Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikroba_I.docx
Скачиваний:
114
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
149.11 Кб
Скачать

20 Грибы

Грибы и простейшие имеют четко ограниченное ядро и относятся к эукариотам. Грибы крупнее бактерий, в эволюционном плане близки к растениям (наличие клеточной стенки, содержащей хитин или целлюлозу, вакуолей с клеточным соком, неспособность к перемещению, видимое движение цитоплазмы). Ядерный материал грибов отделен от цитоплазмы ядерной мембраной. Дрожжевыегрибы образуют отдельные овальные клетки.Плесневыегрибы формируют клеточные нитеподобные структуры-гифы.Мицелий- переплетение гифов- основная морфологическая структура. У низших грибов мицелий одноклеточный, не имеет внутренних перегородок (септ). Грибы размножаются половым и бесполым (вегетативным) способом. При вегетативном размножении образуются специализированные репродуктивные структуры- споры-конидии. Они могут располагаться в специализированных вместилищах-спорангиях(эндоспоры) или отшнуровываться от плодоносящих гиф (экзоспоры). Реже наблюдают образование спор внутри клеток (оидии), являющихся сегментами гиф. Дрожжевые клетки размножаются почкованием, мицелий не образуют. Половое размножение включает взаимодействие специализированных клеток, имеющих существенные различия в морфологии у различных грибов и часто используемых как дифференциально- диагностический признак.

Для большинства видов грибов, имеющих медицинское значение, характерно наличие конидий (или экзоспор), являющихся формами неполового размножения. Их классификация во многом основывается на морфологических формах конидий. Их наиболее частые формы- бластопоры, хламидоспоры, артроспоры, конидиоспоры.

Бластоспоры- простые структуры, котрые образуются в результате почкования, с последующим отделением почки от родительской клетки, например у дрожжевых грибов.

Хламидоспоры образуются в результате увеличения гифальных клеток с образованием толстой оболочки, защищающей споры от неблагоприятных условий окружающей среды.

Артроспоры- споры, образующиеся путем фрагментации гиф на отдельные клетки. Они встречаются у дрожжеподобных грибов, возбудителя кокцидиоидоза, тканевых форм дерматофитов в волосе, кожных чешуйках и в ногтях.

Конидиоспоры- зрелые наружные споры, возникающие на дифференцированных конидиофорах (конидионосцах), отличающихся от других нитей мицелия по форме и размерам (у аспергилл, пеницилл) или располагающиеся по бокам и на концах любой ветви мицелия, прикрепляясь к ней непосредственно или тонкой ножкой.

К эндоспорам совершенных грибов относятся спорангиоспоры мукоровых грибов, развивающихся в специальных органах (спорангиях), располагающихся на вершине спорангиеносца. Споры освобождаются при разрыве стенки спорангия.

Эндоспоры обнаруживают также у тканевых форм возбудителей кокцидиоидоза. Они развиваются в круглых образованиях - сферулах, при разрыве стенки зрелой сферулы попадают во внешнюю среду.

Основное функциональное отличие спор у бактерий и грибов: у бактерий споры обеспечивают переживание в неблагоприятных условиях окружающей среды, у грибов образование спор- способ размножения.

21. Стерилизация

Стерилизация – полное уничтожение всех микроорганизмов. Стери­лизуют посуду, инструменты, питательные среды, лекарственные препа­раты, перевязочные средства, медицинское белье, эндоскопические аппа­раты и другие объекты. Для их стерилизации применяются в основном физические и механические методы.

Стерилизация в пламени проводится для обеззараживания бактери­альных петель, игл, предметных и покровных стекол, пинцетов.

Стерилизация горячим воздухом проводится в электрических сухожаровых шкафах, имеющих различную форму и размеры, снабженных хорошей тепловой изоляцией. Необходимая температура ав­томатически поддерживается терморегулятором. Cтери­лизуют лабораторную посуду и шприцы при температуре 180С в течение 1 ч. Чашки Петри, пастеровские и градуированные пипетки помещают в специальные металлические пеналы или заворачивают в бумагу по несколько штук. Пробирки и колбы закрывают ватными пробками.

Стерилизация паром проводится двумя способами: насыщенным паром под давлением и текучим паром.

СТЕРИЛИЗАЦИЮ ПАРОМ ПОД ДАВЛЕНИЕМ осуществляют в автоклаве, ко­торый представляет собой толстостенный котел цилиндрической формы, покрытый снаружи кожухом и герметически закрывающийся крышкой, бывают горизонтальные и вертикальные. Пар пос­тупает в рабочую камеру из маленького котла, воду в котором нагревают электротоком. Давление измеряют манометром.

Не изменяющиеся под действием высокой температуры и давления пи­тательные среды (МПА, МПБ), рас­творы или посуду с заразным мате­риалом стерилизуют при 1 атм (121°С) 15–20 мин; среды с углеводами и нативными белками – при 0,5 атм (110°С) 5–10 мин; материал и по­суду, содержащие бациллы сибир­ской язвы, обеззараживают при 1 атм в течение 2ч.

Контроль за соблюдением режимных параметров работы автоклава проводится с помощью максимального термометра. В отдельных случаях в автоклав помещают бензойную кислоту или бензонафтол с точками плавления 120°С и 110°С.

