Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obschaya_patofiziologia_V_T_Dolgikh.doc
Скачиваний:
838
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
559.62 Кб
Скачать

2.3. Роль причинных факторов и условий в возникновении, развитии и преодолении заболеваний Роль причинного фактора в возникновении заболевания:

а) причинный фактор необходим. Всякое заболевание имеет свою причину, без нее болезнь не может возникнуть ни при каких условиях. Как бы ни был ослаблен организм предшеству­ющими заболеваниями, но без проникновения в организм возбу­дителя дизентерии она не возникнет. Лучевая болезнь возникает только при воздействии на организм ионизирующей радиации;

б) причинный фактор незаменим, т.е. не может быть за­менен совокупностью неблагоприятных условий;

в) причина действует непосредственно на орга­низм, вызывая то или иное следствие – заболевание, патологи­ческий процесс, патологическое состояние. Однако патоген­ное действие большинства причин реализуется не прямо, а опосредованно через взаимодействие с физиологическими си­стемами организма, стремящимися сохранить постоянство внут­ренней среды организма – гомеостаз;

г) причинный фактор обусловливает основные специ­фическиечерты заболевания (клинические проявления вирусного гепатита существенно отличаются, точнее, абсолютно не похожи на клинические проявления стенокардии, эпилепсии, пневмонии и т.д.).

Роль условий в возникновении заболеваний.

Условия как и причины необходимы для возникновения заболевания, однако ни одно из них не является абсолютно необходимым. Далее, условия широковзаимозаменяемы; характер влияния условий на организм различен. Одни условия могут действовать на организмнепосредственно(хорошее питание непосредственно повышает резистентность, устойчивость организма), а другие –опосредованно(солнечные лучи снижают вирулентность микобактерий туберкулеза и способствуют выздоровлению организма –опосредованное влияние).

Если причинный фактор обусловливает специфические черты болезни, то условия влияют по–разному:

а) внешние условиядействуют в рамках только данного заболевания, отягощая заболевание или ослабляя организм;

б) внутренние условиямогут влиять наспецифические проявленияболезни (в зависимости от внутренних условий стрептококки в одних случаях вызывают фурункул, в других – сепсис, в третьих – ревматизм).

Роль причин в развитии заболевания

двоякая:

  1. В одних случаях причинный фактор играет существенную роль в развитие заболеваниямало зависит или совсемне зависит от условий, в которых он действует. Болезнь существует до тех пор, пока в организме находится причинный фактор (например, глистная инвазия; после дегельминтизации наступает выздоровление. Это же относится и к инфекционным заболеваниям. Например, вирус запускает патологический процесс и на всем протяжении заболевания играет важную роль в его прогрессировании и обострении).

  2. Этиологический фактор действует короткое время, тысячные доли секунды (пуля, взрыв, молния, очень высокая температура, радиация и т.п.). Болезнь развивается на основе смены причинно–следственных отношений.

Роль условий в развитии заболеваний

также двоякая:

  1. Развитие заболевания мало зависит от условий, что отмечается при действии чрезвычайных этиологических факторов.

  2. Чаще всего условия оказывают существенное влияние на развитие болезни, причем это влияние может быть благоприятным, т.е. условия могут способствовать развитию заболевания и неблагоприятным, т.е. условия могут облегчать течение заболевания или даже обрывать его.

Взаимоотношения между причиной и условиями могут скла­дываться так, что условия нейтрализуют причину и тогда, на­пример, носитель туберкулезной палочки годами может оставать­ся практически здоровым человеком или, например, мощная сис­тема иммунного надзора уничтожает опухолевые клетки, пер­манентно появляющиеся в организме вследствие дефекта ге­нетического аппарата, и человек остается здоровым.

Однако условия окружающей и внутренней среды могут явить­ся решающим фактором в развитии болезни – вследствие актива­ции аутоинфекции возможно развитие в послеоперационном периоде пневмонии; при переутомлении, нарушении диеты, отрицательных эмоциях нередко наблюдается обострение хро­нически протекающих патологических процессов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]