Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (5).docx
Скачиваний:
700
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
131.51 Кб
Скачать

Антидепрессанты

Антидепрессанты – лекарственные средства, применяемые для лечения депрессий.

Депрессия – психическое расстройство, характеризующееся патологически сниженным настроением (гипотимией) с негативной, пессимистической оценкой себя, своего положения в окружающей действительности и своего будущего. Оно выражается по-разному – от чувства скуки и грусти до ангедонии (снижения способности испытывать удовольствие), ощущения безысходности, социального и психологического тупика. У больных появляется пессимизм в оценке своих способностей, мысли о собственной неполноценности и никчемности, идея вины перед окружающими. Депрессия серьезно влияет на качество жизни и адаптационные возможности человека. Депрессия, как ни одно психическое заболевание, сопряжена с риском самоубийства – самого трагического исхода, приводящего к преждевременной смерти. Для общества это означает потерю его членов в самом продуктивном периоде их жизни (основная доля связанных с депрессией самоубийств приходится на возраст от 15 до 34 лет).

Наиболее разработана биохимическая теория возникновения депрессий. Многообразие клинических проявлений депрессивных расстройств свидетельствует об участии в патогенезе депрессии взаимосвязанных нарушений ряда нейрохимических систем. В настоящее время считается общепринятым и наиболее обоснованным, что ключевые патогенетические механизмы депрессии связаны с функциональным дефицитом серотонинергической системы и со сложной дисрегуляцией норадренергической системы. Согласно этой теории при депрессии отмечается патологически сниженное содержание моноаминов норадреналина и серотонина в головном мозге, а также снижается чувствительность соответствующих рецепторов.

Антидепрессанты способны повысить настроение и снизить уровень тревоги только у лиц с клинически выраженными признаками депрессивного расстройства. У здоровых людей большинство антидепрессантов не вызывает подъём настроения, но напротив, приводят к заторможенности и сонливости. При переживании тягостных эмоций здоровыми людьми они практически неэффективны.

Классификация антидепрессантов

  1. Ингибиторы обратного нейронального захвата моноаминов

                        1.1. неселективные: амитриптилин, имипрамин;

                        1.2. селективные:

  ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС): флуоксетин, пароксетин, циталопрам;

  ингибиторы обратного захвата норадреналина (СИОЗН): мапротилин;

  ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (СИОЗСН) или препараты двойного действия: венлафаксин, дулоксетин.

  1. Ингибиторы моноаминоксидазы (МАО)

                        2.1. неселективные (МАО-А и МАО-В): ниаламид;

            2.2. селективные (МАО-А): моклобемид.

  1. «Атипичные» антидепрессанты (с недостаточно известным механизмом действия): тианептин, адеметионин.

Фармакокинетика

Большинство антидепрессантов относительно хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте при приёме внутрь. Их биодоступность сильно варьирует. Связывание антидепрессантов с белками крови колеблется от 80% до 98%. Вследствие такого значительного связывания с белками сочетание их с другими препаратами, которые тоже имеют высокую степень связывания, может привести к конкурентному вытеснению антидепрессантов и увеличению их свободной фракции или, наоборот, к вытеснению сопутствующего препарата и увеличению его концентрации в крови, что может быть причиной побочных эффектов. Все антидепрессанты хорошо проникают через гистогематические барьеры, в том числе через гематоэнцефалический и плацентарный, поэтому использование их в период беременности крайне нежелательно. Большинство антидепрессантов подвергаются значительной биотрансформации. Расщепление препаратов осуществляется системой цитохрома Р450 Совместное применение антидепрессантов и других средств, которые также метаболизируются этими цитохромами или имеют влияние на их активность, может привести к существенному изменению фармакокинетических показателей антидепрессантов. Антидепрессанты выводятся из организма преимущественно почками, в основном, в виде метаболитов, небольшая часть выводится с желчью, а также выделяется с грудным молоком.

Механизм действия

Серотонин называют нейромедиатором «хорошего настроения», так как он регулирует импульсивные влечения, половое поведение и смену циклов сна, облегчает засыпание, снижает агрессивность, восприятие боли. Норадреналин участвует в поддержании бодрствования и необходим для формирования когнитивных адаптационных реакций.

Антидепрессанты оказывают свое терапевтическое влияние путем потенцирования синаптической передачи в серотонинергических и адренергических синапсах за счет увеличения концентрации и продолжительности «жизни» нейротрансмиттера в синаптической щели. При этом одни препараты ингибируют моноаминксидазу (МАО) – фермент, обеспечивающий метаболизм моноаминов в синаптической щели, а другие подавляют их обратный захват пресинаптическими структурами.