Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое Пособие По ОПП 1.doc
Скачиваний:
5384
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
25.77 Mб
Скачать

. Правила определения признаков клинической смерти

. Правила определения признаков клинической смерти

 

Правило первое. Чтобы сделать вывод о наступлении клинической смерти у неподвижно лежащего пострадавшего, достаточно убедиться в отсутствии сознания и пульса терять время на определение сознания путем ожидания ответов на вопросы: «Все ли у тебя в порядке? Можно ли приступить к оказанию помощи?» Надавливание на шею в области сонной артерии является сильным болевым раздражителем.

Правило третье. Не следует терять время на определение признаков дыхания. Они трудноуловимы, и на их определение с помощью ворсинок ватки, зеркальца или наблюдения за движением грудной клетки можно потерять неоправданно много времени. Самостоятельное дыхание без пульса на сонной артерии продолжается не более минуты, а вдох искусственного дыхания взрослому человеку ни при каких обстоятельствах не.

 

. Вила определения признаков клинической смерти

 

Определение наличия сознания

Обоснование: нет каких-либо реакций со стороны пострадав­шего на внешние раздражители.

Этапы:

  1. Громко обратитесь с каким-либо вопросом (к больному или пострадавшему).

  2. Приблизьте свою щёку ко рту и носу пострадавшего.

  3. Сожмите предплечье больного.

  4. Сдавите мочку уха.

  5. Разведите веки, осмотрите зрачки, проверьте реакцию зрач­ков на свет.

ЗАПОМНИТЕ!!!Сохраненное сознание исключает остановку кровообращения.

Определение наличия дыхания

Обоснование: нет дыхательных движений грудной клетки, звуков дыхания (вдоха - выдоха).

Этапы:

  1. Положите свою руку на грудную клетку пострадавшего или больного. Определите экскурсию (движение) грудной клетки.

  2. Приблизьте свое лицо ко рту и носу постра­давшего (наличие звуков дыхания и движение выходящего из дыхательных путей пострадавшего воздуха—особенно чувствительна щека).

Определение наличия пульса на сонных артериях

Обоснование: отсутствие пульсации на сонной артерии свидетель­ствует о прекращении кровообращения (рис. 1)

Рисунок 1. Определение пульса на сонной артерии.

Одной рукой спасатель поддерживает голову больного запрокинутой, в то время как другой рукой определяет пульс на сонной артерии пострадавшего. Пульс оп­ределяют на той стороне шеи пострадавшего, с которой находится спасатель. Не следует вытягивать его шею, так как этот прием опасен и может вызвать обтурацию дыхательных путей. Определяют пульс, положив указательный и средний пальцы на выступ гортани (адамово яблоко) пострадавшего, затем пальцы не­сколько сдвигают в сторону и осторожно надавливают ими на шею. Пальпировать нужно подушечками пальцев, а не кончиками. Если это делать правильно, то сон­ная артерия будет лежать непосредственно под пальцами. После нахождения арте­рии следует быть осторожным, чтобы не перекрыть ее. Пальпировать нужно достаточно долго (по меньшей мере 5—10 с), так как в ином случае можно не за­метить медленного ритма сердца.

Практиковаться следует на здоровых.

Этапы:

1.Нащупайте адамово яблоко (кадык).

2. Переместите 2 пальца руки в углубление на шее со стороны, расположенной ближе к вам (одномоментное определение пульса с другой от вас стороны может привести к пережатию дыхательных путей ва­шей рукой).

3.Определите наличие пульсации на сонной артерии.

2.ПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ СЛР. НЕПРЯМОЙ МАССАЖ СЕРДЦА.СПОСОБЫ ИВЛ.ТАКТИКА ДЕЙСТВИЙ ПРИ НАЛИЧИИ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ ВДП.

Показания к проведению сердечно-легочной реанимации:

- отсутствие сознания, дыхания, пульса на сонных артериях,

расширенные зрачки, отсутствие реакции зрачков на свет;

- бессознательное состояние; редкий, слабый, нитевидный пульс;

поверхностное, редкое, угасающее дыхание.

Противопоказания к проведению сердечно-легочной реанимации:

- терминальные стадии неизлечимых заболеваний;

- биологическая смерть.

Весь процесс сердечно-легочной и церебральной реанимации по системе Сафара разделён на этапы:

Первая стадия – элементарное поддержание жизни.

Этапы:

А – восстановление проходимости дыхательных путей;

В – искусственная вентиляция легких и восстановление дыхания;

С – поддержание адекватного искусственного кровообращения с последующим его восстановлением.

На основании вышеизложенного базового комплекса СЛР в мировой практике при оказании первой и неотложной помощи используют CAB - алгоритм:

C – circulatin his blood – приступить к массажу сердца.

A – aire way open - восстановить проходимость дыхательных путей;

B – breathe for victrum - начать искусственную вентиляцию легких;

С. НЕПРЯМОЙ (НАРУЖНЫЙ) МАССАЖ СЕРДЦА.

Компрессия (сжатие) сердца между грудиной и позвоночником обеспечивает изгнание крови из камер сердца в крупные сосуды большого и малого круга кровообращения, поддерживая искусственно кровоток в жизненно важных органах. Кора головного мозга наиболее чувствительна к кислородному голоданию. Клетки коры остаются жизнеспособными всего 2-5 минут после остановки сердца. Мозговой кровоток для поддержания или восстановления сознания должен быть не менее 50% от нормы, а для сохранения жизнеспособности клеток не менее 20% от нормы.

