Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпаргалка.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
163.19 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 2

1 Таможенное право как комплексная отрасль российского права. Её место в системе права Российской Федерации

Таможенное право – это комплексная отрасль российского права, представляющая собой систему правовых норм различной правоотраслевой принадлежности, которые устанавливаются (санкционируются) государством и предназначены для регулирования общественных отношений, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, взиманием таможенных платежей, таможенным оформлением, таможенным контролем и другими средствами проведения таможенного регулирования.

Предметом таможенного права являются общественные отношения, носящие комплексный характер и возникающие в связи с осуществлением таможенной деятельности.

Комплексный характер общественных отношений, регулируемых таможенным правом, обусловливает применение практически всех имеющихся в действующей системе права способов воздействия на субъектов: административно-правовой и гражданско-правовой методы регулирования.

Административно-правовой метод регулирования основан на отношениях власти и подчинения сторон, их неравенстве и односторонности волеизъявления. Он выражается в установлении обязательных предписаний, запретов, ограничений, разрешений.

Гражданско-правовой метод регулирования основан на принципе равенства сторон и исходит из принципа “разрешено все, что не запрещено”.

ТП является комплексной отраслью права, поскольку включает в себя положения многих правовых отраслей: конституционного, административного, гражданского, финансового, налогового, уголовного, международного права.

Норма таможенного права - это установленное или санкционированное государством правило, направленное на регул. Отнош.в сфере ТД. Признаки нормы: 1) всеобщность, т.е. данные нормы распростран.на всех участников отношений, связанных с перемещ.тов через ТГ; 2) общеобязательность, т.е. нормы ТП обязательны для всех участников там.правоотнош; 3) за неисполнение норм ТП наступает юр.отв-ть, предусмотренная соответствующими положениями КоАП и УК РФ.

2 Правовой статус таможенного поста

Таможенный пост входит в единую систему таможенных органов РФ и осуществляет свою деятельность под общим руководством ФТС РФ, руководством РТУ и непосредственным руководством таможни.

Правовая основа деятельности таможенного поста — ТК ТС и Общее положение о таможенном посте, утвержденное приказом ГТК РФ от 10.10.2002 №1082.

Таможенный пост не является юридическим лицом (может быть образован как юридическое лицо решением ФТС РФ).

Задачи и функции таможенного поста — таможенное оформление и таможенный контроль, а также борьба с административными правонарушениями в таможенной сфере.

Таможенный пост имеет право:

1) давать согласие на перемещение товаров через таможенную границу вне определенных для этого мест и вне времени работы таможенного органа;

2) останавливать принудительно ТС, покинувшие таможенную территорию РФ без разрешения таможенных органов;

3) идентифицировать товары и ТС, находящиеся под таможенным контролем, ТС, помещения и другие места, где находятся или могут находиться товары и ТС, подлежащие таможенному контролю;

4) проводить в любое время инвентаризацию товаров, находящихся под таможенным контролем, а также товаров, в отношении которых не уплачены таможенные платежи;

5) принимать решения по делам об административных правонарушениях, совершенных физическими лицами;

6) отменять или изменять по жалобам лиц, протестам прокуроров, в порядке контроля решения должностных лиц таможенного поста, а также принимать предусмотренные законодательством меры в отношении их неправомерных действий (бездействия).