Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25-04-2015_09-45-30 / Тема 2.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
179.71 Кб
Скачать

Тема 2. Анализ использования земельных ресурсов

Цель задания: Проанализировать состав, размер и структуру земельных угодий, интенсивность и эффективность использования земельных ресурсов. Освоить методику анализа экономической эффективности возделывания основных товарных и кормовых культур, выявить наиболее выгодные из них, провести экономическую оценку структуры посевных площадей. В заключении сделать вывод и наметить пути повышения эффективности возделывания культур.

Методика анализа:

В таблице 1 определить структуру земельных угодий и проследить динамику изменений их размеров. Сделать вывод о положительных и отрицательных изменениях в составе земельных угодий. Если данные о землепользовании за три последних года не изменились, то можно в таблице привести данные только за отчетный год, а рассмотреть в динамике структуру посевных площадей (по группам культур).

Анализ размера и структуры с.-х. угодий позволяет вскрыть резервы увеличения производства продукции за счет более полного использования под посевы пахотных земель, выявить факторы более рационального использования сенокосов и пастбищ; установить возможность для проведения мелиоративных и ирригационных работ, направленных на повышение урожайности с.-х. культур и продуктивности природных кормовых угодий.

Анализ интенсивности использования основных видов с.-х. угодий (таблица 2) позволяет определить степень вовлечения с.-х. угодий в состав обрабатываемой земли и использование пахотных земель под посевы, а также исчислять удельный вес отдельных видов с.-х. угодий в общей площади земельных угодий. Улучшение использования угодий характеризуется увеличением площади с.-х. угодий, возможно большим использованием пашни под посев, улучшением сенокосов и пастбищ, расширением площади многолетних насаждений.

Рассчитав коэффициенты интенсивного использования земли (К1), распаханности с.-х. угодий (К2), использования пахотных земель (К3) за последние два года, сделать выводы о характере изменений интенсивности землепользования, то есть определить:

∆К1 = К1 отч. – К1 баз.

Зная стоимость валовой продукции с.-х. производства (на 100 га с.-х. угодий) в отчетном году (тыс. руб.) и общее отклонение - ∆К1, можно определить резервы повышения производства продукции только за счет изменения степени интенсивности землепользования, перемножив вышеуказанные показатели. Провести данный расчет, определить резерв в стоимостном выражении и сделать вывод.

Анализ интенсивности использования земли в хозяйстве завершается общей оценкой мероприятий, связанных с улучшением земель, и выявлением причин, повлиявших на их уровень выполнения.

Показатели, характеризующие эффективность использования земли (выход продукции с каждого гектара земельных ресурсов на единицу земельной площади), приведены в таблице 3. После расчетов сделать вывод о динамике эффективности использования земельных угодий и внести предложения по улучшению.

Экономическая оценка эффективности товарных культур проводится по показателям таблицы 4. (в среднем за три года), где следует выделить главный показатель эффективности – размер чистого дохода, получаемого с 1 га и на 1 чел. - час.

Экономическая оценка эффективности производства кормовых культур проводится по показателям таблицы 5. Основным показателем является себестоимость 1 ц. энергетической кормовой единицы (ЭКЕ). Для наиболее полной оценки кормовых культур производится подсчет выхода кормов с 1 га в ЭКЕ.

Дать комплексную оценку кормовых культур можно и при помощи баллов (или коэффициентов) в таблице 6. Избрав один вид кормов за базис, приравниваем к нему остальные, исчисляя балы продуктивности земли, отдачи на труд и издержки производства. Сложение баллов (или перемножение коэффициентов) дает обобщенный показатель выгодности производства кормов в сравнении с "базисной" кормовой культурой.

Предыдущий анализ сравнительной экономической оценки с.-х. культур необходим для анализа динамики эффективности структурных изменений размера и состава посевных площадей. Оценка же эффективности структуры посевов необходима для выбора соотношений отдельных с.-х. культур в посевной площади. Для анализа можно использовать показатели таблицы 7 (по видам культур). По результатам анализа сделать вывод: в каком году структура посевов более рациональна, как это сказалось на результативных показателях. Структура посевных площадей должна соответствовать производственному направлению хозяйства его специализации и обеспечивать наибольший выход продукции с каждого гектара при наименьших затратах труда и материально-денежных средств на единицу продукции.

Анализ интенсивности и эффективности использования земельных ресурсов завершается обобщающим выводом, в котором сконцентрированы ответы на вопросы:

  • соответствует ли структура земельного фонда, закрепленного за хозяйством, производственному направлению с.-х. предприятия?;

  • как используется пахотная земля, находящаяся в хозяйственном обороте?;

  • как ведется освоение севооборотов?;

  • какова структура посевных площадей?;

  • какова экономическая эффективность использования земельных ресурсов?

Контрольные вопросы:

  1. Анализ состава, структуры и интенсивности использования земельных угодий.

  2. Оценка эффективности использования земельных угодий.

  3. Методика оценки эффективности производства товарных сельскохозяйственных культур.

  4. Методика оценки эффективности производства кормовых культур.

  5. Методика комплексного анализа эффективности производства кормовых культур при помощи баллов (коэффициентов).

  6. Экономическая оценка эффективности структуры посевных площадей.

Соседние файлы в папке 25-04-2015_09-45-30