Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikroba_III.docx
Скачиваний:
158
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
51.39 Кб
Скачать

Туберкулез

Основным возбудителем туберкулеза является Mycobacterium tuberculosis. Туберкулезные поражения полости рта представляют собой проявления общего заболевания. Наиболее часто палочки попадают в полость рта гематогенным путем. Чаще всего отмечается поражение губ, слизистой щек и неба, иногда языка. Сначала появляются маленькие бугорки (туберкулы), которые затем развиваются в очень болезненные язвы с подрытыми краями и грануляциями. Туберкулезные поражения следует дифференцировать с травматическими язвами, твердым шанкром. Диагноз туберкулеза ставят с помощью бактериологического метода, иммунолюминесценции и внутрикожных аллергических проб с туберкулином.

Скарлатина.

Возбудителем скарлатины является -гемолитический стрептококк. Источником инфекции могут быть больные и бактерионосители. Возбудитель выделяется с секретом слизистых оболочек и носоглотки воздушно-капельным, а также контактным путем. Входными воротами инфекции является слизистая оболочка зева и носоглотки. Особую опасность в эпидемиологическом плане представляют больные с атипичной формой, протекающей в виде катаральной или лакунарной ангины. У больного скарлатиной наблюдается яркая гиперемия слизистой оболочки миндалин и неба. Язык покрыт белым налетом и .на этом фоне выделяются грибовидные сосочки красного цвета. В тяжелых случаях могут быть изъязвления. На 2-3 день болезни на коже появляется ярко розовая или красная мелкоточечная сыпь. Через 10 дней изменения в полости рта проходят. Диагноз обычно ставится на основе клинического обследования.

Сифилис.

Возбудителем сифилиса является Treponema pallidum subsp. pallidum. Заболевание характеризуется хроническим течением и стадийностью.

Первичные поражения возникают через 3-4 недели после заражения в виде одиночного или нескольких безболезненных твёрдых шанкров. Шанкр – характерная язва с твердым основанием. Болезненность отмечается при присоединении вторичной инфекции. Шанкр может находится на губах, языке, небе, десне, миндалинах. Шанкры в полости рта составляют 55% от всех других экстрагенитальных локализаций.

Вторичный период, продолжающийся 2-3 года, характеризуется полиморфной сыпью (розеолезной, папулезной, пустулезной) на коже и слизистых оболочках. На слизистой оболочке полости рта сифилитические папулы располагаются на щеках по линии смыкания зубов, на твердом небе, на миндалинах в виде плотных элементов со слегка белесоватой гладкой поверхностью. Папулы могут сливаться в сплошные бляшки с сероватым налетом, безболезненные. Нередко аналогичные высыпания имеют место на гортани, и у больного отмечается охриплость голоса. Изъязвления могут также находиться в области мягкого неба, миндалин и напоминать афты, сопровождаясь болезненностью и повышением температуры.

Заражение врача-стоматолога возможно в результате попадания возбудителя при пальцевом обследовании пациента.

Диагноз сифилиса проводят в специальных учреждениях на основе микроскопического метода (исследование в темном поле зрения), иммунофлюоресценции и иммобилизации трепонем и серологических реакций (реакция связывания комплемента Вассермана).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]