Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример практики.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
236.85 Кб
Скачать

Заключение

За время учебной практики была изучена экономико – организационная сторона учреждения: устав, учредительные документы, вид деятельности и организация ведения бухгалтерского учета и отчетности на предприятии.

Были изучены такие разделы бухгалтерского учета, как – учет основных и денежных средств, учет расчетов и товаров и многое другое. Пристальное внимание было уделено составлению бухгалтерской отчетности, налоговому учету и кадровой работе на предприятии.

За период прохождения практики в ОАО «ТЗ «Ревтруд» была сделана попытка, применить свои теоретические знания и умения в реальных жизненных ситуациях. Естественно жизнь и теория вещи не тождественные и во многих случаях противоположные, и все же теоретические знания по бухгалтерскому учету явились неплохим подспорьем в решении многих заданий порученных руководителем практики в учреждении.

Учебная практика дала возможность отработать методику заполнения реальной документации и отчетности предприятия, а так же дала возможность выявить в своих знаниях пробелы, и помогла их восполнить.

С уверенностью можно сказать, что за время практики была получена масса практических знаний и умений, которые могут оказаться полезными в дальнейшем.

В результате прохождения практики в ОАО «ТЗ «Ревтруд» может быть сделан вывод о том, что ведение бухгалтерского учета в учреждении соответствуют правилам ведения бухгалтерского учета, законодательству РФ, и всем предъявляемым требованиям.

Анализ производственной и организационно-управленческой структур предприятия позволяет сделать вывод о высокой степени соответствия их друг другу, о чем свидетельствует успешная финансовая деятельность предприятия. Автор считает необходимым для успешного управления предприятием наличие трех основных уровней управления. Предприятие является достаточно централизованным, что обуславливается необходимостью четкого управления из-за относительно больших масштабов производства, тем не менее остается возможность для принятия собственных решений в рамках общей стратегии и полномочий соответствующего уровня управления.

Предприятие ведет социальную работу: периодически выступает спонсором общественных мероприятий; в соответствии с коллективным договором оказывает материальную помощь нуждающимся работникам - согласно одному из положений коллективного договора, каждый работник имеет право на получение материальной помощи предприятия один раз в год; ведет благотворительную деятельность. Маркетинговая деятельность, производство, трудовые, материальные и в большей части финансовые ресурсы направлены на получение прибыли и удовлетворение общественных потребностей в результатах его деятельности. На предприятии постоянно ведется работа по разработке документации на производство новых видов продукции, совершенствовании выпускаемых изделий, внедряются инновационные технологии и методы работы.

ОАО «ТЗ «Ревруд» в целом ведет успешную финансовую и производственную деятельность.

В заключение приведем рекомендации по улучшению деятельности предприятия, которые по мнению автора целесообразно будет реализовать на ОАО «ТЗ «Ревтруд»:

  • в отношении конкретизации целей и задач в области производства и обновления продукции предприятия рекомендуется разработка и производство новых видов выпускаемой продукции, в частности, стиральной машины автоматического типа;

  • в области совершенствования системы управления предприятием можно предложить ввод внутреннего обмена информацией с помощью локальных компьютерных сетей, что позволит обеспечить увеличение скорости обмена информацией между подразделениями в несколько раз;

  • в области улучшения качественного состава и использования основных фондов, оборотных средств и трудовых ресурсов предлагается приобретение и введение в состав основных фондов современного высокотехнологичного, неэнергоемкого высокопроизводительного оборудования; повышение мобильности как оборудования, так и трудовых ресурсов; эффективное использование оборотных средств, направленное на освоение новых видов продукции, завоевание новых рынков сбыта, с целью повышения финансовых результатов предприятия;

  • рекомендуется снижение затрат с помощью использования современного оборудования, позволяющего получить продукцию высокого качества и относительно низкой себестоимостью; использования низкоэнергоемкого высокоточного оборудования.