Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikroba_III.docx
Скачиваний:
160
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
51.39 Кб
Скачать

I этап бактериологического исследования - получение изолированных колоний.

Обычно выполняется на чашках Петри с 5 % кровяным агаром - питательной средой, которая помимо нативной крови содержит такие факторы роста анаэробных бактерий как гемин (витамин К) и менадион. Среда является универсальной для роста большинства видов анаэробных и аэробных бактерий.

Принципиальное значение для дальнейшей идентификации имеет проведение теста на наличие каталазы: материал колонии смешивают на предметном стекле с каплей 0,5% перекиси водорода - активное образование пузырьков газа свидетельствует о наличии у данного микроба фермента каталазы, что обычно характерно для факультативно-анаэробных бактерий. Основные виды облигатно-анаэробных бактерий каталазу не продуцируют.

II этап бактериологического метода –выделение чистой культуры

Выполняется на жидких (тиогликолевая среда, среда Китта-Тароцци, сердечно-мозговой бульон) или полужидких средах (с добавлением 0,5% агар-агара). Материал из изолированной колонии переносят в пробирку с одной из указанных сред, которые затем желательно поместить в анаэростат. Чистые культуры получают через 3-5 дней культивирования при температуре 37° С.

III этап бактериологического метода – идентификация чистой культуры.

Для определения вида выделенной при анаэробном культивировании чистой культуры используется определение комплекса морфологических, тинкториальных, культуральных, биохимических и других фенотипических свойств.

98. Кариес (от лат. сaries - гниение) зубов - это прогрессирующее разрушение твердых тканей зуба с образованием дефекта в виде полости. В основе кариеса лежит поражение эмали, дентина, цемента. В зависимости от степени поражения твёрдых тканей зуба выделяют следующие стадии развития болезни:

  1. Кариес в стадии пятна. Появление пятна на зубе происходит незаметно для больного.

  2. Поверхностный кариес - поражена эмаль, но дентин не затронут.

  3. Средний кариес - поражена эмаль и периферическая часть дентина.

  4. Глубокий кариес - поражение, охватившее глубокую часть дентина.

В настоящее время общепризнанно участие микробов в возникновении кариеса зубов. При этом ведущая роль отводится стрептококку мутанс (S.mutans). Данный вид стрептококка обнаруживается в зубных бляшках, в слюне, в испражнениях и в крови. Существует также несколько видов других кариесогенных стрептококков S.macacae, S.sobrinus, S.rattus, S.ferus,S.cricetus.

Изучение кариесогенной роли этих микробов выявило незначительное их количество у детей перед прорезыванием зубов и у взрослых беззубых людей, свидетельствующее о непосредственной связи микробов с эмалью зубов. Установлено, чтоS.mutans преимущественно находясь на поверхности эмали, формирует большую часть микробной флоры зубной бляшки. В то же время эти микробы обычно отсутствуют на поверхности неповрежденной эмали вне бляшки.

Зубные бляшки - это скопления микроорганизмов в матриксе органических веществ, протеинов и полисахаридов слюны или продуцируемых самими микроорганизмами.

Различают над - и поддесневые бляшки. Наддесневые бляшки имеют патогенетическое значение при развитии кариеса зубов. Поддесневые бляшки имеют важное значение при развитии патологических процессов в пародонте. Процесс бляшкообразования начинается с взаимодействия гликопротеинов слюны с поверхностью зуба. Происходит образование плёнки на поверхности зуба - пелликулы. Присутствие микроорганизмов активизирует указанный процесс.

Зубная бляшка начинает образовываться уже через 1-2 часа после чистки зубов.

1-я фаза формирования зубной бляшки - первые 2-4 часа после тщательной чистки зубов. Она преимущественно состоит из кокков (стрептококки, нейссерии и стафилококки) и коротких палочек (лактобактерии). Это так называемая "ранняя" зубная бляшка.

2-я фаза - от 4-5 дней. Характеризуется уменьшением доли грамположительных кокков и превалированием грамвариабельных нитевидных форм - лептотрихий, а также фузобактерий.

3-я фаза - от 6-7 дней и далее. Зубная бляшка принимает окончательный по составу симбионтов вид, хотя количественные сдвиги в ней происходят постоянно. Резко снижается количество аэробных видов - нейссерий, ротий, факультативно-анаэробных стрептококков. Доминируют грамотрицательные облигатно-анаэробные бактерии - бактероиды, фузобактерии, вейллонеллы и грамположительные - актиномицеты, микроаэрофильные стрептококки и пептострептококки.

Общее количество бактерий в зубной бляшке увеличивается от 90-100 в 1-ой фазе формирования до 1-10 млн во 2-ой фазе. В 3-й фазе формирования, в зависимости от многих факторов, количество бактерий исчисляется десятками и сотнями миллиардов в 1 г.

Микрофлора бляшек на зубах верхней и нижней челюстей различна по составу, что объясняется разницей рН среды. На бляшках зубов верхней челюсти чаще обитают стрептококки и лактобактерии, на бляшках зубов нижней челюсти - встречаются вейллонеллы и нитевидные бактерии. Актиномицеты выделяются из бляшек и верхней и нижней челюстей в одинаковом количестве.

Установлено, что микробы обладают разной аффинностью даже в отношении различных поверхностей зуба. Кроме того, на процесс адгезии влияют и механические факторы, связанные с процессом жевания, физико-химические условия и т.п. Поэтому на разных поверхностях зубов, в ямках и фиссурах состав микрофлоры несколько отличается даже в пределах одного зуба.

Зубная бляшка формируется также и на поверхности пломб, причем состав ее несколько отличается и зависит от характера и качества пломбировочного материала.

Приведённые данные имеют важное практическое значение в связи с тем, что состояние зубной бляшки, как известно, является ключевым механизмом возникновения и развития кариеса зубов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]