Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доказательная медицина / Лекции по ДМ / 6-Статистические показатели

.pdf
Скачиваний:
86
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
6.13 Mб
Скачать

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СВОЙСТВ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИП И ЭП ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ:

1.ИП отражают частоту заболеваний, риск заболеть в определенной группе населения и долю больных среди всего населения этой группы. ЭП измеряют удельный вес (вклад, долю) больных одной группы в общем числе больных, относящихся к определенным структурным распределениям.

2.ИП могут измерять заболеваемость в одной или нескольких группах населения. ЭП не используют для измерения заболеваемости отдельной (независимо от других) выбранной группе.

3.ИП отдельной группы статистически не зависят от частоты заболеваний в других группах населения. Изменение риска заболеть в любой группе статистически не изменяет частоту заболеваний в других группах. ЭП

отдельной группы статистически зависят от величин ЭП

других групп больных, входящих в данное структурное

распределение.

21

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СВОЙСТВ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИП И ЭП ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ:

4.ИП различных групп населения не используют для оценки вклада этих групп в общую заболеваемость. ЭП различных групп нельзя применять для количественной оценки частоты заболеваний и риска заболеть в этих группах.

5.ИП, выявляя частоту заболеваний и риск заболеть в разных группах населения, позволяют (при прочих равных условиях) делать выводы об активностии (или) наборе причин, определяющих риск возникновения и распространения болезни. ЭП выявляют только долю больных в одной группе в общей сумме больных и не предназначены для поиска факторов риска.

6.ИП отдельной группы статистически не зависят от величины ЭП той же группы. Высокие ИП какой-либо группы не обязательно сочетаются с высокими ЭП той же группы. При одном и том же риске заболеть в разных группах доля больных зависит от численности этих групп. С другой стороны, одинаковые ЭП могут быть в группах с разным риском заболеть, что также22

объясняется разной численностью этих групп.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СВОЙСТВ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИП И ЭП ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ:

7.Сочетание в каких-то группах высоких ИП и ЭП позволяет отнести их к так называемым эпидемиологически значимым группам населения, т.е. группам с высоким риском возникновения болезни и основным вкладом в общую заболеваемость населения. Снижение заболеваемости в таких группах обеспечит высокую эпидемиологическую эффективность проводимых мероприятий.

8.ИП позволяют выявлять динамические изменения частоты (риска) заболеваемости в каждой выделенной группе населения и делать выводы об изменении активности факторов риска. По динамике ЭП отдельной группы (за редким исключением) нельзя делать выводы о динамике факторов, определяющих заболеваемость в этой группе.

23

Показатели наглядности позволяют представить ряд сравниваемых абсолютных величин или ИП и ЭП в легко воспринимаемом виде. Для этого одна из величин ряда — исходная величина — приравнивается к 100 (возможно любое число, равное 10n), а остальные величины ряда пересчитываются по отношению к исходной. За исходную величину, как правило, принимается минимальная или максимальная величина из сравниваемого ряда.

Показатели наглядности позволяют абстрагироваться от фактических значений сравниваемых величин, но при этом более доступно иллюстрируют различия между ними и возможную тенденцию их изменения. Чаще всего показатели наглядности используют для отображения различий показателей заболеваемости в группах населения, выделенных по признаку «лица» и

24

(или) «места».

Заболеваемость эпидемическим паротитом в различных группах населения г. N в 2000 г.

25

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА

форма представления числовой информации, которая содержит сводную числовую характеристику исследуемой совокупности по одному или нескольким существенным признакам, взаимосвязанным логикой анализа.

26

27

Статистическая таблица содержит три вида заголовков

ОБЩИЙ заголовок отражает содержание всей таблицы (к какому месту и времени она относится), располагается над ее макетом по центру и является внешним заголовком.

ВЕРХНИЕ заголовки характеризуют содержание граф

БОКОВЫЕ заголовки характеризуют содержание строк.

28

29

30