Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lections / Лекция№7

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Лекция №7

Управление охраной окружающей природной среды.

Совершенствование системы управления природоохранной деятельностью на предприятии способствует уменьшению воздействия на природу. В 80-90гг. на предприятиях начали активно создаваться отделы охраны природы. В состав этих отделов входит, как правило, санитарно-гигиеническая лаборатория, занимающаяся контролем качества атмосферного воздуха в промышленной зоне и жилом массиве около предприятия; сточных вод и водного бассейна. Функции данных отделов регламентируются отраслевыми стандартами. Особое место в работе ОООС занимают вопросы профилактики загрязнений, контроль соблюдения технологических режимов в части использования ресурсов и образования выбросов и отходов.

Каждое предприятие имеет согласно ГОСТ 17.0.04-90, утвержденный 30 января 1990г., «Экологический паспорт промышленного предприятия. Основные положения.» - это нормативно-технический документ, включающий данные по использованию предприятием природных и вторичных ресурсов и определению влияния производства на ОС.

В экологическом паспорте отражаются данные о влиянии но ОС всех элементов производственного процесса. Он включает данные о:

  1. расположений предприятия и объектах, граничащих с ним; карта-схема с нанесенными источниками загрязнения атмосферы, поверхностных вод, местами забора воды, складирование отходов.

  2. СЗЗ – границы и х-ка объектов, граничащих с ним;

  3. стандартных постах природоохранных органов;

  4. характеристике природно-климатических условий;

  5. метереологичекие х-ки, определяющие рассеивание загрязняющих веществ

.

  1. расходах материалов, составе и расходе сырья, энергоресурсов с расшифровкой – газ, мазут, уголь, электроэнергия и т.д.

  2. сведения о наличии на источниках выбросов газоочистных установок ГОУ – подробные сведения о них, их техническая характеристика;

  3. балансовая схема водопотребления и водоотведения с указанием часовых расходов воды на каждом производстве и потери.

В паспорте приводится характеристика источников выбросов для установления ПДВ; источников водоснабжения и приемников СВ для разработки ПДС; сведения об использовании земельных ресурсов

  1. сведения о наличии твердых отходов, их накоплении и использвание, сведения об очистных установках4

  2. сведения о природоохранной деятельности на предприятии4

  3. расходы на экологию по предприятию

  4. суммарные данные о выбросах в атмосферу и сбросах в водные объекты;

  5. дополнительные сведения об ООС.

Всего 17 приложений (разделов) в паспорте. Согласно Закону Украины «Про охорону навколишнього природного середовища» предусматривается до оформления паспорта и сведения его в единый документ проведения экологической экспертизы, которая включает в себя такие разделы:

  1. Описание содержания производства отсутствующего предприятия или проекта4

  2. Экологические параметры;

  3. Оценка всех видов воздействия на ОС со стороны производства

  4. влияние предприятия на состояние населения

Охрана атмосферного воздуха.

Согласно Постановления КабМина Украины от 13 марта 2002г. №302 и согласно ст. 11 Закона Украины «Про охорону атмосферного повітря» на предприятии должно быть определено и утверждено «Разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух стандартными источниками». Это официальный документ, который дает право предприятиям, организациям, субъектам предпринимательской деятельности эксплуатировать объекты, имеющие стандартные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, а также регламентирующий работу технологических процессов с целью уменьшению выбросов на протяжении срока действия разрешения. Разрешение выдается бесплатно территориальными органами Минэкоресурсов по согласования с государственными управлениями санитерно-эпидемиологической службы сроком не менее 5 лет.

Предприятие для получения разрешения готовит пакет документов и оформляет заявку на его получение. В пакете документа предоставляются:

  1. сведения об инвентаризации стационарных источников,ППОУ

  2. оценка воздействия загрязняющих в-в на состояние атмосферного воздуха

  3. обоснование СЗЗ

  4. мероприятия по установлению ПДВ и охране атмосферного воздуха на предприятии; уменьшения выбросов в ОС.

Проект Разрешения рассматривается территориальными органами Минэкоресурсов и утверждается в 30-дневный срок

Охрана водных объектов.

Обратная вода - вода, к-рая возвращается с помощью технических сооружений и способов из хозяйственного кругооборота в природные водные объекты в виде:

  1. сточной воды – вода, обр. в процессе хозяйственно-бытовой и производственной деятельности, а также при отведении с застроенной территории стока атмосферных осадков;

  2. сбрасываемая вода – вода, отводимая с орошаемых сельскохозяйственных, застроенных территорий и участков, где проводится гидромеханизация;

  3. дренажная вода – вода, к-рая профильтровывается в дренаж из тела гидротехнического сооружения или его фундамента, очистных сооружений.

Нормы качества воды устанавливаются для

  1. хозяйственно-питьевого водопользования

  2. коммунально-бытового

  3. рабохозяйственного

Условием для определения ПДС в-в является соблюдение норм качества в установленных контрольных створах – шестах, где соблюдено установленное качество воды. Если водный объект х-ся фоновой природной загрязненностью вод, то устанавливают ПДС, исходя из этих данных в контрольном створе. Для в-в 1 и 2 класса опасности ПДС устанавливать с учетом имитирующего признака вредности(ЛПВ) при хозяйственно-питьевом и коммунально-бытовом водопользовании для всех нормированных веществ. В этом случае .

