Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11 выпуск 2.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
2.14 Mб
Скачать

63. Inonotus obliquus

ЧАГА

Собранные в течение всего года, освобожденные от остатков древесины, разрубленные на куски и высушенные наросты бесплодной формы трутовика косого - чаги (березового гриба) - Inonotus obliquus (Pers.) Pil., сем. гименохетовых - Hymenochaetaceae.

Внешние признаки. Цельное сырье. Куски различной формы размером до 10 см. Наружный слой нароста черный, сильно растрескавшийся, внутренний - темно- или буро - коричневый с мелкими желтыми прожилками, число которых увеличивается к внутренней стороне. Ткань гриба плотная, твердая. Запах отсутствует. Вкус горьковатый.

Измельченное сырье. Кусочки сырья, проходящие сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм. Цвет темно - коричневый. Запах отсутствует. Вкус горьковатый.

Числовые показатели. Цельное сырье. Хромогенного комплекса не менее 10%; влажность не более 14%; золы общей не более 14%; органической примеси, бересты, остатков древесины, в том числе отделенных при анализе, не более 1%.

Измельченное сырье. Хромогенного комплекса не менее 10%; влажность не более 14%; золы общей не более 14%; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм, не более 4%; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,2 мм, не более 18%.

Количественное определение. Аналитическую пробу сырья измельчают до размера частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 2 мм. 10 г измельченного сырья помещают в колбу вместимостью 500 мл, прибавляют 300 мл воды и оставляют на 1 ч при комнатной температуре. Затем колбу соединяют с обратным холодильником и кипятят на электрической плитке, поддерживая слабое кипение, в течение 2 ч. После этого водное извлечение фильтруют через бумажный фильтр в мерную колбу вместимостью 500 мл, сырье переносят на фильтр и промывают теплой водой. Водное извлечение в колбе охлаждают до температуры 18-20 град. С, доводят объем извлечения водой до метки и тщательно перемешивают.

25 мл фильтрата переносят во взвешенную фарфоровую чашку, выпаривают на водяной бане досуха и сушат при температуре 100-105 град. С в течение 3 ч, затем охлаждают в эксикаторе и быстро взвешивают, определяя массу сухого остатка (m1).

Для определения хромогенного комплекса 100 мл фильтрата помещают в стакан вместимостью 150 мл, подкисляют 25% раствором хлористоводородной кислоты (0,5-0,8 мл) до рН 1,0- 2,0 по универсальной индикаторной бумаге, перемешивают и оставляют на 30 мин. После выпадения темно - бурого осадка содержимое стакана фильтруют через бумажный складчатый фильтр.

25 мл фильтрата, полученного после осаждения хромогенного комплекса хлористоводородной кислотой, переносят в высушенную до постоянной массы и взвешенную фарфоровую чашку, выпаривают на водяной бане досуха и сушат при температуре 100-105 град. С в течение 3 ч, затем охлаждают в эксикаторе и быстро взвешивают, определяя массу сухого остатка без хромогенного комплекса (m2).

Содержание хромогенного комплекса в процентах (X) в пересчете

на абсолютно сухое сырье вычисляют по формуле:

(m1 - m2) х 500 х 100 х 100

Х = -----------------------------,

m х 25 х (100 - W)

где m1 - масса сухого остатка до осаждения хлористоводородной кислотой в граммах; m2 - масса сухого остатка после осаждения хлористоводородной кислотой в граммах; m - масса сырья в граммах; W - потеря в массе при высушивании сырья в процентах.

Упаковка. Цельное сырье упаковывают в мешки тканевые или льно - джуто - кенафные не более 15 кг нетто.

Измельченное сырье фасуют по 200 г в пакеты бумажные типа II с последующим вложением в пачки картонные 12-1-4.

Срок годности 2 года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]