Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

FAQ_Print

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.12 Mб
Скачать

2.опережающее развитие информационной инфраструктуры общества;

3.создание благоприятной среды для развития информационной инфраструктуры;

4.обеспечение гражданам доступа к информации, идеям и знаниям, к использованию информационно-коммуникационных технологий;

5.укрепление доверия и безопасности при использовании информацион- но-коммуникационных технологий;

6.обеспечение свободы массовой информации и независимости средств массовой информации;

содействие развитию глобального информационного общества;

1.международное сотрудничество.

Для достижения целей развития информационного общества в России государство решает следующие задачи:

1.определяет систему основных мероприятий по развитию информационного общества и создает условия для согласования усилий государственных органов и негосударственных организаций по их выполнению;

2.совершенствует правовые механизмы регулирования общественных отношений, связанных с использованием информационно-коммуникационных технологий, в целях ускорения постиндустриального развития России;

осуществляет информатизацию государственного управления и местного самоуправления;

1. создает условия для ликвидации неравенства в доступе к информации и информационно-коммуникационным технологиям различных групп населения и субъектов Российской Федерации;

Выполнение мероприятий по развитию информационного общества в России, перечисленных в Стратегии, предполагает разработку Правительством Российской Федерации при участии российского бизнеса и гражданского общества соответствующего плана и может осуществляться в рамках федеральных, региональных, ведомственных программ, исполняемых на основе бюджетного и внебюджетного финансирования, привлечения отечественных и зарубежных инвестиций для выполнения конкретных проектов.

Национальные интересы Российской Федерации на долгосрочную перспективу заключаются:

в развитии демократии и гражданского общества, повышении конкурентоспособности национальной экономики;

в обеспечении незыблемости конституционного строя, территориальной

171

целостности и суверенитета Российской Федерации;

в превращении Российской Федерации в мировую державу, деятельность которой направлена на поддержание стратегической стабильности и взаимовыгодных партнерских отношений в условиях многополярного мира.

Внутренние и внешние суверенные потребности государства в обеспечении национальной безопасности реализуются через стратегические национальные приоритеты.

Основными приоритетами национальной безопасности Российской Федерации являются национальная оборона, государственная и общественная безопасность.

Для обеспечения национальной безопасности Российская Федерация, наряду с достижением основных приоритетов национальной безопасности, сосредоточивает свои усилия и ресурсы на следующих приоритетах устойчивого развития:

повышение качества жизни российских граждан путем гарантирования личной безопасности, а также высоких стандартов жизнеобеспечения;

экономический рост, который достигается прежде всего путем развития национальной инновационной системы и инвестиций в человеческий капитал;

наука, технологии, образование, здравоохранение и культура, которые развиваются путем укрепления роли государства и совершенствования государствен- но-частного партнерства;

экология живых систем и рациональное природопользование, поддержание которых достигается за счет сбалансированного потребления, развития прогрессивных технологий и целесообразного воспроизводства природно-ресурсного потенциала страны;

стратегическая стабильность и равноправное стратегическое партнерство, которые укрепляются на основе активного участия России в развитии многополярной модели мироустройства.

Основное содержание обеспечения национальной безопасности состоит в поддержании правовых и институциональных механизмов, а также ресурсных возможностей государства и общества на уровне, отвечающем национальным интересам Российской Федерации.

Состояние национальной безопасности Российской Федерации напрямую зависит от экономического потенциала страны и эффективности функционирования системы обеспечения национальной безопасности.

Стратегические цели совершенствования национальной обороны состоят в

предотвращении глобальных и региональных войн и конфликтов, а также в осуществлении стратегического сдерживания в интересах обеспечения военной безопасности страны.

172

Стратегическими целями обеспечения национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности являются защита основ конституционного строя Российской Федерации, основных прав и свобод человека и гражданина, охрана суверенитета Российской Федерации, ее независимости и

территориальной целостности, а также сохранение гражданского мира, политической и социальной стабильности в обществе.

Стратегическими целями обеспечения национальной безопасности в области повышения качества жизни российских граждан являются снижение уровня социального и имущественного неравенства населения, стабилизация его численности в среднесрочной перспективе, а в долгосрочной перспективе - коренное улучшение демографической ситуации.

Стратегическими целями обеспечения национальной безопасности являются вхождение России в среднесрочной перспективе в число пяти стран-лидеров по объему валового внутреннего продукта, а также достижение необходимого уровня национальной безопасности в экономической и технологической сферах.

Государственная политика Российской Федерации в области национальной безопасности обеспечивается согласованными действиями всех элементов системы обеспечения национальной безопасности при координирующей роли Совета Безопасности Российской Федерации за счет реализации комплекса мер организационного, нормативно-правового и информационного характера.

4. Основные законодательные и подзаконные акты в сфере обеспечения информационной безопасности.

