Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11 выпуск 2.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
2.14 Mб
Скачать

6. Определение цианокобаламина (витамина в12)

Содержание цианокобаламина определяют микробиологическим методом с Escherichia coli 113-3 в качестве тест - микроорганизма.

Точную навеску порошка растертых драже, таблеток или количество таблеток, покрытых оболочкой, растертых в порошок, указанное в соответствующих частных статьях, количественно переносят водой в мерную колбу определенной вместимости и доводят объем раствора водой до метки, перемешивают и фильтруют. Из полученного раствора делают разведение 1% раствором натрия цитрата с таким расчетом, чтобы концентрация раствора для анализа была близкой к контрольной концентрации раствора Государственного стандартного образца - 0,05 мкг в 1 мл.

В чашки Петри (6 чашек для построения стандартной кривой и 3 чашки для раствора испытуемого препарата) одинакового диаметра с ровным и плоским дном, установленные на горизонтальном столе, отрегулированном по ватерпасу, разливают по 10-12 мл расплавленной и охлажденной до температуры 48-50 град. С основной среды, засеянной суспензией Е. coli 113-3 из расчета от 4 до 6 мл суспензии на 200 мл основной среды. После застывания среды на каждой чашке стерильным бором делают по трафарету под углом 60 град. С друг к другу 6 лунок диаметром 8 мм.

В три лунки (через одну) 6 чашек, используемых для построения стандартной кривой, и 3 чашек - для раствора испытуемого препарата, вносят по 0,1 мл раствора Государственного стандартного образца контрольной концентрации (0,05 мкг/мл). В три лунки (через одну) каждых 3 чашек вносят по 0,1 мл одной из концентрации остальных растворов Государственного стандартного образца, а также раствора испытуемого препарата. Чашки выдерживают в термостате при 37 град. С от 16 до 18 ч. После этого измеряют диаметры зон стимуляции роста тест - микроорганизма для каждой концентраций растворов Государственного стандартного образца.

После измерения зон роста для всех концентраций рассчитывают среднюю величину зоны, учитывая в каждом случае 3 чашки, т. е. 9 зон, затем рассчитывают среднюю величину зоны для контрольной концентрации, учитывая все чашки, т. е. 27 зон.

По разности между средней величиной зоны контрольной концентрации раствора (0,05 мкг/мл), выведенной из всех чашек, и средней величиной зоны контрольной концентрации раствора Государственного стандартного образца, выведенной из 3 чашек с каждой отдельной концентрацией, находят поправку к величине зоны данной концентрации. Найденную поправку прибавляют к средней величине зоны данной концентрации, если она положительная, и вычитают, если она отрицательная. Аналогичным образом делают поправку к концентрации раствора испытуемого препарата.

Содержание C63H88CoN14O14P (цианокобаламина) в одном драже или одной таблетке в граммах (X) вычисляют по формуле:

С х б х К

Х = -------------,

а х 1 000 000

где С - содержание цианокобаламина в 1 мл испытуемого раствора, найденное по стандартной кривой, в микрограммах; К - коэффициент разведения; а - навеска препарата в граммах или количество таблеток, покрытых оболочкой; б - средняя масса одного драже в граммах; 1 000 000 - пересчет в граммы.

Примечания. 1. Приготовление раствора Государственного стандартного образца цианокобаламина: 0,0250 г Государственного стандартного образца цианокобаламина в пересчете на 100% вещество растворяют в 25% спирте в мерной колбе вместимостью 250 мл и доводят объем раствора тем же спиртом до метки.

1 мл полученного раствора содержит 100 мкг цианокобаламина (основной раствор).

Раствор годен в течение 2 мес при хранении при температуре 4-6 град. С в банке оранжевого стекла с притертой пробкой. 1 мл основного раствора помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл и доводят объем раствора водой до метки (рабочий раствор). Раствор годен в течение 5 сут при хранении при температуре от 12 до 15 град. С.

1 мл рабочего раствора содержит 1 мкг цианокобаламина. Из рабочего раствора Государственного стандартного образца в день определения готовят растворы, содержащие 0,025; 0,05 и 0,075 мкг цианокобаламина в 1 мл. Для этого соответственно 2,5; 5 и 7,5 мл рабочего раствора Государственного стандартного образца помещают в мерные колбы вместимостью 100 мл, доводят объемы растворов в колбах 1% раствором натрия цитрата до метки и перемешивают.

Раствор, содержащий 0,05 мкг цианокобаламина в 1 мл, принимают за раствор Государственного стандартного образца контрольной концентрации.

2. Построение стандартной кривой: по исправленным значениям величин зон приготовленных концентраций и средней величине зоны контрольной концентрации из всех чашек строят стандартную кривую, откладывая на оси абсцисс концентрации цианокобаламина в мкг/мл, а на оси ординат - соответствующие им величины диаметров зон роста. По полученным точкам вычерчивают кривую.

