Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / Тема№16.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
259.58 Кб
Скачать

4. Особенности радиационной разведки, дозиметрического и радиометрического контроля, специальной обработки при ликвидацииаварии на аэс. Оценка радиационной обстановки.

Радиоактивные изотопы, выброшенные из ядерного реактора, все время превращаются в другие радиоактивные изотопы или стабильные элементы. Число ядерных превращений (распадов) в единицу времени называется активностью. За единицу активности радиоактивного ве­щества в международной системе (системе СИ) принят беккерель. Один беккерель (БК) соответствует одному распаду в секунду для любого радиоактивного вещества. На практике часто используется внесистемная единица активности кюри (Ки) 1 Ки - это такое количество вещества, в котором за 1 сек происходит 37 миллиардов актов распада. Кюри - большая единица радиоактивности, поэтому чаще применяется более мелкая единица активности - милликюри(мКи) - тысячная доля кюри и микрокюри - миллионная доля кюри 1 Ки = 3,71010БК.

Время в течении которого РВ теряет половину своей активности, называется периодом полураспада (Т 1/2). Каждое радиоактивное вещест­во характеризуется неизменным, присущим только ему, периодом полу­распада. Период полураспада цезия- 137 30 лет; если взять 1 грамм этого вещества, то через 30 лет останется 0,5 грамма, через 60 лет-0,25 и т.д.(цезиевые пятна).

Мерой поражающего действия ионизирующих излучений является доза этих излучений.

Поглощенная доза - это количество энергии ионизирующих излучений, поглощенное тканями, в пересчете на единицу массы. Поглошенная доза в системе СИ измеряется в греях, внесистемная единица рад. При переходе от внесистемных единиц к системным исходят из следующих соотношений 100 рад = 1 грею.

Малые величины поглощенной дозы выражаются тысячных и миллионных долях грея, и рада (мГР, мкГР) и (мрад, мкрад).

Для количественного учета неблагоприятного воздействия различных видов излучения используется понятие эквивалентной дозы. В системе СИ эквивалентная доза измеряется в зивертах (Зв), внесистемная едини­ца бэр (биологический эквивалент рада). Малые величины эквивалентной дозы определяются в тысячных долях зиверта и бэра (мЗи, мбэр) и миллионных - (мкЗи, мк бэр).

Для оценки степени опасности пребывания на загрязненной РВ территории необходимо знать экспозиционную дозу (иначе называемую мощность дозы) излучения на том или ином участке. Под экспозиционной дозой понимают величину дозы, отнесенную к единицы времени. Единицы мощности дозы грей в секунду (Гр/сек) и внесистемная рад в час (рад/час).

Все вышесказанное определяет особенности проведения радиационной разведки, радиометрического и дозиметрического контроля при ликвида­ции последствий аварий на АЭС в отличии от проведения радиационной разведки, радиометрического и дозиметрического контроля при приме­нении ядерного оружия, когда, в основном, оперируют понятием рентген, рентген в час, миллирентген в час.

Первоочередными и важнейшими задачами радиационного контроля являются:

  • Оценка возможного уровня внешнего и внутреннего облучения персонала АЭС и населения, попавшего на след радиационного облака;

  • прогностическая оценка возможных уровней облучения населения в районах повышенного радиоактивного загрязнения для принятия решения о необходимости дополнительной полной или частичной эвакуа­ции или разработке соответствующих временных рекомендаций по режиму питания и жизнедеятельности населения в данном регионе.

  • исключение распространения контактным путем РВ из загрязненных районов, а также употребление пищевых продуктов с содержанием радионуклидов выше регламентируемых пределов.

Для решения указанных задач осуществляется систематический контроль:

  • уровня гамма-излучения на всей прилегающей к зоне аварии территории;

  • плотности РЗ почвы и растительности и его радиоцуклидный состав;

  • содержание радионуклидов в пищевых продуктах, воде водоемов, в первую очередь, питьевого водоснабжения;

  • уровни РЗ спецодежды или личной одежды и обуви, наружных и внутрен­них поверхностей транспортных средств на границах контролируемых зон В зонах организуется строгий дозиметрический контроль и развертыва­ются пункты дезактивации транспорта и санитарной обработки личного состава по необходимости, на границах организуется пересадка людей из одних транспортных средств в другие для уменьшения контактного переноса РВ.

4.1. Оценка радиационной обстановки при аварии на АЭС.

Радиационная обстановка представляет собой совокупность условий, возникающих в результате загрязнения местности, приземного слоя воздуха и водоисточников, оказывающих влияние на действия войск, аварийно-спасательные работы и жизнедеятельность населения.

Характер и масштабы последствий радиационных аварий в значи­тельной степени зависят от типа ЯЭР, степени его разрушения (выб­рошенных продуктов деления), времени работы реактора после пуска, а также метеоусловий в момент выброса РВ.

Оценка наземной радиационной обстановки предусматривает опре­деление масштабов и степени РЗМ и приземного слоя атмосферы с целью определения степени их влияния на действия войск и выбора оптимального режима их деятельности.

Радиационная обстановка может быть выявлена и оценена как по результатам прогнозирования последствий разрушения АЭС, так и по данным радиационной разведки.

При решении задач по оценке радиационной обстановки в большинстве случаев предусматривается отображение на карте (схеме) прогнозируемых или фактических стандартных зон радиоактивного загрязнения местности, радиационные характеристики которых приведены в табл.____

Внешняя зона на следе называется зоной радиационной опаснос­ти (обозначается индексом М) и представляет собой участок загрязненной местности, в пределах которого доза излучения при откры­том расположении будет составлять от 5 до 50 рад за год.

В мирное время в пределах зоны М необходимо максимально ограни­чить пребывание личного состава, не привлекаемого непосредственно к работам по ликвидации последствий радиационной аварии. В военное время зона А на картах не отображалась.

При проведении аварийно-спасательных работ в зоне М и, тем более» во всех других зонах РЗМ, должны выполняться основные мероприятия ради­ационной безопасности: радиационный и дозиметрический контроль, защи­та органов дыхания респираторами, профилактический прием йодсодержащих препаратов, санитарная обработка личного состава, дезактивация военной техники.

Зона умеренного радиоактивного загрязнения (обозначается ин­дексом А), представляет собой участок загрязненной местности, в пределах которого доза излучения за год составит от 50 до 500 рад.

В пределах зоны А в военное время, исходя из условий боевой обстановки, необходимо стремиться к сокращению времени пребывания личного состава на открытой местности.

В зоне сильного радиоактивного загрязнения (обозначается индек­сом Б) дозы излучения на местности составляют от 500 до 1500 рад за год.

Действия войск в зонах А и Б целесообразно проводить в брони­рованных объектах военной техники с обязательной защитой органов дыхания.

Зона опасного радиоактивного загрязнения (обозначается индексом В) характеризуется дозой за год от 1500 до 5000 рад.

Военные действия в этой зоне возможны только в сильно защищен­ных объектах военной техники и по возможности должны быть ограничены несколькими часами. Аварийно-спасательные работы необходимо прово­дить с привлечением радиоуправляемой специальной техники.

В зоне чрезвычайно опасного радиоактивного загрязнения (обоз­начается индексом Г) дозы излучения будут составлять более 5000 рад за год. В этой зоне недопустимо пребывание личного состава.

Соседние файлы в папке лекции