Базовыми актами информационного законодательства Российской Федерации являются Законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О безопасности», «О средствах массовой информации». В них законодательно закрепляется право граждан, организаций и государства на информацию, устанавливаются их основные права и обязанности, правовой режим обработки и использования информации, порядок обеспечения информационной безопасности и гарантии реализации прав и ответственности субъектов информационных отношений.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» принят 27 июля 2006 г. Основная цель закона состоит в совершенствовании правовой основы отношений в области формирования и использования информационных ресурсов, в области информатизации с учетом возрастающей роли информации в обновлении производственного, научного, организационного и управленческого потенциалов страны, в решении вопроса о

173

174

включении России в мировое сообщество.

Закон РФ «О безопасности» принят 5 марта 1992 г. (с изменениями от 25 декабря 1992 г.). Закон является базовым в области защиты жизненно важных интересов государства. Он юридически закрепляет понятия информационной безопасности, ее объектов и субъектов, определяет систему безопасности и ее функции.

Закон РФ «О средствах массовой информации» принят 27 декабря 1991 г. (в редакции от 2 марта 1998 г.). В ст. 1 закона записано, что свобода массовой информации в РФ не подлежит ограничениям, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о средствах массовой информации. Не подлежат также ограничениям поиск, получение, производство и распространение массовой информации, учреждение средств массовой информации, владение, пользование и распоряжение ими, изготовление, приобретение, хранение и эксплуатация технических устройств и оборудования, сырья и материалов, предназначенных для производства и распространения продукции средств массовой информации.

Закон РФ «О государственной тайне», принятый 21 июля 1993 г., регулирует отношения, возникающие в связи с отнесением сведений к государственной тайне, их рассекречиванием и защитой в интересах обеспечения безопасности РФ.

Закон РФ «О связи» принят 20 января 1995 г. Сфера действия этого закона распространяется на отношения, связанные с деятельностью по предоставлению услуг и выполнению работ в области связи, в осуществлении которых участвуют органы государственной власти, операторы связи, отдельные должностные лица, а также пользователи связи.

Федеральный закон «Об оперативно-разыскной деятельности» принят 12

августа 1995 г. В соответствии с Законом оперативные подразделения органов внутренних дел получили широкие возможности по сбору информации «о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности РФ»

Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» вступил в силу 3 августа 1993 г. (в настоящее время Закон действует в редакции 2004 г.). Предметом регулирования Закона, в частности, являются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы (включая программы для ЭВМ), которые являются результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также способа его выражения.

Уголовный кодекс РФ, введенный в действие 1 января 1997 г., содержит статьи «Разглашение государственной тайны» и «Утрата документов, содержащих государственную тайну». Он также относит к разряду преступлений нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и т. п. (ст. 138, ч. 1), незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую или бан-

ковскую тайну (ст. 183, ч. 2), нарушение авторских прав и права на интеллектуальную собственность (ст. 146, ч. 1 и ст. 147, ч. 2).

175

Подзаконные нормативно-правовые акты – это правотворческие акты компетентных органов, которые основаны на законе и не противоречат ему. Подзаконные акты обладают меньшей юридической силой, чем законы, они базируются на юридической силе законов и не могут противостоять им.

Указ Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300 «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации». Концепция представляет собой политический документ, отражающий совокупность официально принятых взглядов на цели и государственную стратегию в области обеспечения безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз политического, экономического, военного, информационного и иного характера с учетом имеющихся ресурсов и возможностей.

Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 г. № 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» (с изменениями и дополнениями от 17 января 1997 г.). В Указе декларируется, что право на информацию является одним из фундаментальных прав человека.

5. Отрасли российского права, обеспечивающие защиту информации.

Система законодательства, как и система права, подразделяется на отрасли — наиболее крупные объединения нормативных актов и их частей по определенным сферам правового регулирования.

Элементами системы законодательства являются нормативные правовые акты, а также их структурные составляющие (разделы, главы, статьи пункты и т.д.), которые могут объединяться в различные композиции, выделенные по определенному основанию из всей совокупности признаков и характеристик объекта.

Структуру законодательства в области обеспечения ИБ удобно представлять

вкачестве системы законодательных отраслей права, включающих, в частности:

-законодательство об информации, информационных технологиях и о защите информации;

-законодательство о персональных данных;

-законодательство об интеллектуальной собственности;

-законодательство о тайнах;

-законодательство о средствах массовой информации и о рекламе;

-законодательство о связи;

-законодательство о техническом регулировании;

-законодательство об электронной цифровой подписи.

176

6. Правовой институт защиты государственной тайны.

Законодательство: Конституция РФ, ФЗ “О государственной тайне”, ФЗ “О безопасности”.

