Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obschaya_patofiziologia_V_T_Dolgikh.doc
Скачиваний:
844
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
559.62 Кб
Скачать

Роль причин в исходе заболевания.

В зависимости от количественной и качественной ха­рактеристики причинного фактора (температура, доза радиации, количество яда и его токсичность, величина атмосферного дав­ления) он может играть большую или меньшую роль в исходе заболевания. Если причина вызывает значительные морфо-функциональные сдвиги, подавляет защитные силы организма (компенсаторные реакции), то этот причинный фактор обусловлива­ет неблагоприятный исход заболевания (механическая травма, травматический шок, массивная кровопотеря и гибель организ­ма). Если причина действует не столь значительно, мобилизуют­ся защитные силы организма и включаются механизмы компен­сации, то наступает выздоровление организма.

Роль условий в исходе заболевания.

Благоприятные условия способствуют более быстрому выз­доровлению, а неблагоприятные пролонгируют заболевание, способствуют хронизации и рецидивирующему течению, обостре­нию заболевания.

2.4. Теоретическое и практическое значение изучения общей этиологии Значение изучения общей этиологии для теории.

Учение об общей этиологии:

  1. Формирует у врача научное мировоззрение.

  2. Подтверждает принцип детерминизма, согласно которо­му все явления природы и общества, в том числе и болезни, причинно обусловлены. Причина порождает следствие, след­ствие становится причиной последующих изменений, благодаря чему идет развитие болезни. Знание этиологии формирует правильное понимание сущности болезни.

  3. Зная причину заболевания, его можно воспроизводить в эксперименте, изучать патогенез, апробировать новые лекар­ственные препараты.

Значение изучения общей этиологии для практической медицины:

  • для диагностики : если у больного обнаружены микобактерии туберкулеза в мокроте (при кашле) – диаг­ностируют туберкулез легких. При обнаружении в испражне­ниях возбудителя брюшного тифа и при соответствующей клинической картине диагностируется брюшной тиф; при отсутствии соответствующей клиники можно думать о но–сительстве.

  • для лечения . Клиническая практика показывает, что именно этиологическое лечение является особенно эффек­тивным , поскольку обеспечивает полное выздоровление больно­го. Успехи в лечении инфекционных заболеваний связаны, с од­ной стороны, с открытием возбудителя, т.е. этиологии, а с дру­гой – с созданием эффективных антибиотиков. И, наоборот, от­сутствие четких сведений об этиологии атеросклероза, гиперто­нической болезни, опухолей и т.д. является главной причиной того, что лечение их пока ограничивается воздействием на то или иное отдельное звено патологического процесса.

  • для профилактики. Зная причину болезни, легче предупредить воздействие этого этиологического фактора на организм. Например, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) вызывает СПИД. Для предупреждения возникновения этого заболевания необходимы тщательная стерилизация инстру­ментария, использование разовых шприцев, работа в резино­вых перчатках, следует избегать случайных половых связей и т.д.

  • для прогноза. Больной жалуется на боли в животе, что может быть при брюшном тифе, аппендиците, холере и т.д. Поставив правильно диагноз на основании знания этиологии, легко прогнозировать: летальность при брюшном тифе достигает 2%, аппендиците – 2–3%, а при холере – очень высокая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]