Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25-04-2015_09-45-30 / Тема 7.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
202.75 Кб
Скачать

Тема 7 Анализ себестоимости сельскохозяйственной продукции

Цель задания:Изучить влияние факторов на изменение уровня себестоимости продукции; выявить резервы ее снижения; дать объективную оценку деятельности предприятия по использованию возможностей снижения себестоимости продукции и разработать мероприятия, направленные на освоение выявленных резервов.

Методика анализа:

Себестоимость с.-х. продукции является важнейшим показателем экономической эффективности производства. Ее снижение – одна из первоочередных задач отрасли и каждого предприятия, так как от уровня себестоимости продукции зависят сумма прибыли и уровень рентабельности, финансовое состояние предприятия и его платежеспособность, темпы расширенного воспроизводства, уровень закупочных и розничных цен на с.-х. продукцию. Особую актуальность проблема снижения себестоимости приобретает на современном этапе. Поиск резервов ее снижения помогает многим хозяйствам избежать банкротства и выжить в условиях рыночной экономики.

Динамика себестоимости с.-х. продукции представлена в таблице 1 (по видам с.-х. продукции). Сделать вывод о тенденции изменения производства и себестоимости продукции в сравнении с уровнем базисного года, предыдущего года и планом отчетного года.

Далее следует определить степень выполнения планового задания по сумме всех видов продукции. Для этого нужно исчислить сумму плановой себестоимости фактического объема продукции с.-х. производства как произведение фактического объема каждого вида продукции на его плановую себестоимость (по отраслям). Эта сумма будет являться условной себестоимостью. Дальнейший расчет позволит определить влияние изменения непосредственно затрат (роста цен на ресурсы):

а) себестоимость продукции факт. – себестоимость продукции услов.

и влияние изменения объема производства продукции:

б) себестоимость продукции услов.. – себестоимость продукции план..

Сопоставив абсолютное отклонение – (а) с условной себестоимостью, определяют относительную величину выполнения плана снижения себестоимости продукции (по отраслям).

Общая сумма затрат на производство продукции может измениться из-за объема производства продукции, ее структуры, уровня переменных затрат на единицу продукции и суммы постоянных расходов. При изменении объема производства продукции возрастают только переменные расходы (сдельная оплата производственных рабочих, прямые материальные затраты, услуги), а постоянные расходы (амортизация, арендная плата, повременная заработная плата рабочим и АУП) остаются неизменными в краткосрочном периоде (при условии сохранения прежней производственной мощности предприятия). Линия затрат на наличие постоянных и переменных расходов выражена уравнением первой степени:

з = вх + а , где

З -  затрат на производство продукции;

а – абсолютная  постоянных расходов;

в – ставка переменных расходов на единицу продукции (услуг);

х – объем производства продукции (услуг).

Рассмотреть характер изменения себестоимости продукции под влиянием объема производства в анализируемом предприятии (таблица 2).

Взаимосвязь объема производства и себестоимости продукции должна учитываться при анализе себестоимости как всего объема производства, так и единицы продукции.

В процессе анализа необходимо изучить также структуру издержек по экономическому содержанию, то есть по элементам затрат. Группировка затрат по элементам необходима для того, чтобы изучить материало-, энерго-, трудо- и фондоемкость и установить влияние технического прогресса на структуру затрат. Если доля заработной платы уменьшится, а доля амортизации увеличится, то это свидетельствует о повышении технического уровня предприятия, о росте производительности труда. Удельный вес заработной платы сокращается и в том случае, если увеличивается доля покупных кормов, семян и других видов продукции, что свидетельствует о повышении уровня кооперации и специализации хозяйства. Дать оценку структуры издержек по экономическому содержанию (таблица 3).

После общей оценки выполнения плана по уровню себестоимости в целом по хозяйству следует проанализировать себестоимость отдельных видов продукции растениеводства, животноводства и вспомогательных производств.

Анализ себестоимости отдельных видов продукции проводят, начиная с изучения ее уровня и динамики, рассчитывают базисные и цепные темпы роста. Темпы роста себестоимости по каждому виду продукции сравнивают с данными других хозяйств одинакового производственного направления и со средними данными по району, что позволяет установить тенденцию хозяйственной деятельности предприятия. Необходимо также определить отклонение от плана по уровню себестоимости каждого вида продукции.

Далее следует изучить причины роста себестоимости с.-х. продукции как объективные, так и субъективные. Одними из объективных причин повышения себестоимости с.-х. продукции являются рост цен в связи с инфляцией на промышленную продукцию (технику, запасные части, электроэнергию, удобрения, нефтепродукты, комбикорма и т.д.). Другой объективной причиной повышения себестоимости продукции являются более высокие темпы оплаты труда по сравнению с темпами роста его производительности.

