Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11 выпуск 2.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
2.14 Mб
Скачать

7. Определение содержания

кислоты никотиновой (витамина РР)

Точную навеску порошка растертых драже, таблеток или количество таблеток, покрытых оболочкой, растертых в порошок, указанных в соответствующих частных статьях, взбалтывают в горячей воде в мерной колбе вместимостью 100 мл, охлаждают и доводят объем раствора водой до метки, перемешивают и фильтруют; первые 10 мл отбрасывают. Из полученного фильтрата готовят раствор второго разведения с таким расчетом, чтобы содержание кислоты никотиновой в нем составляло около 0,005 мг в 1 мл.

В две конические колбы с притертой пробкой вместимостью 50 мл помещают по 5 мл испытуемого раствора, в третью колбу - 5 мл раствора рабочего стандартного образца кислоты никотиновой, в четвертую - 5 мл воды (контрольный опыт на реактивы).

Колбы помещают на 5 мин на водяную баню при температуре 50 град. С. Затем из бюретки (под тягой) во все колбы прибавляют по 2 мл роданобромидного раствора, перемешивают и оставляют на 10 мин на водяной бане при той же температуре. Затем колбы быстро охлаждают до комнатной температуры и выдерживают в защищенном от света месте в течение 1 ч. Одновременно проводят контрольный опыт на посторонние окрашенные вещества, присутствующие в растворе. Для этого к 5 мл испытуемого раствора прибавляют 3 мл раствора метола и 2 мл воды.

Измеряют оптическую плотность растворов желтого цвета на фотоэлектроколориметре при длине волны около 440 нм в кюветах с толщиной слоя 10 мм.

В качестве раствора сравнения используют воду.

Содержание C6H5NO2 (кислоты никотиновой) в одном драже или одной таблетке в граммах (X) вычисляют по формуле:

(D - D1) х 0,005 х 100 х V3 х б

Х = -------------------------------- =

(D0 - D2) х а х V2 х 1000

(D - D1) х V3 х б

= --------------------------,

(D0 - D2) х a х V2 х 2000

где D - оптическая плотность испытуемого раствора; D1 - оптическая плотность контрольного опыта на посторонние окрашенные вещества; D0 - оптическая плотность раствора рабочего стандартного образца кислоты никотиновой; D2 - оптическая плотность контрольного опыта на реактивы; 0,005 - содержание кислоты никотиновой в 1 мл раствора рабочего стандартного образца в миллиграммах; 100, V2 и V3 - разведения в миллилитрах; а - навеска препарата в граммах или количество таблеток, покрытых оболочкой; б - средняя масса одного драже или одной таблетки, г; 1000 - пересчет в граммы.

Примечания. 1. Приготовление раствора рабочего стандартного образца кислоты никотиновой: 0,5000 г кислоты никотиновой растворяют в горячей воде в мерной колбе вместимостью 500 мл, прибавляют 5 мл раствора серной кислоты (5 моль/л) и доводят объем раствора водой до метки (основной раствор).

Раствор годен в течение 6 мес при хранении в банке оранжевого стекла с притертой пробкой при температуре от 5 до 10 град. С.

0,5 мл основного раствора помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл и доводят объем раствора водой до метки.

1 мл раствора рабочего стандартного образца содержит 0,005 мг кислоты никотиновой. Раствор используют свежеприготовленный.

2. Приготовление раствора серной кислоты (5 моль/л): медленно и осторожно, при постоянном перемешивании, вливают 30 мл концентрированной серной кислоты в 102 мл воды.

3. Очистка метола: 100 г метола (ч. д. а. или ч.) смешивают с 0,7 г натрия бисульфита и вносят в кипящие 500 мл раствора серной кислоты (0,05 моль/л). Если раствор сильно окрашен, к нему прибавляют 10 г активированного угля.

Кипящий раствор быстро фильтруют через воронку Бюхнера, которая предварительно нагрета горячей водой. Фильтрат переносят в химический стакан вместимостью 1 л, прибавляют 0,3 г натрия бисульфита, 0,7 л 95% спирта, перемешивают, помещают в холодильник и оставляют на 18 ч. Выпавшие кристаллы отфильтровывают на воронке Бюхнера, промывают 3 раза 95% спиртом и высушивают на воздухе в темноте. Перекристаллизованный метол хранят в банке оранжевого стекла с притертой пробкой в защищенном от света месте.

При изменении метола его следует повторно перекристаллизовывать.

4. Приготовление раствора метола: перед употреблением готовят 8% раствор метола в растворе хлористоводородной кислоты (0,5 моль/л).

5. Приготовление роданобромидного раствора (проводят под тягой): к 4 мл брома прибавляют 100 мл воды, энергично встряхивают и отстоявшийся раствор декантируют.

К охлажденной на льду бромной воде (взятой в количестве, нужном для анализа) прибавляют по каплям 10% раствор аммония роданида или калия до светло - желтого окрашивания, затем прибавляют 1% раствор аммония роданида до полного обесцвечивания и небольшими порциями кальций углекислый до прекращения выделения углекислого газа и образования осадка. Раствор фильтруют в банку оранжевого стекла с притертой пробкой и хранят при температуре от 5 до 10 град. С.

Раствор годен в день приготовления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]