Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikroba_I.docx
Скачиваний:
114
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
149.11 Кб
Скачать

30 Актиномицеты

Актиномицеты – это многочисленная группа бактерий, напоминаю­щих по форме мицеллярные (плесневые) грибы.

Морфология. Как и бакт являются прокариотами, имеют яд, цтпл, мбну,  стенку. Похожи на грибы, имеют вид небольших или длинных разветвленных тон­ких несептированных нитей. На конце некоторых актиномицетов образуются одна или несколько экзоспор, которые ничего общего с эндоспорами бактерий не имеют, а являются органами плодоношения. Жгутиков, капсул и эндоспор не образуют, грамположительны. Раз­множаются простым поперечным делением, пу­тем прорастания гиф и спор, почкованием.

По морфологии делятся на 3 группы:

  1. ПСЕВДОАКТИНОМИЦЕТЫ – включает некоторые бактериальные формы – Mycobecterium tbc, Bifidobacterium. Представители этой гр имеют х-ное деление: образуют стрк, похожую на мицелий гриба, но затем быстро дробится.

  2. ПРОАКТИНОМИЦЕТЫ – при делении также образуют стрк, похожую на мицелий гриба, к/й остаётся дольше, но затем т/же фрагментируется.

  3. ЭУАКТИНОМИЦЕТЫ – истинные лучистые грибки – род Streptomyces. Образуют устойчивый мицелий, размножаются спорами. Из представителей этого рода получают около 95% антибиотиков.

Роль актиномицетов в природе и медицине.

Актиномицеты широко распространены в природе. Большинство из них обитает в верхнем слое хорошо унавоженной почвы, где участвует в разложении клетчатки и других сложных веществ. Образующие мицелий актиномицеты продуцируют антибиотики, которые используются для ле­чения инфекционных заболеваний. Ряд видов актиномицетов обитает, в полости рта, дыхательных путях, кишечнике и на коже человека. Актиномицеты – симбионты организма вызывают образование зубного камня, но могут играть роль фактора антиинфекционной защиты, так как ока­зывают угнетающее действие на различные виды патогенных бактерий, микоплазм и грибов.

Патогенные виды. Патогенными для человека являются два вида ак­тиномицетов – Actinomyces bovis, поражающий крупный рогатый скот, и Actinomyces israelii. В органах и тканях при актиномикозе формируются гранулемы, в которых находятся скоп­ления актиномицетов. При распаде гранулем они попадают в гной, видны невооруженным глазом в виде серовато–желтых зерен (друзы). Центральная часть друзы бесструктурна и пропитана солями кальция, а периферия состоит из колбовидно вздутых нитей. По Граму центр друзы окрашивается положительно, а окружающий его венчик колб – отрицательно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]