификация продукции

1. ДОБРОВОЛЬНАЯ И ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ

2. ОБЪЕКТЫ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ

3. ДЕКЛАРИРОВАНИЕ СООТВЕТСТВИЯ

1. Добровольная и обязательная сертификация

Напомню, что подтверждение соответствия на терри­тории РФ может носить добровольный и обязательный характер. Добровольное подтверждение соответствия осу­ществляется в форме добровольной сертификации, а обя­зательное подтверждение соответствия — в форме декла­рирования соответствия (принятия декларации о соот­ветствии) или обязательной сертификации.

Обязательное подтверждение соответствия (обязатель­ная сертификация и декларирование соответствия) осу­ществляется только в отношении той продукции, кото­рая будет реализовываться на территории Российской Федерации. Обязательное подтверждение соответствия служит средством государственного контроля за безопас­ностью продукции.

Обязательная сертификация или декларирование со­ответствия проводится в случае, если продукция указана в Перечне продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации, утвержденных федеральными органами исполнительной власти. В такой ситуации изготовитель или продавец не имеет права реализовать свою продук­цию без наличия сертификата соответствия.

Добровольная сертификация способствует повышению конкурентоспособности продукции. При добровольной сертификации подтверждается соответствие продукции, услуг и работ, не вошедших в соответствующие Перечни, а также продукции и услуг, вошедших в Перечень, но по показателям, не являющимся обязательными для под­тверждения соответствия. Обычно добровольная серти­фикация проводится для удовлетворения потребителя, например по условиям контракта.

Перечни разрабатываются в качестве нормативных документов и утверждаются Правительством РФ. Харак­теристика Перечней приведена в табл. 1.

Таблица 1.

Характеристика перечней объектов, подлежащих обязательной сертификации в РФ

Признак

Характеристики

Степень детализации объектов обязательной сертификации

Включает укрупненные группы объектов, подлежащие обязательной сертификации в соответствии с классификаторами технико-экономической информации

Полнота охвата объектов обязательной сертификации

Утверждаются правительством РФ или органом исполнительной власти, если эти функции возложены на них соответствующим законодательным актом РФ.

Постановлением Правительства был утвержден Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечень услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации. В табл. 2. приведен фрагмент построения этого перечня. Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, постоянно изменяется.

В 1999 году был утвержден Перечень продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии, куда вошла продукция, подлежащая ранее обязательной сертификации. Это направлено на сокращение избыточности обязательной сертификации путем перевода ряда продукции из сферы сертификации в сферу принятия изготовителем или продавцом декларации о соответствии. Типовая форма данного Перечня аналогична построению Перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации (см. табл. 2).

Продукция, прошедшая обязательную сертификацию, маркируется знаком обращения на рынке. Маркировка знаком обращения на рынке осуществляется заявителем самостоятельно любым удобным для него способом. Дан­ный знак не является специальным защищенным знаком и наносится в информационных целях

Табл.2

Фрагмент Перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации

Наименование товара

Коды классов

ОК 005-93

Строительные материалы

Изделия деревянные строительные и дома стандартные; ппиты древесностружечные и древесноволокнистые; мате­риалы тепло- и звукоизоляционные, отделочные; изделия полимерные; стеклопакеты; замочные изделия

49. 53, 55, 57, 59

Оборудование и приборы для отопления и горячего водоснабжения, сантехника

Аппараты (печи) отопительные; котлы отопительные; водоподогреватели и колонки водогрейные

48,49

Пушно-меховые и овчинно-шубные изделия

Одежда верхняя; головные уборы; воротники; шкурки

89

Благодаря обязательной сертификации было предотвращено поступление на российский потребительский рынок значительного количества опасной продукции, в том числе продовольственных товаров, товаров для детей, бытовой техники. Сертификация является неотъемлемой частью механизма обеспечения безопасности населения.

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя также на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Добровольное подтверждение соответствия может осуществляться для установления соответствия национальным стандартам, стандартам организаций, системам добровольной сертификации, условиям договоров. Продукция, прошедшая добровольную сертификацию, маркируется знаком соответствия добровольной системы сертификации.

Соседние файлы в папке Лекции