Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические рекомендации по истории.docx
Скачиваний:
137
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
101.92 Кб
Скачать

3. Как подготовить реферат по истории

Реферат – это краткое изложение содержания научных работ на заданную тему, сопровождаемое критическим анализом и собственными размышлениями.

I. Выбор темы

1. Тематику рефератов по истории смотрите в данном пособии в соответствующем разделе.

Помните! Тему вы можете сформулировать и сами в соответствии со своими познавательными интересами, но она должна быть согласована с преподавателем.

2. Выбирая тему, исходите из ее привлекательности лично для вас. Тема реферата может совпадать (полностью или частично) с темой вашего выступления на семинаре.

II. Библиографическое описание

1. Список литературы для подготовки реферата должен составлять не менее 10 источников, включая учебную и энциклопедическую литературу, интернет источники.

2. Список литературы надо составлять, используя каталоги научных библиотек. Для этого необходимо выписать все выходные данные каждой книги (статьи): автор, название, место и год издания.

3. Стремитесь к тому, чтобы список литературы был обширным (10-20 источников). Учтите, что не во всех источниках, попавших в ваш список, вы найдете материал по выбранной теме, а также не все книги сможете найти.

III. Составление плана

1. Работа над составлением плана проходит в два этапа. Сначала составьте первый вариант плана, опираясь на материал учебника, учебного пособия или одной монографии. Затем после изучения всей литературы план необходимо скорректировать: расширить или сократить, углубить отдельные проблемы, изменить стилистически.

2. План реферата может быть простым и сложным. Пунктами «Введение» и «Заключение» лучше дать названия по смысловому содержанию.

3. Закончив работу над планом, еще раз посмотрите насколько полно и глубоко он раскрывает смысл темы реферата, сущность проблемы.

IV. Работа над литературой

1. Работа над литературой – самая трудоемкая, значимая и наиболее ответственная часть работы над рефератом, т.к. полнота и глубина раскрытия темы определяется тем, насколько тщательно и вдумчиво вы поработали с источниками.

2. Знакомясь с монографией, сначала прочтите аннотацию, просмотрите внимательно оглавление, прочитайте введение и заключение. При первоначальном знакомстве с книгой полезно ее полистать, бегло просмотреть текст, определить насколько она легка или трудна для понимания. Отметьте в тетради, какие именно разделы (главы, параграфы) вам необходимо изучить, укажите соответствующие страницы. Таким образом ознакомьтесь со всеми источниками из вашего списка литературы.

3. Затем приступите к выпискам: на отдельных листах укажите все выходные данные книги (статьи), затем выписывайте нужный вам текст. Выписки делайте четким почерком, с понятными и легко расшифровываемыми сокращениями. Цитаты приводите полностью.

Выписывая цитату, сразу указывайте страницу: это необходимо будет потом для оформления сноски.

4. Сгруппируйте выписки в соответствии с вашим планом.

V. Составление текста реферата

1. Составление текста реферата – сложный процесс синтеза, систематизации и творческого осмысления собранного материала.

Помните!Содержание реферата не представляет собой механически

переписанный из разных источников текст. Здесь должен быть

критический анализ и обобщение материала.

2. На данном этапе работы целесообразно окончательно уточнить план реферата, т.к. от оригинальности построения, правильной соотнесенности частей во многом зависит качество будущего реферата.

3. Составьте введение к реферату. Оно должно раскрывать актуальность темы и содержать обоснование ее выбора, а также обозначить круг проблем, составляющих содержание темы, четко и лаконично определить задачу вашей работы.

4. Реферат должен обладать логической целостностью: выделите тезис, приведите аргументы, доказывающие правильность тезиса.

5. Прочтите все ваши выписки вдумчиво, внимательно. Подумайте, к какому выводу (выводам) в результате изучения темы вы пришли.

Выводы должны полностью соответствовать теме реферата. Оформите их в виде заключения.

6. Приступайте к составлению текста реферата в чистовом варианте.

VI. Оформление реферата

1. Текст реферата должен быть оформлен на форматных листах. Текст пишется на одной стороне листа.

2. Оформляя реферат, оставляйте поля: с левой стороны листа – 3 см, с правой –1-1,5 см, сверху – 2,5см.

3. Сокращения в тексте реферата недопустимы.

4. Реферат должен обязательно иметь титульный лист. Образец его оформления смотри в приложении 2.

5. На следующей странице поместите план реферата.

6. Оформляя основную часть, обозначьте пункты плана в тексте реферата любым образом. Приводя по тексту цитаты, оформляйте ссылки на источники.

7. Список литературы, использованной при подготовке реферата, следует располагать в конце основной части и приложений (если таковые имеются). Источники в списке литературы номеруются и указываются в алфавитном порядке.

8. В заключении необходимо пронумеровать листы реферата, начиная со второго листа, где располагается план. Номер необходимо ставить вверху страницы, посередине.

9. Листы реферата должны быть скреплены с левой стороны.

Примечание. Реферативная форма работы предназначена для студентов, желающих углубленно изучать историю, поэтому написание реферата не является обязательным для всех студентов, а зависит от познавательного интереса.

Приложение 1