Для проведения эффективного непрямого массажа сердца необходимо пострадавшего уложить на жесткую основу – земля, щит или на пол. При укладывании пострадавшего на пол спасатель опускается рядом на колени. Таким образом реанимируемый находится на уровне колен спасателя, что позволяет последнему использовать тяжесть собственного тела.

Методика наружного массажа сердца для взрослых и детей старшего возраста

1. Встаньте с той или другой стороны больного, лежащего на спине (лицом вверх) горизонтально на твердой поверхности.

2. Определите нижние края ребер и место их соединения по средней линии (мечевидно-грудинное сочленение).

3. Положите 3 поперечных пальца выше основания мечевидного отростка и поместите ладонную поверхность одной руки вплотную выше пальцев (место давления в ниж­ней половине грудины). Вторая рука располагается сверху под прямым углом. При этом пальцы не должны касаться грудной клетки (опасность перелома ребер) (рис. 7).

Альтернативный метод определения места давления - это нахождение середины расстояния между определяемы­ми пальпаторно (обеими руками) нижним и верхним кон­цами грудины.

4. Прижмите толчком вниз грудину к позвоночнику примерно на 4-5 см у взрослых (компрессия грудной клетки проводится собственным весом спасателя, локти выпрямлены). Прилагаемая при этом сила может быть различной, но она не должна быть большей, чем это необходимо для смещения грудины.

5. Зафиксируйте грудину в этом положении в течение 50% цикла одной компрессии грудной клетки, чтобы вытолкнуть кровь из сердца (грудной клетки) - искусственная систола. Затем быстро отпустите грудину на другие 50 % цикла, чтобы позволить сердцу (грудной клет­ке) наполниться кровью - искусственная диастола. Продолжительность циклов сдавления и расслабления должны быть равны. Руки от грудины не отнимают.

Рисунок . 7. Непрямой массаж сердца.

Сверху: место правильного расположения рук при наружном массаже, т.е. нижняя половина грудины. Внизу: А - компрессия грудной клетки между грудиной и позвоночником нижней частью ладони, надавливаемой на грудину (вторая рука находится сверху на первой). Б - прекращение давления для наполнения сердца кровью. Компрессия и прекращение давления занимают 50% каждого цикла. Во время массажа руки не отнимают от грудины.

6. Повторяйте надавливания с частотой не менее 100 раз в 1 мин (несколько медленнее, чем два сдавления в 1 с).

7. Во время проведения ИВЛ (рот в рот, рот в нос) давление на грудину прерывают на короткое время.

8. Критерием эффективно проводимого непрямого массажа сердца служит появление пульсации на сонных артериях при каждом надавливании на грудину и сужение зрачков с реакцией на свет (восстановление мозгового кровотока).

9. Появление самостоятельного пульса на сонной артерии свидетельствует о восстановлении сердечной деятельности. При этом дальнейшее проведение массажа сердца противопоказано.

10. Иногда, до начала массажа сердца, прибегают к нанесению прекордиальных ударов для восстановления самостоятельной сердечной деятельности. Удетей данную методику не применяют.

А. НЕОТЛОЖНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО

ВОССТАНОВЛЕНИЮ

ПРОХОДИМОСТИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

  1. Запрокидывание головы

Если пострадавший без сознания, запрокидывание головы, вы­движение вперед нижней челюсти, а также оба этих приема вмес­те предотвращают обтурацию гортаноглоточной области корнем языка( рис.а)

Поддерживание подбородка (подтягива­ние его вверх) предупреждает его отвисание и поддерживает рот в слегка открытом положении(рис.б). Поддерживание подбородка не смещает нижнюю челюсть вперед, как это происходит при ее выдвижении. Запрокинуть голову можно подтягиванием подбородка вверх или под­кладыванием одной руки под шею больного (рис.в) - при­емлемы оба метода. Из двух методов запрокидывания головы предпочтительнее прием с под­держиванием подбородка. Если запрокидывание головы не при­водит к устранению обтурации дыхательных путей, необходимо выдвинуть нижнюю челюсть вперед и слегка открыть рот больно­го (тройной прием на дыхательных путях) (рис. 3).

Рисунок 3. Тройной прием на дыхательных путях (запрокидывание головы + открывание рта + выдвижение нижней челюсти).

Смещение шейного отдела позвоночника у пострадавшего с тяжелыми повреждениями может усугубить травму спинного мозга. В этом случае голову пострадавшего нельзя поворачивать на бок, наклонять (сгибать шею вперед) и чрезмерно ее запрокиды­вать. Больному обеспечивают умеренное запрокидывание голо­вы, которую удерживают в одной плоскости с некоторым вытяжением, а при необходимости выдвигают его нижнюю че­люсть вперед и открывают рот. При повреждении шейного отдела позвоночника, прежде всего, необходимо восстановить проходи­мость дыхательных путей.

Позовите на помощь. Останьтесь с больным.

Рисунок 3. Тройной прием на дыхательных путях (запрокидывание головы + открыва­ние рта + выдвижение нижней челюсти).

1 — спасатель находится у головы больного с самостоятельным дыханием.

2 — спасатель занимает положение с той или другой стороны больного для проведения прямой вентиляции изо рта в рот.

3 — модицифированный тройной прием на дыхатель­ных путях за счет поднятия челюсти больного большим пальцем, только если больной находится в состоянии релаксации (мышечного расслабления)