Предмет правового регулирования — отношения, связанные с отнесением сведений к государственной тайне, их засекречива¬нием и рассекречиванием, распоряжением этими сведениями, а также их защитой.

Субъектами права в области государственной тайны являются органы законодательной, исполнительной и судебной властей (далее — органы государственной власти), местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации независимо от их органи¬зационно-правовой формы и формы собственности, должностные лица и граждане Российской Федерации, взявшие на себя обязательства либо обязанные по своему статусу исполнять требования законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

Цель правового регулирования заключается в противодействии угрозам несанкционированного раскрытия сведений, составляющих государственную тайну.

Правовой режим государственной тайны включает: порядок отнесения сведений к государственной тайне; порядок засекречивания и рассекречивания; порядок распоряжения сведениями, составляющими государственную тайну; систему защиты сведений, составляющих государственную тайну.

Объект правового режима государственной тайны — защищаемые государством сведения в области военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации.

Отнесение сведений к государственной тайне осуществляется уполномоченными субъектами в соответствии с закрепленным в законодательстве перечнем таких сведений.

Государственную тайну составляют:

1.Сведения в военной области

2.Сведения в области экономики, науки и техники

3.Сведения в области внешней политики и экономики

4.Сведения в области разведывательной, контрразведывательной и опера- тивно-розыскной деятельности

177

Субъекты:

1.Палаты Федерального Собрания

2.Президент РФ

3.Правительство РФ

4.Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления

Отнесение сведений к государственной тайне и их засекречивание заключаются во введении в предусмотренном законодательством порядке для сведений, составляющих государственную тайну, ограничений на их распространение и доступ к их носителям.

Принципы засекречивания:

1.Законность

2.Обоснованность

3.Своевременность

Не подлежат отнесению к государственной тайне и засекречиванию сведения:

о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан и их последствиях, а также о стихийных бедствиях, их официальных прогнозах и последствиях;

состоянии экологии, здравоохранения, санитарии, демографии, образования, культуры, сельского хозяйства, а также о состоянии преступности;

привилегиях, компенсациях и социальных гарантиях, предоставляемых государством гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям и организациям;

фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина;

размерах золотого запаса и государственных валютных резервах Российской Федерации;

состоянии здоровья высших должностных лиц Российской Федерации;

фактах нарушения законности органами государственной власти и их должностными лицами.

Степень секретности сведений, составляющих государственную тайну, должна соответствовать степени тяжести ущерба, который может быть нанесен

безопасности Российской Федерации вследствие распространения указанных сведений. Особой важности, секретно, совершенно секретно.

178

7. Правовой институт коммерческой тайны как средство защиты от недобросовестной конкуренции.

Законодательство о КТ: ГК РФ, ФЗ “Коммерческой тайне”, УК РФ (статья 183), ФЗ “О бухучете”, Методические материалы ФСТЭК для служебного пользования.

Предмет правового регулирования составляют отношения, связанные с отнесением информации к коммерческой тайне, передачей такой информации, ее охраной.

Коммерческая тайна - конфиденциальность информации, позволяющая ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.

Режим коммерческой тайны образуется совокупностью правовых, организационных, технических и иных принимаемых обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер по охране ее конфиденциальности.

Цель правового регулирования заключается в защите права человека и гражданина на добросовестную конкуренцию, использование своих интеллектуальных способностей.

В основу правового механизма регулирования рассматриваемых отношений

положен правовой режим коммерческой тайны, включающий: порядок отнесения информации к коммерческой тайне;порядок охраны; порядок представления.

Порядок отнесения информации к коммерческой тайне определяет:

объект, в отношении которого может быть установлен правовой режим коммерческой тайны;

способ установления правового режима коммерческой тайны;

субъекта коммерческой тайны, уполномоченного устанавливать данный правовой режим коммерческой тайны.

Объектом правового режима коммерческой тайны является научно-техни- ческая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая секреты производства — ноу-хау), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим

коммерческой тайны.

Способ установления режима коммерческой тайны состоит в реализации

179

системы мер по охране конфиденциальности информации, принимаемых ее обладателем, которая должна включать:

определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;

ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну;

учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;

регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;

нанесение на материальные носители (документы), содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя этой информации (для юр. лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — ФИО гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

Режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, данных мер.

8. Персональные данные и их правовая защита. Персональные данные и их правовая защита.

Законодательство в области персональных данных состоит из Федерального закона «О персональных данных» и других федеральных законов, определяющих случаи и особенности обработки персональных данных.

Предметом правового регулированияв области персональных данных являются отношения, связанные с обработкой этих данных с применением средств автоматизации или без их применения.

Исключение составляют отношения, возникающие:

-в связи с обработкой персональных данных физическими лицами для личных и семейных нужд;

-при формировании и использовании Архивного фонда Российской Федера-

ции;

-при формировании и использовании единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

180

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]