Обращение с твердыми отходами.

  1. Все отходы подлежат паспортизации и государственному учету;

  2. Ведение реестра объектов образования, обработки и утилизации отходов;

Обработка отходов – это комплекс технологических операций, связанных с изменениями физических, химических и биологических св-в отходов с целью подготовки их до экологически безопасного сохранения перевозки, утилизации или удаления.

Утилизация – использование отходов как вторичных материальных или энергетических ресурсов.

Законодательство про отходы состоит из законов Украины «Про охорону навколишнього середовища», «Про забезпечення санітарного та епідеміологічного благополуччя населення», «Про поводження із радіохімічними відходами»; Кодекс України про надра.

Предприятие должно оформить Разрешение на сохранение, транспортирование, использование, захоронение, уничтожение и утилизацию отравляющих веществ, в том числе токсичных промышленных отходов, продуктов биотехнологии.

Его согласовывают с ИОЗ, Госнадзора и охраны труда, Минтранспорта, МВД. Список в-в прилагается к постановлению №440 от 20.06.95г. КабМина Украины.

Все перечисленные нормативные документы по ООС (ПДВ,ПДС, разрешение на отходы) увязаны со статической отчетностью по всем загрязняющим веществам. В заключительной части экологического паспорта есть расчеты платы за выбросы, сбросы, размещение отходов загрязн. веществ отдельно в пределах установленных лимитов допустимых выбросов и превышающих их. Однако, даже такой подход к решении экол. задач, гармонизации отношений «человек-природа» не гарантирует полного воздействия на ОС, т.е существует риск – 1)это мера ожидаемой неудачи, неблагополучия в деятельности, опасность наступления неблагоприятных последствий для здоровья человека; 2) определенные явления, наступление которых содержит возможность материальных потерь.

Общепринятой «шкалой» для количественного изменения оценки риска является процесс оценки численных значений вероятности и последствий нежелательных процессов, явлений, событий. Тогда под термином «риск» понимают некоторую векторную, т.е. многокомпонентную величину, которая х-ся ущербом от воздействия того или иного опасного фактора. Под «ущербом» понимают фактические возможные экономические потери и (или) ухудшение природной среды вследствие изменений ОС. Под термином «опасность» понимается ситуация в ОС, в которой при определенных условиях возможно возникновение нежелательных событий, явлений или процессов, воздействие которых на человека и ОС может привести к одному или совокупности последствий:

  1. отношение здоровья человека от среднестатистического значения

  2. ухудшение состояния ОС

Экологический риск – это возможность появления экологический запретов:

  • развитие тепличного эффекта

  • разрушение озонового слоя

  • радиоактивное загрязнение

  • кислотные осадки

Количественно – это отношение величины ущерба от воздействия вредного экологического фактора за определенный интервал времени к нормированной величине интенсивности данного фактора.

Так на здоровье человека оказывают воздействие социально-экономические факторы, природные или экологические – факторы, обусл. причинами природного характера.

Реализация опасности – это обычно случайное явление, и возникновение опасного фактора х-ся вероятностью этого явления.

«Безопасность» - состояние защищенности отдельных лиц, общества и природной среды от чрезмерной опасности. Тогда целью обеспечения безопасности является достижение максимально благоприятных показателей здоровья человека и высокого качества ОС.

Для оценки устойчивости (благополучия) экосистем используют следующие градации показателя самовосстановления:

  1. естественное состояние – наличие лишь фонового антропогенного воздействия, биомасса max, биологический продукт min

  2. равновесное состояние – скорость восстановительных процессов выше или равна темпу нарушения, биомасса снижается, биологический продукт растет

  3. кризисное состояние – антропогенные нарушения больше скорости естественно-восстановительных процессов; биологическая продуктивность резко возрастает; биомасса снижается;

  4. критическое состояние – обратимая замена существовавших экосистем на менее продуктивные;

  5. катастрофическое состояние трудно обратимый процесс; закрепление малопродуктивной системы;

  6. Состояние коллапса – необратимая утеря биологической продуктивности, биомасса 0.

Абсолютная безопасность невозможно в реальной действительности, тогда говорят о «приемлемом» риске. Во всех развитых в промышленном отношении странах существует устойчивая тенденция применения концепции приемлемого риска, определяемого экономическими, социальными и психологическими факторами.

Принципы управления риском – важнейшим является положение о том, что в управлении риском должен быть включен весь совокупный спектр существующих в обществе опасности, и общий риск от них для любого человека и для общества в целом не может превышать «приемлемый» для него уровень.

Оценка риска:

первый элемент – выявление опасности, установление источников и факторов риска; объектов воздействия

второй элемент – оценка подверженности

третий – анализ воздействия факторов на население и ОС, определение устойчивости к дестабилизирующим факторам;

четвертый – полная х-ка риска с использованием качественных и количественных оценок.

Модель управления риском:

1й этап – х-ка риска, сравнительная х-ка рисков с целью установления приоритетов

2й этап – определение приемлемости риска, сопоставление с рядом социально-экономических факторов

3й этап – определение пропорций контроля – выбор «типовых» мер по уменьшению или устранению риска

4й этап – принятие регулирующего решения – определение нормативных актов и их положений, соответствующих реализации «типовой» меры

Соседние файлы в папке Lections