Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспект / Длинные линии / Виды линий

.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
68.18 Кб
Скачать

Виды линий

Длинная линия предназначена для передачи высокочастотной энергии от антенны к приемнику или от передатчика к антенне называются линиями передачи(фидерами).

Наибольшее распространение для создания фидерных линий, используемых для передачи ТВ сигнала, получил экранированный несимметричный (коаксиальный) кабель РК (рис.а) и неэкранированный ленточный симметричный кабель КАТВ (кабель антенный телевизионный с виниловой изоляцией) — рис.в. В некоторых случаях используют симметричные экранированные кабели марок РД (рис..г) .

Рис.. Конструкции радиочастотных кабелей: а—несимметричный коаксиальный с одиночным внутренним проводом; б—несимметричный коаксиальный с многожильным внутренним проводом; в—симметричный ленточный КАТВ; г— симметричный экранированный кабель РД.

Экранированный несимметричный коаксиальный кабель (РК)(рис а, б). Самый распространенный. Иногда называемый концентрическим. Представляют собой два проводника расположенных совместно( один в другом): центральный провод(жила)(1), и цилиндрический(экран)(3). Между жилой и экраном сплошная изоляция(2) из полиэтилена, фторопласта или др. центральный провод может быть выполнен из одного медного проводника или набора скрученных проводов( в этом случае обеспечивается эластичность, гибкость, вибрационная стойкость). Экран представляет собой оплетку из медной проволоки в один или несколько слоев, такой кабель является гибким. Защитная оболочка(4) предохраняет кабель от механических повреждений, выполнена из резины и др.

Конструктивно симметричный ленточный кабель КАТВ (рис.6.в) состоит из двух семижильных проводников 1, запрессованных в полихлорвиниловый пластикат 2. При распространении сигнала по неэкранированной симметричной линии, выполненной из кабеля КАТВ, часть сигнала рассеивается в пространстве, а сама линия довольно чувствительна к сигналам помех.

Более защищен от помех симметричный экранированный кабель РД (рис.г). Внутренние проводники / выполнены из одной либо семи скрученных медных жил. Проводники жил помещены в изоляцию 2. Поверх изоляции наложен экран 3 и защитная оболочка 4. Благодаря его экранирующим свойствам повышается помехоустойчивость приема, устраняются искажения диаграммы направленности антенны, связанные с антенным эффектом (излучением кабеля).

Соседние файлы в папке Длинные линии