Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mazilov_v_a_metodologiya_psihologicheskoi_nauki_istoriya_i_s.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.77 Mб
Скачать

Це­ле­на­прав­лен­ная ин­те­гра­ция

Фор­мы це­ле­на­прав­лен­ной ин­те­гра­ции пси­хо­ло­ги­че­ско­го зна­ния, из­вест­ные по ис­то­рии пси­хо­ло­гии, дос­та­точ­но мно­го­об­раз­ны.

Как мы уже от­ме­ча­ли в пер­вом раз­де­ле дан­ной ста­тьи, в пси­хо­ло­гии поя­ви­лось мно­же­ст­во раз­лич­ных под­хо­дов, что при­ве­ло к воз­ник­но­ве­нию так на­зы­вае­мо­го «от­кры­то­го» кри­зи­са в пси­хо­ло­гии, фун­да­мен­таль­ный смысл ко­то­ро­го со­сто­ял в том, что пси­хо­ло­ги от­чет­ли­во осоз­на­ли: «про­стых» под­хо­дов для аде­к­ват­но­го по­ни­ма­ния пси­хи­че­ско­го не­дос­та­точ­но.

Бы­ло обо­зна­че­но три ос­нов­ных пу­ти вы­хо­да из кри­зи­са, ко­то­рые ес­те­ст­вен­но пред­став­ля­ли со­бой пу­ти ин­те­гра­ции пси­хо­ло­гии:

  1. по­строе­ние «син­те­за»;

  2. по­строе­ние «слож­ных» тео­рий пси­хи­че­ско­го;

  3. по­строе­ние тео­рии пси­хо­ло­гии (пра­виль­нее это бы­ло бы на­зы­вать раз­ра­бот­кой но­вой ме­то­до­ло­гии пси­хо­ло­гии).

Не­сколь­ко поз­же воз­ник­ло сис­тем­ное дви­же­ние и сис­тем­ный под­ход в пси­хо­ло­гии, ко­то­рый так­же ре­шал эту за­да­чу: по­стро­ить аде­к­ват­ную мо­дель пси­хи­че­ско­го, ко­то­рая по­зво­ли­ла бы объ­яс­нить пси­хи­че­ские реа­лии луч­ше, чем «од­но­мер­ные» под­хо­ды.

Ос­та­но­вим­ся на обо­зна­чен­ных вы­ше на­прав­ле­ни­ях лишь в са­мых об­щих чер­тах. Ис­то­рия пси­хо­ло­гии да­ет нам мас­су при­ме­ров осу­ще­ст­в­ле­ния т.н. «син­те­за». В ка­че­ст­ве при­ме­ра мож­но при­вес­ти из­вест­ную ра­бо­ту Бю­ле­ра, в ко­то­рой пред­ла­га­лось реа­ли­зо­вать «син­тез» ин­трос­пек­тив­ной пси­хо­ло­гии соз­на­ния, по­ве­ден­че­ской пси­хо­ло­гии и куль­ту­ро­ло­ги­че­ских ис­сле­до­ва­ний пси­хи­че­ско­го раз­ви­тия де­тей. Мно­го при­ме­ров мож­но об­на­ру­жить в из­вест­ной кни­ге Вы­гот­ско­го, по­свя­щен­ной ана­ли­зу ме­то­до­ло­ги­че­ско­го кри­зи­са в пси­хо­ло­гии. Этот путь, как из­вест­но, к ус­пе­ху не при­вел.

Вто­рой путь – раз­ра­бот­ка слож­ных пси­хо­ло­ги­че­ских тео­рий, где при­вед­шие к воз­ник­но­ве­нию кри­зи­са под­хо­ды «сни­ма­лись» за счет «впи­сы­ва­ния» в струк­ту­ру це­ло­го (при­ме­ром мо­гут слу­жить кон­цеп­ция дея­тель­но­сти и дея­тель­но­ст­ный под­ход или не­оби­хе­вио­ризм в ко­то­рых на­шлось ме­сто для соз­на­ния и по­ве­де­ния, объ­ек­тив­но­го и субъ­ек­тив­но­го и т. д.).

В ка­че­ст­ве при­ме­ра третье­го пу­ти мож­но на­звать раз­ра­бот­ку К.Ле­ви­ном но­вой ме­то­до­ло­гии пси­хо­ло­гии, пред­по­ла­гаю­щей пе­ре­ход от ари­сто­те­лев­ско­го спо­со­ба мыш­ле­ния к га­ли­ле­ев­ско­му (Lewin, 1931).

Сис­тем­ный под­ход так­же с ус­пе­хом ис­поль­зо­вал­ся в пси­хо­ло­гии (см. из­вест­ные ра­бо­ты Б. Ф. Ло­мо­ва. и мн. др.).

Вы­ше­на­зван­ные под­хо­ды (вто­рой-чет­вер­тый) вне­сли зна­чи­тель­ный вклад как в пси­хо­ло­ги­че­скую нау­ку в це­лом, так и в раз­ра­бот­ку про­бле­мы ин­те­гра­ции пси­хо­ло­ги­че­ско­го зна­ния, в ча­ст­но­сти, но про­бле­мы ин­те­гра­ции в пол­ном объ­е­ме не ре­ши­ли. В этом од­на из при­чин воз­ро­ж­де­ния на­дежд на ин­те­гра­цию в пси­хо­ло­гии на со­вре­мен­ном эта­пе и раз­вер­ты­ва­ния но­вых ис­сле­до­ва­ний по дан­ной про­бле­ма­ти­ке.

Дос­то­ин упо­ми­на­ния и ин­те­гра­тив­ный под­ход Ке­на Уил­бе­ра, где ис­поль­зо­ва­ние мак­си­маль­но ши­ро­ко­го транс­пер­со­наль­но­го взгля­да на пси­хи­ку по­зво­ли­ло со­от­не­сти раз­лич­ные кон­цеп­ции пси­хо­ло­гии раз­ви­тия. Ав­то­ру уда­лось об­на­ру­жить ог­ром­ное ко­ли­че­ст­во сов­па­де­ний (в су­ще­ст­вен­ных мо­мен­тах) кон­цеп­ций пси­хи­че­ско­го раз­ви­тия, сфор­му­ли­ро­ван­ных раз­лич­ны­ми ав­то­ра­ми. Мо­гут быть на­зва­ны и дру­гие пер­спек­тив­ные ра­бо­ты, на­прав­лен­ные на ин­те­гра­цию в пси­хо­ло­гии.24

Как сви­де­тель­ст­ву­ет опыт (и ис­то­рия пси­хо­ло­гии), од­но­го стрем­ле­ния к по­ни­ма­нию ма­ло. Не­об­хо­ди­мы спе­ци­аль­ные ин­ст­ру­мен­ты, обес­пе­чи­ваю­щие взаи­мо­по­ни­ма­ние (и на этой ос­но­ве ин­те­гра­цию). Та­ких ин­ст­ру­мен­тов в го­то­вом ви­де нет, сту­ден­тов-пси­хо­ло­гов это­му не учат. И в этом со­сто­ит глав­ная труд­ность на пу­ти ин­те­гра­ции пси­хо­ло­ги­че­ско­го зна­ния. Ком­му­ни­ка­тив­ная ме­то­до­ло­гия пси­хо­ло­ги­че­ской нау­ки пред­став­ля­ет со­бой по­пыт­ку соз­да­ния та­ко­го ин­ст­ру­мен­та.