Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Колоквиум.docx
Скачиваний:
606
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
69.4 Кб
Скачать

19) Мейоз, кроссинговер и рекомбинация генов.

Мейоз - способ деления клеток. Открыт в 1882 году В.Флеммингом у животных, в 1888 году Э.Страсбургером у растений. В результате мейоза диплоидный набор хромосом уменьшается вдвое и становится гаплоидным, поэтому мейоз называют еще редукционным делением. При этом и одной клетки образуются четыре дочерние. Мейоз состоит из 2 последовательных делений с короткой интерфазой между ними.

•Профаза I

К концу Профазы I центриоли мигрируют к полюсам клетки, формируются нити веретена деления, разрушаются ядерная мембрана и ядрышки

•Метафаза I — бивалентные хромосомы выстраиваются вдоль экватора клетки.

•Анафаза I — микротрубочки сокращаются, биваленты делятся и хромосомы расходятся к полюсам. Важно отметить, что, из-за конъюгации хромосом в зиготене, к полюсам расходятся целые хромосомы, состоящие из двух хроматид каждая, а не отдельные хроматиды, как в митозе.

•Телофаза I — хромосомы деспирализуются и появляется ядерная оболочка.

Второе деление мейоза следует непосредственно за первым, без выраженной интерфазы: S-период отсутствует, поскольку перед вторым делением не происходит репликации ДНК.

•Профаза II — происходит конденсация хромосом, клеточный центр делится, и продукты его деления расходятся к полюсам ядра, разрушается ядерная оболочка, образуется веретено деления, перпендикулярное первому веретену.

•Метафаза II — унивалентные хромосомы (состоящие из двух хроматид каждая) располагаются на «экваторе» (на равном расстоянии от «полюсов» ядра) в одной плоскости, образуя так называемую метафазную пластинку.

•Анафаза II — униваленты делятся и хроматиды расходятся к полюсам.

•Телофаза II — хромосомы деспирализуются и появляется ядерная оболочка.

Кроссинговер - взаимный обмен гомологичными участками гомологичных хромосом в результате разрыва и соединения в новом порядке их хроматид. Происходит в профазе 1 мейоза 1 Возможность кроссинговера обеспечивается предшествующей конъюгацией.

Рекомбинация — процесс обмена генетическим материалом путем разрыва и соединения разных молекул. Рекомбинация происходит при репарации двунитевых разрывов в ДНК.

20, Понятие о полном и неполном сцеплении генов, группах сцепления

Сцепленные гены — это гены, лежащие в одной хромосоме, наследуются вместе. Все гены в одной хромосоме образуют группу сцепления. Полное сцепление генов, т. е. совместное наследование, возможно при отсутствии процесса кроссинговера. Это характерно для генов половых хромосом, гетерогаметных по половым хромосомам организмов (ХУ, ХО), а также л для генов, расположенных рядом с центромерой хромосомы, где кроссинговер практически никогда не происходит.

В большинстве случаев гены, локализованные в одной хромосоме, сцеплены не полностью, и в профазе I мейоза происходит обмен идентичными участками между гомологичными хромосомами. В результате кроссинговера аллельные гены, бывшие в составе групп сцепления у родительских особей, разделяются и формируют новые сочетания, попадающие в гаметы. Происходит рекомбинация генов. Количество групп сцепления каждого вида должно соответствовать числу пар хромосом.