Субъективных характер носят те причины, которые непосредственно связаны с уровнем хозяйствования и использованием имеющихся резервов. Одна из причин субъективного характера является уровень продуктивности животных и уровень урожайности культур. При более низкой урожайности культур и продуктивности животных больше постоянных затрат приходится на единицу продукции. Следовательно, меры, направленные на повышение продуктивности животных и земель, являются одним из основных источников снижения себестоимости продукции. Одной из причин высокого уровня себестоимости продукции является низкий уровень механизации производственных процессов. Другими словами, комплексная механизация производственных процессов, рациональное использование машин, механизмов, оборудования являются реальными путями снижения себестоимости продукции.

Немаловажной причиной разного уровня себестоимости продукции является организация труда. При низком уровне организации труда хуже используются трудовые ресурсы, техника, корма, удобрения и т.д., в результате чего происходит их перерасход на единицу продукции. Внедрение более прогрессивных форм организации труда позволяет более полно и рационально использовать ресурсный потенциал, что существенно влияет на себестоимость продукции.

Уровень себестоимости продукции существенно зависит и от технологии производства. Внедрение интенсивных технологий выращивания культур, животных позволяет увеличить объем производства продукции при одновременном сокращении затрат труда и материальных ресурсов на единицу продукции.

Для изучения влияния вышеуказанных факторов на уровень себестоимости продукции могут быть использованы способы корреляционного анализа, параллельных и динамических рядов, а при функциональных зависимостях – способы детерминированного факторного анализа. Воспользовавшись способом цепных подстановок, определить влияние основных факторов на изменение себестоимости 1 ц молока (таблица 4). Поскольку сумма постоянных затрат и объем производства продукции зависят от размера посевной площади в растениеводстве и поголовья скота в животноводстве, то эти показатели следует взять на 1 га посевной площади ( на 1 голову животных). Затем находят общее изменение себестоимости 1 ц молока:

С общ. = С факт. - С план.,

в том числе за счет изменения:

а) продуктивности коров

С услов.1 - С план.

б) суммы постоянных затрат на 1 голову

С услов. 2 - С услов. 1

в) суммы удельных переменных затрат

С факт. - С услов. 2

Такой анализ целесообразно провести по каждому виду продукции (таблица 5).

После проведения данных расчетов и соответствующих выводов необходимо изучить изменение себестоимости продукции (по видам) по основным статьям затрат (таблица 6). Подробный постатейный анализ затрат делается по каждому виду продукции растениеводства и животноводства с последующим выявлением причин перерасхода или экономии средств по каждой статье расходов. На основании расчетов показать, за счет каких статей произошли отклонения в затратах: снизились ли затраты на оплату труда, семена, удобрения – т.е. по основным статьям, а также уменьшилась ли сумма затрат на управление производством.

По аналогии с таблицей 6 оформить и выполнить расчеты для анализа состава, размера и структуры затрат на производство молока (или прирост КРС) – таблица 6а.

При анализе себестоимости не только определяют степень влияния различных факторов на изменение отдельных видов затрат, но и устанавливают причины, которые привели к этим изменениям. Для этого применяют разложение составных показателей, поскольку каждый вид затрат в расчете на 1 ц продукции определяется натуральным размером (количественный фактор) и денежной оценкой единицы израсходованных средств (стоимостной фактор) – в таблице 7 определить влияние трудоемкости и оплаты 1 чел. - ч на изменение по статье "Оплата труда" в растениеводстве (с помощью способа цепных подстановок). Аналогичным способом (таблица 8) определить влияние расхода корма на себестоимость 1 к. ед. на изменение по статье "Корма" в животноводстве.

В структуре затрат высокий удельный вес в большинстве случаев занимают корма. Учитывая изменения в объеме продукции, а также расходе кормов и себестоимости 1 ц к. ед., определить влияние трех факторов на затраты на корма при помощи способа абсолютных разниц (таблица 9).

Используя результаты предыдущего анализа, определить резервы снижения продукции животноводства (растениеводства) за счет ликвидации неоправданного перерасхода по статьям затрат (таблица 10).

В заключении анализа произвести подсчет резервов снижения себестоимости продукции, используя результаты анализа производства продукции (темы 5, 6).

Примерная схема расчета:

  1. Объем производства и затраты фактические в отчетном году.

  2. Дополнительные затраты на увеличение поголовья (или посевную площадь) – фактические затраты на 1 голову умножаются на разницу в фактическом и планируемом поголовье (соответственно – в растениеводстве).

  3. Возможное сокращение затрат

а) за счет ликвидации неоправданного перерасхода по статьям затрат

( перерасхода на 1 ц продукции, руб. х объем производства данного вида продукции, ц =

=  резерва)

б) за счет получения дополнительной продукции

(объем дополнительной продукции, ц х себестоимость 1 ц продукции фактическая,

если она ниже плановой )

  1. Итоговая сумма затрат =  фактических затрат +  дополнительных затрат -

– возможное сокращение  затрат

в том числе, на 1 ц продукции

  1. Возможное снижение себестоимости к уровню отчетного года (%).

Соседние файлы в папке 25-04-2015_09-45-30