Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила страхования ДМС.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
81.92 Кб
Скачать

6.5. Страховщик имеет право:

6.5.1. Проверять достоверность указанных Страхователем данных при заключении договора страхования. В случае установления, что Страхователь сообщил о себе или Застрахованном ложные данные - отказать Страхователю в заключении договора.

Если недостоверность данных, сообщенных при заключении договора и влияющих на степень риска, будет обнаружена после вступления договора в силу - расторгнуть договор с письменным извещением Страхователя о причинах. При этом страховые взносы возвращаются за не истекший срок действия договора за вычетом понесенных Страховщиком расходов.

6.5.2. Отказать в оплате расходов по лечению Застрахованного, если:

а) Застрахованный обратился в медицинское учреждение по поводу травматического повреждения, полученного в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

б) травматическое повреждение или иное расстройство здоровья Застрахованного наступило в связи с совершением им действий, в которых судом или следственными органами установлены признаки умышленного преступления;

в) в связи с покушением застрахованного на самоубийство, за исключением тех случаев, когда Застрахованный был доведен до такого состояния противоправными действиями третьих лиц;

г) в связи с умышленным причинением Застрахованным себе телесных повреждений;

д) в связи с обращением в медицинские учреждения Застрахованных, состоящих на учете в наркологических, психоневрологических, туберкулезных, кожно-венерологических и онкологических диспансерах, по поводу лечения и получения иных медицинских услуг по соответствующим заболеваниям,

е) медицинские услуги получены в медицинских учреждениях, не предусмотренных в договоре страхования, и при отсутствии предварительного согласия Страховщика;

ж) Застрахованным получены медицинские услуги, которые не предусмотрены выбранной Страхователем программой страхования;

з) Застрахованным не выполнялись предписания лечащего врача или нарушался определенный лечащим врачом больничный режим;

В этом случае решение об отказе в оплате лечения принимается экспертной комиссией на основании заключения медицинского учреждения.

При несогласии Застрахованного с решением экспертной комиссии отказ Страховщика в оплате лечения может быть оспорен в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

6.5.3. Досрочно расторгнуть договор страхования в случае нарушения Страхователем или Застрахованными условий настоящих Правил с письменным уведомлением Страхователя о причинах расторжения договора.

6.6. Страховщик обязан:

6.6.1. Ознакомить Страхователя с Правилами страхования.

6.6.2. Выдать Застрахованным страховой Полис установленной формы.

6.6.3. Не разглашать сведения о Застрахованных.

6.6.4. В случае не предоставления, неполного либо некачественнного предоставления Застрахованным медицинских услуг в медицинских учреждениях, определенных в договоре страхования, на основании заключения экспертной комиссии направить Застрахованного в другое медицинское учреждение.

6.6.5. После окончания курса лечения Застрахованного произвести оплату услуг медицинскому учреждению, оказавшему такие услуги, на основании выставленного данным учреждением счета.

6.6.6. Контролировать объем, сроки и качество медицинской помощи, оказываемой Застрахованным медицинскими учреждениями.

7. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ.

7.1. Договор страхования прекращает действие:

а) в случае истечения срока страхования;

б) в случае использования Застрахованными на оплату медицинских услуг полной страховой суммы;

в) в случае смерти Застрахованного (при индивидуальном страховании);

г) в случае принятия судом решения о признании договора страхования недействительным;

д) в случае ликвидации Страховщика в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

е) в случае ликвидации Страхователя-юридического лица, если Застрахованный не принял на себя исполнение обязанностей Страхователя по уплате взносов;

ж) по инициативе одной из сторон.

7.2. При прекращении действия договора страхования Страхователь (Застрахованный) обязаны вернуть Страховщику страховой Полис.

8. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ.

  1. 8.1. Споры, вытекающие из договоров добровольного медицинского страхования, заключенных на основе настоящих Правил, разрешаются путем переговоров, с привлечением, при необходимости специально созданной экспертной комиссии.

  2. При не достижении соглашения спор передается на рассмотрение суда в порядке, предусмотренном действующим законодательством, в пределах срока исковой давности.