Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obschaya_patofiziologia_V_T_Dolgikh.doc
Скачиваний:
838
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
559.62 Кб
Скачать

1.2. Предмет и содержание патофизиологии

Патофизиология как и любая другая наука имеет свой предмет и свой метод изучения. Объектом исследования па­тофизиологии является больной организм, а предметом изучения служит:

во-первых, выяснение общих и частных (конкретных) механизмов, лежащих в основе резистентности организма, возникновения, развития и завершения патологических процессов и болезней;

во-вторых, изучение типовых патологических процессов, различная комбинация которых определяет клиническую картину различных заболеваний;

в-третьих, выявление специфичных для отдельных органов и систем типовых форм нарушений функций и их восста­новления.

Таким образом, предмет патофизиологии составляет совокупность знаний, накопленных при изучении сущности болезней, причин и условий их возникновения, механизмов развития и преодоления, а также совокупность знаний об основных компонентах болезни (воспаление, лихорадка, гипоксия, нарушение обмена веществ и др.) и важнейших закономерностях повреждения отдельных органов и систем.

Как учебная дисциплина патофизиология состоит из 3 разделов:

  1. Общая патофизиология.Она включает общую нозо­логию (учение о сущности болезни), формирующую основные понятия и категории патологии, создающую классификации и номенклатуру болезней и изучающую социальные аспекты патологии; общую этиологию – учение о причинах и усло­виях возникновения болезни и принципах этиотропной профилактики и терапии; общий патогенез – учение о механизмах устойчивости, общих механизмах развития болезни, механизмах выздоровления и умирания и о принципах патогенетической профилактики и терапии; а также учение о наследственности, конституции и реактив­ности.

  2. Типовые патологические процессы(воспаление, лихорадка, гипоксия, аллергия, отек, нарушения обмена веществ и др.) – т.е. те процессы, которые часто выступают в качестве компонента многих заболеваний.

  3. Частная патофизиология.Этот раздел включает типовые формы нарушений органов и систем: дыхания, кровообращения, крови, пищеварения, эндокринной и нервной систем, печени, почек и т.д. Этот раздел наиболее тесно сближен с клиникой, но есть и принципиальные отличия:

а) клиницисты изучают болезни на основании клиничес­кой симптоматики, диагностики, лечения и т.д. применительно к конкретному заболеванию и фиксируют внимание на специфических чертах, отличающих одно заболевание от другого, или одно и то же заболевание, но по-разному про­текающее у различных людей;

б) патофизиологи же изучают то общее, что наблюдается у больных при заболеваниях сердца, почек, печени, легких. Например, суть сердечной недостаточности при различных заболеваниях сердца; легочную недостаточность при различных заболеваниях легких.

В последние годы эксперименты на животных существенно дополняются исследованиями больного человека с помощью безвредных для него методов (биохимических, ультразвуковых, иммунологических, компьютерной томографии и др.). Речь идет о клинической патофизиологии,как разделе патофизиологии.

Основной целью курса клинической патофизиологии является обучение умению использовать полученные знания о патологических процессах, происходящих в организме, о ха­рактере компенсаторно-приспособительных механизмов, обеспечивающих сохранение функции пораженного органа, системы, о методах функциональной диагностики для выбора рационального дифференцированного метода терапевтического лечения, оптимальных вариантов хирургического вмеша­тельства. Курс клинической патофизиологии предусматривает:

  • изучение и анализ характера и тяжести нарушений функций жизненно важных органов человека на каждом этапе заболевания;

  • выявление взаимосвязи патогенеза заболевания и его клинических проявлений;

  • определение степени влияния патологического процесса на пораженный орган, а также на другие жизненно важные органы и системы организма больного;

  • умение использовать методы функциональной диагностики для оценки степени нарушения функции органа или системы и выбора патогенетически обоснованного лечения с целью предупреждения осложнений и восстановления естественной ауторегуляции жизненных процессов больного;

  • разработку новых рекомендаций по диагностике и профилактике заболеваний и лечению больного;

Углубленное изучение курса клинической патофизиологии позволит:

а) обоснованно выбирать оптимальные методы пато­генетической терапии;

б) квалифицированно интерпретировать результаты мето­дов функциональной диагностики, грамотно объяснять происхождение и механизм симптомов заболевания;

в) оценивать специфическую и неспецифическую реактив­ность больного, учитывая ее особенность при выборе наиболее оптимальных методов лечения конкретного пациента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]