Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Филос_техн.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать
  1. Роль орудия (техники) в формировании человека. «Орудийная» концепция л.Нуаре

Трудовая теория происхождения человека и концепция органо-проекции, которые мы находим у Ибн Хальдуна лишь в зачаточном состоянии в виде простых намеков, были детально разработаны и получили свое полное развитие только во второй половине ХIХ века. Правда, еще в ХVIII веке американский просветитель и государственный деятель Бенджамин Франклин (1706-1790) задолго до шотландского экономиста Адама Смита (1723-1790) в основном сформулировал трудовую теорию стоимости и впервые выдвинул в связи с ней свое знаменитое положение, согласно которому человек рассматривался как «tool making animal» – «животное, делающее орудие». Повторяя, по сути дела, данное определение, немецкий ученый-лингвист Лазарь Гейгер считал орудие «почти единственным основным отличием между целесообразной деятельностью человека и животного»3.

Роль орудия в становлении человека и его развитии детально была исследована другим немецким ученым – Людвигом Нуаре (1827-1897), который в своих работах «Происхождение языка» (1877) и «Орудие и его значение в историческом развитии человечества» (1880) твердо придерживался того убеждения, что только с появлением орудий начинается подлинно человеческая история. Таким образом, он фактически подвергает сомнению тезис Л.Гейгера о том, что «человек обладал языком ранее орудий и ранее искусственной деятельности». Он был убежден скорее в обратном, поскольку полагал, что без произведений труда наших первобытных предков само возникновение языка и разума становится проблематичным4. Именно поэтому он, полностью соглашаясь на этот раз с Л.Гейгером, считал, что изобретение первых орудий происходило случайно, и что «они скорее были найдены, чем изобретены»5. К такому выводу приводит сравнительно-лингвистический анализ, данные которого, в частности, доказывают, что «орудия никогда не называются по их обработке, генетически, но всегда по выполняемой ими функции»6. Эти данные показывают, что человеческая мысль могла появиться «лишь на созданиях человека» и что разум и язык возникли из «солидарной деятельности» людей. Все это позволяет предполагать, что язык «является исключительно социальным продуктом, голосом коллектива» и что, следовательно, «не индивидуальный труд, а труд коллективный является исходным пунктом языка и мышления, т.е. ясного духовного создания человека»7.

Принимая далее гейгеровскую классификацию артефактов, согласно которой искусственные создания человека подразделялись на орудия, утварь и оружие, Л.Нуаре полагал, что в орудии получает воплощение принцип творчества, в то время как утварь служит сохранению жизни, а оружие есть разрушитель.

В связи с этим представляется интересной и достаточно оригинальной его попытка найти реальные истоки и раскрыть тайну индуистской религии в указанных трех категориях артефактов и выражаемых ими принципах, а, стало быть, и в самих действительных условиях жизни и существования человека. Так, именно указанные три категории образуют, как он писал, «объективное отображение основной идеи индусской религии, в которой деятельное начало мира проявляется в трех действенных факторах: в Браме–создателе, Вишну–хранителе и Сиве–разрушителе. Это триединство проистекает из субъективной природы человеческого мышления, оно имеет свои корни в условиях жизни и ее проявлениях»8.

Не менее интересным и важным моментом в размышлениях Л.Нуаре по поводу орудийной деятельности человека является его попытка раскрыть гносеологический аспект (значение) орудия, выявить его роль в становлении и развитии человеческого сознания и познания. Признавая факт существования тесного и непрерывного взаимодействия между воплощенным в орудии принципом творчества и мышлением, он полагал, что ни один фактор не имел столь исключительной важности для становления и укрепления человеческого мышления, как создание и применение орудий. «Влияние орудия труда на мышление, - говорил он, - проявляется в двух направлениях: во-первых, благодаря разрушению и разъединению элементов каузельного отношения, объективному сепаратному выступлению причины и следствия, средства и цели. Во-вторых, это влияние проявляется в объективации и проекции собственных органов человека, до того действующего лишь при наличии смутного сознания индивидуумом своих инстинктивных функций»9.

Нет, конечно, сомнений в том, что и поведение животного подчиняется закону причинности. Однако животное действует под непосредственным влиянием своей воли, полностью определяемой инстинктом. Его действия не есть, таким образом, акт его сознания и именно поэтому животное держится страдательно. Совсем другое дело – человек. Между его волей и его действием становится промежуточное звено – орудие, которое служит воле и берет на себя определяемую и раскрываемую в действии функцию. «Здесь понятие каузальности становится очевидным и как бы само навязывает себя сознанию. Отношение целевого средства к сознательному действию есть настоящее каузальное отношение», которое «апеллирует и к воле, и к интеллекту»10.

Так, в человеческом творческом акте, в сознательной человеческой деятельности вместо двухчленного ряда «причина – действие» впервые «выступает перед нами трехчленный ряд причинности – между субъектом и объектом занимает особое место посредствующее орудие труда, инструмент, сотворенный искусственный орган»11. Данное направление в исследовании сущности технической деятельности получает свое дальнейшее развитие, как увидим дальше, в работах Ф.Бона.