Применяемые для построения кривой концентрации не должны отличаться от контрольной концентрации более чем на -40 или +50%.

3. Хранение и подготовка тест - культуры для анализа: музейную культуру выращивают на скошенной агаровой среде и хранят в холодильнике. Один раз в месяц культуру пересеивают на свежую среду и после переноса выдерживают от 16 до 18 ч при 37 град. С.

Состав среды для хранения культуры:

казеинового кислотного гидролизата 10% 6 мл

калия фосфата двузамещенного (х. ч.) 0,02 г

железа сульфата (х. ч.) 0,0005 г

магния сульфата (х. ч.) 0,02 г

L-аспарагина (ч.) 0,02 г

глицерина (ч.) 0,2 г

агара микробиологического 1,5 г

цианокобаламина 10 мкг

воды до 100 мл

рН среды до стерилизации 7,0 (потенциометрически).

Ингредиенты растворяют последовательно в воде.

Аспарагин растворяют отдельно в 10 мл воды с прибавлением 2 капель раствора хлористоводородной кислоты (1 моль/л) при слабом подогревании и прибавляют к раствору солей; устанавливают рН полученной смеси до 7,0 15% раствором едкого натра, доводят объем среды водой до 100 мл, прибавляют 0,2 г глицерина и 1,5 г агара микробиологического. Смесь подогревают на водяной бане до полного растворения агара, затем прибавляют 10 мкг цианокобаламина. За сутки до проведения анализа тест - культуру пересевают на скошенный пептонно - солевой агар следующего состава:

пептона ферментативного сухого 2 г

натрия хлорида (х. ч.) 0,5 г

агара микробиологического 1,8 г

воды до 100 мл

рН среды до стерилизации 7,0 (потенциометрически).

Обе среды разливают в пробирки по 5 мл, стерилизуют насыщенным паром под давлением в паровом стерилизаторе при 1 ати (0,1 МПа) 20 мин. Пробирки охлаждают в наклонном положении. На скошенный агар делают посев музейной культуры. Тест - культуру инкубируют от 16 до 18 ч при 37 град. С и используют для приготовления посевного материала.

4. Приготовление 10% казеинового кислотного гидролизата: 100 г казеина размолотого смешивают в колбе вместимостью 1 л с 500 мл 20% раствора хлористоводородной кислоты. Смесь нагревают с обратным холодильником в течение 24 ч. Первые 5-8 ч до растворения казеина нагревание проводят на кипящей водяной бане, а затем на электроплитке с асбестовой сеткой. Из полученного гидролизата при пониженном давлении отгоняют хлористоводородную кислоту. К густому остатку прибавляют 300 мл воды, перемешивают и снова отгоняют до получения густого сиропа. Указанную операцию повторяют дважды, растворяют оставшуюся массу приблизительно в 100 мл воды, устанавливают рН 3,5 при помощи раствора едкого натра (5 моль/л) и объем раствора доводят водой до 1 л. К раствору прибавляют 20 г угля активированного осветляющего, встряхивают в течение 1 ч, затем фильтруют на воронке Бюхнера с отсасыванием. Обработку углем повторяют еще раз и получают бесцветный или светло - желтый раствор, который разливают в колбы по 100 мл и стерилизуют насыщенным паром под давлением в паровом стерилизаторе при 1 ати (0,1 МПа) 20 мин.

5. Приготовление 20% раствора хлористоводородной кислоты: 425 мл концентрированной хлористоводородной кислоты (d 1,19) разбавляют водой до 1 л.

6. Приготовление посевного материала: делают смыв суточной тест - культуры со скошенного пептонно - солевого агара раствором натрия хлорида изотоническим 0,9%. Плотность микробной взвеси должна быть от 1 до 2 млрд микробных клеток в 1 мл.

7. Приготовление основной питательной среды.

Состав среды:

аммония хлорида (х. ч.) 2 г

натрия хлорида (х. ч.) 3 г

калия фосфата двузамещенного (х. ч.) 0,4 г

натрия цитрата трехзамещенного (х. ч.) 3 г

сахара молочного 3 г

агара микробиологического 15 г

воды дистиллированной до 1 л

рН среды до стерилизации 7,0 (потенциометрически).

Среду разливают по 200 мл в колбы и стерилизуют насыщенным водяным паром в автоклаве при 1 ати (0,1 МПа) 20 мин. Хранят в прохладном месте не более 2 мес. Перед розливом в чашки Петри в расплавленную среду прибавляют по 5 мл стерильного 40% раствора глюкозы на каждые 200 мл среды.

Раствор глюкозы стерилизуют при 0,5 ати (0,05 МПа) в течение 15 мин.

7. Приготовление 1% раствора натрия цитрата: 10 г натрия цитрата растворяют в воде в мерной колбе вместимостью 1 л и доводят объем раствора водой до метки.

Раствор годен в течение 7 сут при хранении при температуре от 5 до 10 град. С.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]