Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lections / ЛЕК1_экол.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
91.14 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ № 1

Экология. Понятийный аппарат. Экология как междисциплинарное системное научное направление. Основные законы. Гипотеза. Закономерности. Закон.

Определение Э. Геккелем, 1866 – как характеристика совокупности процессов саморегуляции, которые возникают в сообществах организмов при их взаимодействии друг с другом и с окружающей абиотической средой. Сразу делался акцент на системном подходе к изучению биологических явлений и на способности к целесообразной деятельности не только на уровне отдельных организмов, но и довольно сложных надорганизменных объединений – биоценозов вплоть до биосферы в целом как глобальной системы.

Термин "экология" от греч. "ойкос" – дом, жилище и "логос" – наука. В буквальном смысле ЭКОЛОГИЯ – это наука об условиях существования живых организмов, их взаимодействия между собой и ОС.

Ф. Клеменс в 1920 г. определил экологию как "наука о сообществах". Английский эколог Г. Элтон (1937) – естественная научная история, имеющая дело с социологией и экономикой животных.

Американский ученый Х. Б. Одум в 1959 г. – изучение структуры и функций природы. Французский ученый Р. Дажо (1975) – наука, изучающая условия существования животных организмов и взаимосвязи между организмами и средой, в которой они обитают.

И. П. Герасимов (1985) – как специфический общенаучный подход к изучению различных объектов природы и общества на ряду с системным и др. подходами. Цель экологического подхода – выявление и исследование связей, существующих между изучаемым той или иной наукой объектом и окружающей его средой.

Советский академик С. Шварц (1972): "наука о законах, управляющих жизнью растений и животных в естественной среде обитания."

Американский эколог Э. Макфедьена: "Экология посвящена изучению взаимоотношений живых организмов, растительных (и) или животных со средой; она имеет целью выявить принципы, управляющие этими отношениями. Эколог исходит из того, что такие принципы существуют. После его исследований – это все разнообразие жизненных условий, в которых находится изучаемые растения и животные, их систематические положения, их реакция на воздействие среды и друг на друга, а также изучение физических и абиотических факторов, образующих абиотическую среду".

Н. Ф. Реймерс: " Экология – это совокупность дисциплин, исследующих взаимоотношения системных биологических структур (о молекул до биосферы) между собой и ОС.

В биологическом энциклопедическом словаре: "Эколлгия – это наука о взаимоотношениях организмов между собой и ОС. (аут- взаимодействие вида, особи, организма с ОС; дем – взаимодействие прямых и обратных связей популяций с ОС и внутри популяции; син- взаимоотношения популяции, сообществ, экосистем с ОС).

В экономическом словаре: "Экология – наука об общих закономерностях взаимодействия природы и общества; специальная сфера деятельности общества, направленная на охрану ОС и целесообразное использование природных ресурсов". Это уже больше практическая сторона дисциплины.

ЭКОЛОГИЯ – это познание экономики природы. Это также междисциплинарное системное научное направление. Возникнув на почве биологии, оно включает в себя концепции, технологии математики, физики, химии. Это и гуманитарная наука, поскольку от поведения человека, его культуры во многом зависит судьба биосферы, а вместе с ней и человеческой цивилизации.

В зависимости от специфики решаемых экологических задач существуют и разнообразные прикладные направления: инженерная, медицинская, химическая, космическая экология, агроэкология, экология человека и т.д. Характерной особенностью экологии в настоящее время является то, что она исследует процессы, охватывающие всю биосферу, устанавливает общие закономерности, характерные для всей планеты. Процесс проникновения идей и проблем экологии в др. области знания получил название ЭКОЛОГИЗАЦИЯ. Человечество обречено на прогресс, а это возможно с экологизацией экономики.

Соседние файлы в папке Lections