Создание и совершенствование искусственных органов – орудий, несомненно, происходят под непосредственным воздействием и руковод-ством «разумного мышления». Поэтому, Л.Нуаре и называет орудия «созданиями человеческого разума». Однако отсюда еще не следует, что древнейшие орудия прямо выводились «из рефлексии, из разумного мышления». Одновременно с этим Н.Л.Нуаре предостерегает и от другой крайности, полностью отрицающей роль и значение мышления в процессе происхождения и развития орудий. «В древнейшие эпохи, - резюмирует он, - умозрение, рефлексия, по преимуществу, следовало за практической удачей еще бессознательно нащупывающего себе работу инструмента; в более поздние времена умозрение идет вперед и проявляет себя как творческая сила»12. Следовательно, человеческий разум не только выступает создателем орудий, но и сам находится под их влиянием и развивается вместе с их развитием.

Помимо разума непосредственное и самое деятельное участие не только в применении, но и в создании и усовершенствовании орудий принимает человеческая рука, которая одновременно является и продуктом орудия (орудийной деятельности), и его творцом, и обладателем. Более того, рука сама выступает в качестве особого орудия, поскольку представляет собой, на самом деле, «орудие орудий» или «орган органов». Л.Нуаре называет ее еще «органом мозга», перефразируя распространенное в его время определение руки как «внешнего мозга»13.

В ходе орудийной деятельности рука претерпевает существенные изменения, благодаря которым она не просто приобретает универсальность, но и становится мощным фактором развития самого разума. Дело в том, что она как «орган осязания» непосредственно связана с мозгом и активно взаимодействует с ним, поэтому любые изменения, претерпеваемые ею в процессе труда под воздействием орудий рано или поздно должны сказываться непосредственно на работе мозга и его развитии. С другой стороны, эти же изменения могут оказывать и реально оказывают активное воздействие на работу (функцию) и развитие других органов (например, глаз и зрения), а через них, естественно, на функционирование и развитие всего человеческого организма и, в первую очередь, мозга человека. Именно это, по всей видимости, имел ввиду Л.Нуаре, говоря о том, что «рука, благодаря изменениям, которые она сама производит, дает поучительные уроки глазу и разуму» и что «видящий глаз – ученик осязающей руки»14.

Как было уже отмечено, орудие рассматривается Л.Нуаре в качестве посредствующего звена между человеческой волей и сознательным человеческим действием. Воля человека получает свое выражение и воплощение в проекции или проецировании (от лат. слова «projicere» - «выбрасывать», «выдвигать», «переносить» во-вне), наполняющем пространство «силой и субъективной точкой зрения». Прямой противоположностью проецированию выступает «то, что сопротивляется, как преграда стремлению во-вне», т.е. объективное (от лат слова «objicere» - «противопоставлять», «сопротивляться»). Проецирование и объективация теснейшим образом между собой взаимосвязаны, так что «объективация невозможна без проекции и наоборот: проекция невозможна без объективации». Отсюда Л.Нуаре заключает, что всякое объективное познание состоит из двух следующих актов: а) движения, направляющегося от субъекта к объекту и определяемого волей; б) объективного сопротивления, т.е. того сопротивления, которое объект оказывает этому движению.15

В свете сказанного он подвергает сомнению широко распространенный среди философов и филологов взгляд, согласно которому человеку изначально приписывается необъяснимый дар абстрагирования, благодаря которому он оказался в состоянии образовывать общие идеи. В соответ- ствии с данным взглядом самые абстрактные идеи и общие понятия, такие, как, например, пространство, время, движение, тело, душа и т.д., следовало бы признавать самыми естественными и привычными для человека, поэтому именно они должны были бы появиться на исходном этапе становления всех языков, а все остальные, более частные понятия, должны были бы быть выведены из них впоследствии. «Что это не так, что действительности отвечает прямая противоположность этого, есть один из несомненнейших результатов языкознания и сравнительной филологии»16. Эти результаты недвусмысленно, по мнению Л.Нуаре, свидетельствуют о том, что «мышление лишь позднее достигает того, что уже значительно раньше было развито благодаря работе, благодаря деятельности». Следовательно, «всюду работа идет впереди мышления, предшествует мышлению и лишь впоследствии мышление воздействует на работу в качестве укрепляющего фактора и побудительного мотива». Поэтому можно сказать, что вначале все же было дело, а не слово. Человеческое слово как материальный носитель мысли появляется лишь тогда, когда определенный человеческий звук преимущественно будет связан с определенной деятельностью и будет всегда повторяться при ее появлении. Вот, собственно, почему человеческая речь (язык) не смогла, как было отмечено выше, исторически сложиться и развиваться вне процесса труда, т.е. до совместной трудовой деятельности человека и независимо от нее. Язык как «тело мысли» и труд как орудийная деятельность с самого начала находятся между собой «в неразрывной связи, в непрекращающемся ни на один момент взаимодействии»17.

Рассмотрение развития человека под углом зрения «орудийной концепции» и идеи «органической проекции» дает Л.Нуаре основание говорить о «культурно-исторических» истоках теории познания, а саму человеческую историю трактовать не иначе как «последовательную смену человеческого труда»18.