Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспект / Длинные линии / Стоячие волны

.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
43.76 Кб
Скачать

В зависимости от соотношения между волновыми сопротивлением линии и сопротивлением нагрузки линия работает в режиме бегущих , стоячих или смешанных волн.

Стоячими волнами называются колебания , полученные в результате сложения двух бегущих , направленных навстречу друг другу ( падающей и отражающей волн).

Стоячие волны получаются при полном отражении энергии падающей волны к генератору. Для этого линия должна быть идеальной и на конце либо разомкнута, либо замкнута накоротко , либо нагружена на реактивное сопротивление. В таких условиях ни линия, ни нагрузка не поглощает энергии.

Т.к. по закону Ленца , Э.Д.С. самоиндукции препятствует уменьшению тока , то в конце линии фаза наводимой Э.Д.С. совпадает с фазой напряжения падающей волны. Иначе говоря, от конца разомкнутой линии волна напряжения отражается без изменения фазы, а волна тока при отражении меняет фазу на обратную ( для КЗ отражение происходит наоборот ).

Пренебрегая потерями в линии, можно считать, что энергия отраженной волны равна энергии падающей волны. В результате сложения двух волн, имеющих одинаковые амплитуды и движущихся навстречу друг другу, возникают так называемые стоячие волны.

Разомкнутая линия :

Выясним теперь процессы в разомкнутой линии при различном соотношении между ее длиной и длиной волны питающего генератора. Для определенности примем, что внутреннее сопротивление генератора значительно меньше волнового сопротивления линии.

  1. В каждом сечении линии имеют место синусоидальные изменения напряжения и тока во времени.

  2. Имея в виду , что амплитудой синусоидальных колебаний является коэффициент при sin (t + … ) выделяем : Uxm = U2m cos x , Ixm = = sin

Это новый , по сравнению с бегущими волнами , закон изменения амплитуды. При бегущих волнах в линии без потерь амплитуда напряжения ( тока ) вообще от х не зависит , т.е. во всех сечениях она одинакова , а в реальной линии амплитуда. На графике закон изменения амплитуды периодический

  1. Амплитуда напряжения в пучности Uпm, равная двойной амплитуде напряжения бегущей волны 2Um, пропорциональна амплитуде тока в пучности Iпm, которая равна двойному значению амплитуды тока бегущей волны 2Im. Отношение этих величин есть волновое сопротивление Zв: = = Zв

  2. Мощность стоячей волны является реактивной, так как энергия не расходуется (линию мы считаем идеальной). Действительно, как уже говорилось, во времени ток и напряжение имеют сдвиг фаз на .четверть периода, т. е. на 90°. Если в какой-то момент в линии напряжение имеет амплитудное значение, то в это время ток везде равен нулю. Через четверть периода напряжение по всей линии уменьшится до нуля, а ток дойдет до амплитудного значения. Кривые показывают обычно распределение тока и напряжения для амплитудных значений и, следовательно, по времени отличаются друг от друга на 1/4 Т. Нет смысла показывать кривые для других моментов времени, так как пучности и узлы не сдвигаются. Даже если изображена только одна кривая, например для тока, то по ней можно судить и о распределении напряжения вдоль линии.

  3. Сдвиг фаз на 90° между током и напряжением при стоячей волне показывает, что в линии +происходит колебание энергии, сходное с колебательным процессом в замкнутом контуре. Когда напряжение в линии наибольшее, а ток равен нулю, то вся энергия сосредоточена в электрическом поле. Через четверть периода напряжение равно нулю, а ток имеет наибольшее значение и вся энергия сосредоточена в магнитном поле. Еще через четверть периода энергия снова возвратится в электрическое поле и процесс колебания энергии повторится.

Соседние файлы в папке Длинные линии