Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акулов-УстСистСПГ.doc
Скачиваний:
279
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
2.92 Mб
Скачать

Результаты расчетов теоретического цикла ожижения газа с простым дросселированием

Ожижаемый газ

кДж/кг

i1i0,

кДж/кг

хТ, кг ж.г./кг п. г.

кВт·ч/кг ж. г.

Воздух

34,7

423,15

0,0820

1,546

Метан

178,8

914,63

0,1955

1,171

Из данных, приведенных в табл. 1.3.1, видно, что эффективность использования простого дроссельного цикла для ожижения метана существенно выше, чем при его использовании для ожижения воздуха. Для теоретического цикла коэффициент ожижения хТдляметана составляет почти 20 % от количества метана, поступающего вустановку, работающую по этому циклу.

Известно, что эффективность данного цикла может быть существенно повышена за счет предварительного снижения температуры газа, поступающего в дроссельную ступень. Обычно это достигается путем включения в дроссельный цикл ожижения дополнительной ступени охлаждения в виде ступени с внешним источником охлаждения. При ожижении воздуха и метана обычно в ступени с внешним источником охлаждения в качестве последнего используется холодильная машина.

Принципиальная схема такого двухступенчатого цикла и его изображение в ST-диаграмме показаны на рис. 1.3.3.

Метан, сжатый в компрессоре К от давления Р1до давленияР2при температуреТ1, поступает в предварительный теплообменник ТО1, где охлаждается до температурыТ3.

Далее в теплообменнике ТО2, который является испарителем холодильной машины, он охлаждается до температуры Т4. Окончательное охлаждение сжатого потока метана происходит в теплообменнике ТО3 концевой дроссельной ступени.

Рис. 1.3.3. Принципиальная схема установки ожижения метана, работающей по простому дроссельному циклу с предварительным охлаждением (а), и изображение цикла в ST-диаграмме (б): К – компрессор; ТО1, ТО2, ТО3 – теплообменники; ДВ – дроссельный вентиль; ОЖ – отделитель жидкости

По выходе из теплообменника ТО3 с температурой Т5сжатый метан поступает на дроссельный вентиль ДВ, при прохождении через который давление потока метана снижается до величиныР1и образовавшаяся после ДВ парожидкостная смесь поступает в отделитель жидкости ОЖ. Жидкая фаза в количествехкг отводится из ОЖ вкачестве целевого продукта, а неожиженный поток в количестве (1 – х) кгиспользуется в виде обратного потока для охлаждения сжатого метана в теплообменниках ТО3 и ТО1. По выходе из теплообменника ТО1 этот поток поступает на сжатие в компрессор К, где для обеспечения сжатия 1 кг метана подается на всасывание дополнительнохкг газообразного метана.

В теплообменник ТО2 для охлаждения сжатого метана подается поток жидкого хладагента из холодильной машины, который кипит, охлаждая поток сжатого метана, проходящего через теплообменник ТО2, а образовавшиеся пары поступают на сжатие и конденсацию в холодильную машину.

Как и в предыдущем цикле, доля ожиженного метана хкг может быть определена из энергетического баланса концевой дроссельной ступени. Однако в этом случае температура верхнего температурного уровня сжатого метана, поступающего в дроссельную ступень, будетсущественно ниже и определяется значением температуры Тх. Тогда в соответствии с обозначениями узловых точек цикла, показанных на рис. 1.3.3, уравнение энергетического баланса ступени для теоретического цикла запишем в виде

, (1.3.11)

откуда

, (1.3.12)

где i8i4– изотермический перепад энтальпии при температуреТх, который характеризует холодопроизводительность ступени;i8i0– разность энтальпий, равная количеству холода, которое необходимо для ожижения 1 кг метана приР=Р1.

В связи с тем, что величина iТпри одних и тех же значениях давленийР1иР2возрастает с понижением температуры изотермического сжатия, а одновременно с этим уменьшается величина разности энтальпийi8i0, снижение температурыТх, в соответствии с уравнением (1.3.12), приведет к ростухТ.

Это подтверждается и данными, приведенными на рис. 1.3.4, где дана зависимость хT от изменения температурыТхпри изменении давления в диапазоне отР1 = 0,1 МПа доР2 = 20 МПа.

Рис. 1.3.4. Зависимость хT для метана от изменения температуры Tх

Из рис. 1.3.4 видно, что понижение температуры Тх, определяющей верхний температурный уровень концевой дроссельной ступени, с 280 до 220 К позволяет увеличить потокхТпочти в 1,8 раза.

В этой связи представляет интерес сравнение хТ и lТ, полученных для двух теоретических циклов: простого дросселирования и простого дросселирования с внешним источником охлаждения при T= 300 К и Тх = 223 К (–50 °С) для значений Р= 0,1 МПа и Р2 = 20,0 МПа; qc = 0; ΔТ1 = Т1= 0 и ΔТ2 = Т8= 0 для ожижения метана и воздуха.

Сопоставление этих величин приведено в табл. 1.3.1, 1.3.2.

Таблица 1.3.2