Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом / загружено.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.76 Mб
Скачать

11.6 Графики зависимости энергопотребления от используемого индуктора.

Рассмотрим графики потерь в электроэнергии при закалке втулок в индукторах, предназначенных для закалки втулок большего диаметра.

Примем одноставочный тариф, стоимостью 1 кВт*ч 3,03 руб с НДС

Рисунок 11.2. График потерь в рублях при закалке втулки 70 мм в несоответствующих индукторах

Рисунок 11.2. График потерь в рублях при закалке втулки 85 мм в несоответствующих индукторах

Рисунок 11.3. График потерь в рублях при закалке втулки 89 мм в несоответствующем индукторе.

12. Вопросы охраны труда и техники безопасности

12.1. Метеорологические явления в термическом цехе при эксплуатации кин.

Микроклимат производственных помещений – это климат внутренней среды этих помещений, который определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температуры окружающих поверхностей.

Метеорологические условия рабочей среды оказывают влияние на процесс теплообмена и характер работы. Как было указано ранее, микроклимат характеризуется температурой воздуха, его влажностью и скоростью движения, а также интенсивностью теплового излучения. Длительное воздействие на человека неблагоприятных метеорологических явлений резко ухудшает его самочувствие, снижает производительность труда и приводит к заболеваниям.

Высокая температура воздуха способствует быстрой утомляемости работающего, может привести к перегреву организма, тепловому удару или профзаболеванию. Низкая температура воздуха может вызвать местное или общее охлаждение организма, стать причиной простудного заболевания либо обморожению.

Влажность воздуха оказывает значительное влияние терморегуляцию организма человека. Высокая относительная влажность при высокой температуре воздуха способствует перегреванию организма, при низкой же температуре она усиливает теплоотдачу с поверхности кожи , что ведет к переохлаждению организма. Низкая влажность вызывает пересыхание слизистых оболочек дыхательных путей работающего.

Подвижность воздуха эффективно способствует теплоотдаче организма человека и положительно проявляется при высоких температурах, но отрицательно при низких.[18]

12.2. Расчет искусственного освещения термического цеха с кин.

Основной задачей светотехнических расчетов является определение мощности осветительной установки для создания заданной по нормам освещенности. При этом используются три метода расчета: метод коэффициента использования светового потока, точечный метод и метод удельной мощности.

Для расчета общего равномерного освещения горизонтальной рабочей поверхности основным является метод коэффициента использования светового потока, при этом учитывается отражение светового потока от потолка и стен.

Световой поток Фл (лм) одной лампы или группы люминесцентных ламп одного светильника

где [12] – нормируемая минимальная освещенность;– площадь освещаемого помещения;[12]– коэффициент неравномерности освещения;– число светильников в помещении; Коэффициент запаса, зависящий от вида технологического процесса и типа применяемых источников света приводится в [12].[12] -коэффициент использования светового потока.

Индекс помещения определяется из формулы:

где А=25 м и В=12 м – длина и ширина помещения в плане; h=3,5 м – высота подвеса светильников над рабочей поверхностью (расстояние между светильниками и освещаемой поверхностью).

По полученному в результате расчета световому потоку по ГОСТ 17677-82 и ГОСТ 6825-91 выбирается ближайшая стандартная лампа и определяется необходимая электрическая мощность. При выборе лампы допускается отклонение светового потока от расчетного в пределах 10…20 %.

Выбираем лампу ЛБ 80-4.[16]

Соседние файлы в папке Диплом