Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспект / Электромагнитное поле / Оптические свойства

.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
17.77 Кб
Скачать

Так как радиоволны подобно световым имеют природу электромагнитных колебаний, то они подчиняются общим законам оптики. Согласно этим законам радиоволны распространяются в однородной среде прямолинейно, а если однородность среды нарушается, то в зависимости от характера неоднородности они подвергаются отражению, преломлению, интерференции, дифракции и рефракции.

Явление отражения заключается в том, что электромагнитные волны, падая на границу раздела двух сред с различными значениями диэлектрической и магнитной проницаемости, возвращаются в ту же среду.

Явление преломления заключается в том, что электромагнитные волны при переходе из одной среды с параметрами в другую среду с параметрами изменяют свою фазовую скорость, вследствие чего изменяются направление распространения электромагнитной волны.

Каждая среда характеризуется определённым коэффициентом преломления n, равным отношению фазовых скоростей электромагнитной волны в вакууме и в данной среде.

Интерференцией называется сложение электромагнитных волн в пространстве. Свободное пространство является линейной системой и к нему применим принцип суперпозиции. Это значит, что результирующую волну следует рассматривать как совокупность независимых интерферирующих волн. Если частота последних одинакова, то интенсивность результирующей волны зависит от сдвига фаз между соответствующими полями составляющих волн.

Дифракцией называется способность электромагнитных волн проникать в область тени, т.е. туда, где нет облучения прямыми волнами. Явление дифракции обусловлено тем, что место падения электромагнитных волн становится источником вторичного излучения, за счёт которого волны огибают неровности поверхности и просачиваются в область тени . Дифракция проявляется тем больше, чем больше длина волны по сравнению с линейными размерами поверхности , на которую падают электромагнитные волны.

Рефракцией называется искривление лучей электромагнитных волн, вызванное непрерывным изменением показателя преломления среды, в которой распространяются волны. Рефракция отличается от рассмотренного выше преломления тем ,что рефракция происходит при плавном изменении параметров сред, а преломление , о котором шла речь ,происходит, на границе раздела двух сред с резко различающимися параметрами.

Граничные условия: на границе идеально проводящей среды электрическое поле не имеет тангенциальной составляющей, а магнитное поле не имеет нормальной составляющей. Иными словами, силовые линии электрического поля всегда перпендикулярны поверхности идеального проводника, а магнитные параллельны.

По мере уменьшения проводимости среды, на которую падают электромагнитные волны из диэлектрика, силовые линии электрического поля все более откланяются от перперпендикуляра к поверхности проводника, в электрическом поле появляются горизонтальная составляющая, электромагнитные волны глубже проникают в проводящую среду и потери энергии в этой среде возрастают.