Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом / загружено.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.76 Mб
Скачать

Перечень условных обозначений

ЭТО – электротехнологическое оборудование;

ППЧ – полупроводниковый преобразователь частоты;

САР – система автоматического управления;

ЭТУ – электротермическая установка.

Введение

Возникновение индукционного электронагрева было подготовлено бурным развитием электротехники во второй половине XIX века.

В 1831 году английский ученый Майкл Фарадей открывает закон электромагнитной индукции. Затем француз Леон Фуко подробно исследует частный случай этого явления: наведение токов в сплошных металлических телах. В середине XIX века англичанин Джеймс Максвелл разрабатывает общую электромагнитную теорию, позволяющую рассчитывать силы токов, индуктированных в массивных проводящих телах [2].

В 1878 году русский изобретатель Яблочков впервые применяет на практике трансформатор - один из важнейших электроаппаратов, в котором использован закон электромагнитной индукции. Именно принцип действия трансформатора лежит в основе работы любой индукционной электропечи и установки.

Однако от открытия принципа индукционного метода электронагрева до его практического применения прошло значительное время, что объясняется двумя обстоятельствами. Во-первых, для этого оказался недостаточный общий уровень развития электротехники XIX века В частности для эффективного индукционного нагрева в большинстве случаев требуется применения токов повышенной частоты. Надежных и достаточно мощных преобразователей частоты в то время еще не было. Во-вторых, в XIX веке еще отсутствовала и сама необходимость в таком технологическом приеме, каким является индукционный электронагрев. К этому были не готовы металлургическое производство и машиностроение того времени [1].

Этап наиболее бурного развития индукционного нагрева относится к 30-м годам XX столетия.

В 1935 году под руководством В.П. Вологдина впервые осуществлена индукционная поверхностная закалка деталей. Через два - три года этот

прогрессивный процесс уже широко внедряется во всех передовых промышленно развитых странах.

Широкое внедрение в промышленность оборудования для индукционного нагрева способствует решению важнейших народнохозяйственных задач по созданию высокопроизводительных, эффективных технологических процессов, повышению автоматизации производства, увеличению производительности труда, а также повышения качества продукции, что является одним из важнейших факторов при выпуске продукции.

Техническая характеристика

Нагреваемый металл сталь

Максимальная температура , °С 800

Напряжение сети, В 380

Число фаз 3

Частота тока в индукторе, Гц 1000

Удельный расход э/э, кВт·ч 0,297

Мощность индуктора, кВт 153,5

Полный КПД индуктора 0,6

Габаритные размеры установки, мм

ширина 4450

длина 2200

высота 1750

Соседние файлы в папке Диплом