СТЕРИЛИЗАЦИЯ ТЕКУЧИМ ПАРОМ проводится троекратно (дробно) в те­чение трех дней по 30–60 мин в автоклаве при незавинченной крышке и открытом выпускном кране или в спец аппарате, который представляет собой металлический цилиндр, покрытый теплоизоляционным материалом с отверстием в конической крышке для выхода пара, краном и указательной трубкой в донной части. Внутри аппарата имеется подставка для стерилизуемых материалов. Залитую в него воду подогревают любым источником тепла. В текучепаровом аппа­рате стерилизуют питательные среды, изменяющие свои свойства при температуре выше 100°С: молоко, желатину, картофель и среды с уг­леводами. Вегетативные формы микроорганизмов при такой стерилизации погибают, а споры сохраняются. Спустя сутки при комнатной температуре часть из них прорастает и повторное воздействие пара их уничтожает. Прогреванием на третьи сутки полностью обезвреживают всю споронос­ную микрофлору, которая к этому времени завершает вегетацию.

Свертывание (уплотнение) сыворотки и яичных средпроизводят в двустенном свертывателе с электрическим нагревом. Аппарат покрыт теплоизоляционным материалом и имеет стеклянную и металли­ческую крышки. Воду в свертыватель наливают через имеющееся в его верхней части отверстие, которое закрывается пробкой с вмонтированным термометром. Пробир­ки со средами укладывают на дно свертывателя в наклонном поло­жении. Прогревают среды одно­кратно или дробно при темпера­туре 80–90С в течение 1 ч.

Фильтрование как механи­ческий способ стерилизации мо­жет быть использовано для обес­пложивания жидких веществ, которые нежелательно подвер­гать действию высокой темпера­туры, например сывороток, ан­тибиотиков. Для этого изготов­ляют мелкопористые фильтры с точно градуированными порами, которые задерживают микроор­ганизмы.

В быту используется стерилизация кипячением для об­работки игл и шприцев. Кипятят их в стерилизаторах 30–45 мин. Для повышения точки кипения и устранения жесткости воды добавляют 1 % соды. Этот метод не обеспечивает полного уничтожения микробов, так как споры бактерий и некоторые вирусы выдерживают кипячение в те­чение нескольких часов.

Противомикробным действием обладают:

  1. галогены и их соединения (йод, йодо­форм, хлорамин Б, пантоцид),

  2. окислители (Н2О2,, KMnO4),

  3. кислоты, щелочи их соли (бензойная, аммиак и его соли),

  4. спирты (70–80% этанол),

  5. альдеги­ды (формальдегид, уротропин, .уросал),

  6. соли тяжелых Ме (Hg, Ag, Au, Cu, Pb, Zn),

  7. фенол и его производные (резорцин, хлорофен),

  8. производные нитрофурана (фурацилин, фурагин фуразолидон),

  9. поверхностно-активные вещества (хлоргексидин, грамицидин),

  10. длинноцепочечные жирные кислоты,

  11. фитонциды, антибиотики, красители (метиленовый синий, бриллиан­товый зеленый).

По МЕХАНИЗМУ ДЕЙСТВИЯ разделя­ются на:

а) деполимеризующие пептидогликан клеточной стенки,

б) ↑ проницаемость  мембраны,

в) блокирующие БХ реакции,

г) денату­рирующие ферменты,

д) окисляющие метаболиты и ферменты мк,

е) растворяющие липопротеиновые структуры,

ж) повреждающие генетический аппарат или блокирующие его функции.

АНТИМИКРОБНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ. В основе методов профилактики и борьбы лежат прямые, косвенные и комплексные методы уничтожения или подавления жизнедеятельности условно-пато­генных микроорганизмов.

Прямые методы называются МИКРОБНОЙ ДЕКОНТАМИНАЦИЕЙ – полное или частичное удале­ние мк с объектов внеш среды и биотопов чело­века с помощью факторов прямого повреждающего действия. Существует 2 различных типа деконтаминации: микробная деконтаминация ОБЪЕКТОВ ВНЕШ СРЕДЫ (стерилизация и дезинфекция) и ЖИВЫХ  (антисептика и химиотерапия).

Деконтаминация объектов внеш среды: Дезинфекция – совокупность хим, физ и механических способов ПОЛНОГО УНИЧТОЖЕНИЯ вегетативных и споровых форм определенных групп мк. ЦЕЛЬ – предупреждение передачи возбу­дителей ч/з объекты внеш среды. Для этого чаще используют хим вещества с широким спектром микробоцидного дейст­вия (дезинфектанты), реже сочетают дезинфектант с t°С обработкой (пароформалиновая дезинфекция), с поверхностно-активными веществами.

Деконтаминация живых : Антисептика – совокупность способов ПОДАВЛЕНИЯ РОСТА И РАЗМНОЖЕНИЯ мк на интактных или поврежденных поверхностях кожи и сли­зистых оболочках тела. Основной метод – обработка биотопов хим веществами преимущественно с микробостатическим действием (антисептиками) с учетом спектра их активности и чувствительности возбудителей. ЦЕЛЬ – подавление патогенных и условно-патогенных мк при сохранения аутохтонных видов. Исключение составляет антисепти­ческая ОБРАБОТКА РУК хирурга и операционного поля пациента, ран и слизистых оболочек иммунодефицитных лиц (необходимо полное освобождение от всех мк).

Асептика– использует прямые (стерилизацию, дезинфекцию, антисептику) и косвенные (разделительные меры) методы воз­действия на мк. ЦЕЛЬ – созданиебезмикробной (гнотобиотической) зоны или зоны срезко снижен­ной численностью мкв местах нахождения больных (инфекционные боксы, при трансплантации органов, кювет для недоношенного ребенка и др.) или проведения медицинских вмешательств (опе­рационная, родильный зал) и лабораторных исследований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]