Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зем пр.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
374.78 Кб
Скачать

10. Право собственности земельные участки и иные природные ресурсы как объективное и субъективное право.

В объективном значении– как правовой институт – право собственности на землю есть совокупность правовых норм, которые регулируют отношения по владению, пользованию и распоряжению землей как объектом хозяйственной эксплуатации.

Право собственности на землю в субъективном смыслепредставляет собой закрепленную за собственником возможность владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему земельным участком в пределах, установленных законом. Содержание этого субъективного права зависит от состава участников соответствующего правоотношения земельной собственности.

Объективное право собственности на природные ресурсы – система правовых норм земельного, горного, водного, лесного, фаунистического, которые регулируют отношения относительно владения, пользования и распоряжения землей, лесами, водами.

В субъективном понимании право собственности на природные ресурсы являет собой совокупность правомочностей владельца по владению, использованию и распоряжению соответствующими объектами окружающей природной среды.

Содержание права собственности на землю.Собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Владениеземельным участком означает обладание им как своим.

Пользованиеземельным участком представляет собой возможность извлекать ее полезные свойства: размещать на ней постройки и сооружения, выращивать сельскохозяйственную продукцию и т. п. Собственники земельных участков имеют право использовать для собственных нужд как поверхность земельного участка, ее почвенный покров, так и имеющиеся на участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, закрытые водоемы. При этом участок должен использоваться в соответствии с целевым назначением, в зависимости от категории земель и разрешенного использования. Собственник участка обязан осуществлять мероприятия по охране земель, соблюдать требования градостроительных регламентов.

Распоряжениеучастком представляет собой возможность для собственника определять его юридическую судьбу. Собственник вправе отчуждать земельный участок в собственность иным лицам, а также передавать права владения, пользования и распоряжения участком, отдавать его в залог и т. д.

Основания возникновения и прекращения права собственности на земельные участки.Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены физическим и юридическим лицам, за исключением земельных участков, которые в соответствии с федеральными законами не могут находиться в частной собственности. Право собственности на земельные участки возникает с момента государственной регистрации. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего участка другим лицам, отказе собственника от права собственности, в силу принудительного изъятия.

11. Формы и виды собственности на земельные участки.

Формы собственности: частная, государственная, муниципальная(ст9 к РФ)

Частная собственность – индивидуальная, общая собственность, собственность юр.лиц.

Земельные участки из земель, находящихся в государственной и му­ниципальной собственности бесплатно передаются в частную собственность граждан для:

ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;

совместного ведения производства сельскохозяйственного пред­приятия, в котором введена общая совместная или общая долевая собственность граждан; 

для ведения ЛПХ, садоводства, огородничества и дачного хозяйства 

индивидуального и коллективного жилищного строительства в сельской местности; 

• в иных случаях, установленных законодательством РФ и субъектов РФ.

Повторное предоставление земельных участков бесплатно не допускается

Земельные участки из земель, находящихся в государственной, му­ниципальной собственности, передаются за плату в частную собствен­ность граждан:

ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, сверх предель­ных размеров бесплатной передачи земли в собственность; Муниципальные земли принадлежат органам местного самоуправления. В муниципальную собственность городов, районов (кроме районов в городах), сельских поселений, а также других муниципальных образо­ваний для обеспечения их развития передаются земли, находящиеся в государственной собственности. В муниципальную собственность могут включаться земли, приобре­таемые по решению местной администрации у других собственников земельных участков путем их выкупа в установленном порядке. Государственная собственность на землю по своей принадлежно­сти имеет несколько уровней: федеральная, собственность республик в составе РФ, собственность краев, областей, автономной области, автономных округов, Москвы, Санкт-Петербурга. На одни и те же земли не может быть двух или несколько собственников, так как общая совместная государственная собствен­ность не предусмотрена законодательством.