Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Сервисная экономика

К настоящему времени доля промышленного сектора в производстве валового национального продукта и в обеспечении занятости значительно сократилась и продолжает сокращаться. Отмечая это, следует, однако, помнить, что постиндустриальная экономика — это не экономика, в которой промышленность потеряла все и всяческое значение, равно как и то, что индустриальная экономика — это не экономика, лишенная достаточной аграрной базы. Подобно тому, как гегемония промышленности в XIX веке не исключала значительного роста производительности сельского хозяйства, так и сегодня переход к сервисной экономике сопровождается значительным ростом производительности промышленных отраслей. Постиндустриальная экономика — это экономика, в которой промышленность по показателям занятости и своей доли в национальном продукте уступает первое место сфере услуг, а сфера услуг есть преимущественно обработка информации. Анализ изменяющейся модели занятости показывает, что через три десятка лет для удовлетворения всех материальных потребностей общества будет достаточно 10% рабочей силы, и даже эта группа занятых в промышленности будет все в большей степени вовлекаться в обработку информации. Подобно тому как американский фермер в начале 80-х годов, располагая всеми преимуществами современной технологии и методами правильной организации дела, образно говоря, кормит 60 человек, так и будущий работник автоматизированных и робототизированных предприятий будет обеспечивать всем необходимым десятки людей.

Нынешние высокоприбыльные отрасли — фармацевтика, специализированная электроника, телекоммуникации, компьютерная техника, новейшая технология добычи полезных ископаемых, нефтехимия и агробизнес — расширяются даже в периоды экономических застоев.

Сдвиг к сервисному сектору в постиндустриальной экономике вывел на первое место услуги, связанные со знанием, — деловые и профессиональные услуги. Теоретически важно отличать этот постиндустриальный сервисный сектор от доиндустриального, состоявшего в основном из домашней прислуги и некоторых категорий мелких торговцев.

Кредитная экономика

Постиндустриальная экономика зиждется на кредите. Деловые сделки сейчас завершаются не столько переходом из одних рук в другие золота или денег, сколько переводом с одного счета на другой кредитной информации. В большинстве постиндустриальных экономик основная масса платежных операций производится чеками, кредитными карточками или банковскими ордерами. Даже правительства осуществляют свои бюджетные операции с помощью кредитных средств, намного превышающих по своей стоимости золотые запасы государства.

Использование «пластиковых денег» (кредитных карточек) достигло громадных масштабов. Наибольшее хождение из них имеет так называемая «виза». Этот вид кредитных карточек появился лишь в 1977 году, однако уже к началу 80-х годов ими было оплачено товаров на общую сумму 47,5 миллиарда американских долларов. Вскоре в дополнение к пластиковым деньгам появятся электронные. Уровень технологии, достигнутый в США, позволяет по двусторонней телевизионной связи осуществлять банковские опе­рации из дома. Все эти новые платежные средства являются развитием идеи денежных чеков, которые есть не что иное, как бумага с информацией, необходимой для перевода кредитов с одного счета на другой.

Соседние файлы в папке дополнительная литература