Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гибкие системы оплаты труда в РФ.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
384.45 Кб
Скачать

4.3. Примеры использования различных систем оплаты труда в рф.

Чтобы нагляднее рассмотреть случаи, где оплату труда называем гибкой, приведены примеры ниже. Разобраны подвиды: остаточная, бестарифная, контрактная.

4.3.1 Остаточная система.

Широко применяется остаточная система, при которой заработная плата работников находится в тесной связи с суммой полученной прибыли как в отдельном подразделении (отделе, секции), так и в целом на предприятии. Такая система оплаты труда способствует возникновению профессиональной конкуренции между работниками, что повышает культуру обслуживания.

Остаточная система применяется на предприятиях, где есть структурные подразделения. Для каждого подразделения главный бухгалтер в отчётном году определяет норму прибыли. Денежные средства, полученные сверх этой нормы, распределяются между сотрудниками отдельных подразделений.

По окончании периода и подведения итогов хозяйственной деятельности единый фонд оплаты труда распределяется между работающими и выплачивается им с учетом ранее произведенных авансовых выплат. Основными элементами, требующими регламентации при остаточной системе оплаты труда, являются правила деления фонда оплаты труда между работающими и выбора размера авансовых выплат. Эта система в максимальной степени заитересовывает работника в экономии энергетических и материальных ресурсов, снижении вспомогательных расходов, рациональном использовании основных и оборотных фондов, так как их экономия переходит в фонд оплаты труда или используется в интересах коллектива.

4.3.2 Контрактная система.

Контрактная система предусматривает заключение трудового контракта. Кроме размера тарифной ставки, в трудовом контракте могут быть предусмотрены различные доплаты и надбавки за профессиональное мастерство и высокую квалификацию, за знание иностранных языков, за отклонение от нормальных условий труда.

Трудовой договор (контракт) заключается в письменной форме при найме работника, где оговариваются условия труда, права и обязанности сторон, режим работы и уровень оплаты труда, а также срок действия контракта. В договоре изложены и последствия, которые могут наступить для сторон в случае его досрочного расторжения одной из сторон. Договор может включать как время нахождения работника на предприятии (повременная оплата), так и конкретное задание, которое должен выполнить работник за определенное время (сдельная оплата).

По соглашению сторон в трудовом договоре могут быть предусмотрены различные доплаты и надбавки стимулирующего и компенсационного характера:

  • за профессиональное мастерство и высокую квалификацию;

  • за классность;

  • за отклонения от нормальных условий труда и др.

В контракте могут найти отражение вопросы предоставления служебного транспорта, дополнительного отпуска, жилой площади и др.

Основное преимущество контрактной системы - четкое распределение прав и обязанностей как работника, так и руководства предприятия. Эта система достаточно эффективна в условиях рынка. Контракты могут заключаться с руководителями, специалистами, а также с рабочими.

Стоит добавить, что приверженцы контрактной системы оплаты труда являются актёры, профессиональные спортсмены, деятели телевидения… Каждый из них имеет контракты, причём возможен не один. Причина в том, что помимо непосредственного работодателя (клуба, продюсера, директора канала), многие известные личности имеют спонсора – юридическое (физическое) лицо, который предоставляет плату за конкретные действия работнику.

Если это спортсмен, то в контракте работодателя может прописываться вплоть от голов, забитых за сезон и выплат по ним, до того, что клуб обязан перевозить собак из города в город вслед за «звездой». В спонсорском контракте прописываются пункты, согласно рекламе того или иного бренда, действия спортсмена. Такая же ситуация с остальными деятелями экрана и кино, которых принято звать «звёздами».