Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ivanova_l_a_red_tehnologiya_lekar.doc
Скачиваний:
3145
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
3.98 Mб
Скачать

Глава 17 препараты индивидуальных веществ растительного лекарственного сырья

Среди большого числа препаратов растительного происхождения, применяемых в медицинской практике для профилактики и лечения, значительное место занимают препараты индивидуальных веществ, относящиеся к различным классам химических соединений. Если сравнительно недавно они считались трудно доступными, то сейчас, благодаря большим достижениям в области химии, физики, фармакологии, стало возможным их выделить, всесторонне охарактеризовать, получить путем синтеза и предложить в различных лекарственных формах

Промышленное производство лекарственных препаратов индивидуальных веществ организовано в нашей стране в середине XX в. В первую очередь стали выпускать препараты сердечных гликозидов, как незаменимые средства при острой и хронической сердечно-сосудистой недостаточности. Широкое распространение получили препараты индивидуальных алкалоидов: резерпин, аймалин, атропина сульфат, эргометрина малеат, эрготамина гидротартрат и многие другие.

В ряде случаев препараты индивидуальных веществ имеют значительные преимущества перед синтетическими средствами. Природные биологически активные соединения менее токсичны и реже вызывают нежелательные побочные явления, особенно аллергические реакции по сравнению с их синтетическими аналогами. Применяя препараты индивидуальных веществ, можно точно определить дозу, регулировать всасываемость и, следовательно, оказывать влияние на их терапевтическую эффективность.

В нашей стране изучение природных соединений, работы по созданию и внедрению в медицинскую практику новых лекарственных средств на их основе проводятся во многих НИИ, в том числе в ВИЛР, Институте фармакохимии им. К. Г. Кутателадзе АН Грузинской ССР, ХНИХФИ, на кафедрах фармацевтических институтов и факультетов медицинских институтов. Их ведут ученые различных специальностей: ботаники, химики, фармакогносты, фармакологи, клиницисты, технологи и др

Препараты индивидуальных веществ выпускаются химико-фармацевтическими заводами (Московский и Чимкентский алкалоидные заводы, Каунасское производство медицинских препаратов и др). Разработка технологии новых видов продукции и производство небольших серий осуществляется опытными заводами ВИЛР и ХНИХФИ.

17.1. Классификация

Индивидуальные вещества в зависимости от их химической структуры и характера биологического действия на организм делят на гликозиды циклопента-пергидрофенактрена (сердечные гликозиды), алкалоиды и другие соединения.

Применяют сердечные гликозиды разных видов наперстянок, строфанта и других. В листьях наперстянок пурпуровой и крупноцветковой содержатся натив-ные гликозиды: пурпуреагликозиды А и В; шерстистой - дигиланиды А, В, С. Эти генуинные гликозиды в процессе заготовки сырья частично гидролизуются под влиянием ферментов, теряют молекулу сахара и поэтому в высушенном сырье наряду с нативными содержатся вторичные гликозиды. Установлено, что наибольшей биологической активностью в наперстянке пурпуровой и крупноцветковой обладает вторичный гликозид - дигитоксин, а в наперстянке шерстистой - нативный гликозид - дигиланид С (лантозид С) и вторичный гликозид - дигоксин.

В качестве примера препаратов, представляющих собой алкалоиды, можно привести: эрготамина гидро-тартрат и эргометрина малеат. Сырьем для производства чистых эргоалкалоидов служат склероции спорыньи, получаемые при заражении ржи грибом определенного штамма. Эрготаминовый штамм имеет алкалоидный состав, представленный на 80% эргота-мином и эргозином; эрготоксиновый штамм - эрготоксином, эргокристином, эргокриптином и их изомерами. Использование сырья, содержащего опреде-ч-ленный состав алкалоидов, облегчает процесс получения препаратов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]