Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культура.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
805.38 Кб
Скачать

Заключение

Таким образом, обобщая изложенный материал, следует отметить, что культура реально существует как исторически сложившаяся система, имеющая свою структуру, обладающая своей символикой, традициями, идеалами, установками, ценностными ориентациями и, наконец, образом мысли и жизни.

Субъектом культуры выступает человечество, нация, социальная группа и человек. Предметные формы бытия культуры – это плоды творческой активности народа, шедевры гениев, талантов. Но сами по себе предметные и знаково-символические формы культуры имеют лишь относительно самостоятельный характер: они мертвы вне человека и его творческой деятельности.

Некогда культуры отличались большей замкнутостью. В ходе своего многопланового развития они становятся все более открытыми для всевозможных влияний: происходит процесс взаимодействия компонентов культур и жизнь вырабатывает все более гибкие механизмы этого взаимодействия, что способствует общему подъему культуры на более высокий уровень. Взаимодействие различных видов и форм культуры является основой происходящего на наших глазах процесса формирования общечеловеческой цивилизации. В этом смысле культура предстает как социальное яв­ление и выступает как фактор возникновения и становления со­циальных отношений. А это значит, что культура может быть рас­смотрена и с позиций выявлений тех функций, которые она вы­полняет в обществе. Функцией в общественных науках обычно называют предназначение, роль какого-либо элемента в социаль­ной системе. Под понятием «функции культуры» подразумевается характер и направление воздействия куль­туры на индивидов и общество, совокупность ролей, которые выполняет культура по отношению к сообществу людей, порож­дающих и использующих ее в своих интересах. Ценностями культуры выступают различные материальные и нематериальные объекты окружающей действительности: природа, мораль (внешние регулятивы поведения, нравственность (внутренние регулятивы поведения), знание (способы достижения истины), стиль мышления, логика изложения, область творчества, характер деятельности и т.д. Что говорит о культуре как многоуровневой, многоплановой и многофункциональной системе, созданной человеком и не существующей вне человеческого бытия.

Список литературы

  1. Антология исследований культуры. СПб.: ИНФА, 1997. – 617с.

  2. Гриненко Г.В. Хрестоматия по истории мировой культуры. М.:ЮНИТИ – ДАНА, 1998. – 788с.

  3. Краткая философская энциклопедия. — М.: Прогресс, 1994. – 549с.

  4. Культурология: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений (издание третье). - Ростов н/Д: Феникс, 2002. - 608с.

  5. Ор­лова Э.А. Введение в социальную и культурную антропологию. М.: Прогресс, 1994, - 319с.

  6. Свасьян К. А. Человек как творение и творец культуры // Вопросы философии. - 1987. №6. с.12-15

  7. Флиер А. Я. Культура как смысл истории //Общественные науки и современность. - 1999. № 6. с. 153—154.