Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гибкие системы оплаты труда в РФ.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
384.45 Кб
Скачать
  1. Описание гибких систем оплаты труда.

А в этот раздел выделим главную тему доклада.

В соответствии с законодательством наниматели коммерческих организаций всех форм собственности самостоятельно в коллективных договорах, положениях, иных локальных нормативных правовых актах определяют формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе тарификацию, выплаты стимулирующего и компенсирующего характера (премии, надбавки, доплаты и другие выплаты).

Условия оплаты труда руководителей организаций устанавливаются:

  • в государственных организациях и организациях, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет 50 и более процентов

  • в организациях негосударственной формы собственности и организациях, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет менее 50 процентов – органом, заключающим контракт.

  • При введении в организации гибкой системы оплаты труда заработная плата работника при выполнении им установленной месячной или часовой нормы труда должна быть не менее минимальной заработной платы.

Выяснив, что гибкую систему оплаты труда можно создавать в различных условиях, причём самим, рассмотрим этапы по организации этой системы.

1-й этап. Проведение анализа результатов деятельности организации за определенные периоды времени, в том числе в сравнении с результатами работы других организаций, осуществляющими аналогичный вид деятельности.

2-й этап. Выбор варианта гибкой системы оплаты труда в зависимости от:

  • вида экономической деятельности организации;

  • показателей финансово-экономической деятельности организации (например, рост прибыли, объемов производства продукции, производительности труда, рентабельности и другие);

  • наличия и размера средств на оплату труда;

  • особенностей организационной структуры и численности работников;

  • квалификации работников;

  • коллективных результатов труда;

  • индивидуальных результатов труда.

3-й этап. Разработка формы (системы) оплаты труда работников на основе результатов первого и второго этапов

4-й этап. Проведение сравнительного анализа действующей и проектируемой формы (системы) оплаты труда;

5-й этап. Внедрение гибкой системы оплаты труда.

6-й этап. Совершенствование гибкой системы оплаты труда с учетом изменений целей и задач, стоящих перед организацией, структуры, критериев оценки деятельности и других факторов.

На основе сдельной и повременной форм оплаты труда для работников могут применяться прямая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенно-сдельная, аккордная, простая повременная и повременно-премиальная системы оплаты труда.

Также, как и все системы оплаты труда, гибкие разделяются на подвиды. Кроме того, организация оплаты труда может быть основана на следующих разновидностях гибких систем оплаты труда.

    1. Система оплаты труда на основе тарифной сетки, разработанной в организации.

При применении системы оплаты труда на основе тарифной сетки , распределение профессий и должностей работников по разрядам ТС утверждается в локальном нормативном правовом акте.

При этом с учетом норм законодательства о труде параметры ТС должны обеспечить распределение в зависимости от сложности и напряженности труда, его условий, уровня квалификации работников.