Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга Лаборат. диагностика инфекц. болезней.doc
Скачиваний:
269
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
12.07 Mб
Скачать

Биопроба. Проводят с целью обнаружения возбудителя в исследуемом материале и подтверждения патогенных свойств выделенной культуры на золотистых хомячках, морских свинках.

Суспензию исследуемого материала на физиологическом растворе вво­дят кошкам под кожу затылка. В положительных случаях развивается ге­нерализованный процесс с гибелью животного уже через семь суток. При менее вирулентных штаммах процесс идет медленнее — появляются кож­ные язвы, главным образом на конечностях, на лицевой части головы, жи­вотное чихает, наблюдается гнойное истечение из носовой полости. Леталь­ный исход наступает через 3 недели и позднее.

Морским свинкам (самцам) чистую культуру или неконтаминирован-ный материал вводят внутрибрюшинно, загрязненный материал или сме­шанную культуру — подкожно в область шеи. На месте инъекции при под­кожном заражении образуется узелок, вскрывающийся на 4-5-е сутки с формированием язвы. После внутрибрюшинпого заражения в положи­тельных случаях развивается отечность мошонки, орхит, периорхит (фе­номен Штрауса, скротальный феномен). Через 8-15 дней часть животных

Таблица 82 - Дифференциация В. mallei и В. pseudomallei

Признаки

Вид бактерий

В.mallei% положительных реакций

B.pseudomallei% положи­тельных реакций

Морфология

Коккообразные прямые палочки средней длины

Подвижность; жгутики

-

+

Действие на кровь

100

40

Брожение или окисление

окисление

окисление

Образование кислоты из Д-глюкозы

100

100

D-ксилозы

12 (50)1)

86 (14)

D-маннитола

62 (14) 1)

94 (6)

Лактозы

12 (62) 1)

99 (1)

Сахарозы

0

66 (4)

Мальтозы

(75) 1)

99 (1)

Каталаза

100

100

Оксидаза

25

100

Рост на среде Мак-Конки

88

100

SS

0

8 (31)

С цетримидом

7 (3)

Цитрат, среда Симмонса

0

77 (4)

Мочевина, среда Кристенсена

12

13 (8)

Восстановление нитрата

100

100

Газ из нитрата

0

100

Индол

0

0

Скошенный агар TSI, кислота

0

72

Столбик TSI, кислота

0

0

H2S (столбик TSI)

0

0

HbS(бумага с ацетатом РЬ)

100

26

Разжижение желатина

0

79

Лакмусовое молоко

0

96

Пигмент растворимый

0

51-белый

Нерастворимый

0

Рост при 25° С

100

100

35° С

100

100

42° С

0

100

Гидролиз эскулина

0

59

Лизиндекарбоксилаза

0

0

Аргининдигидролаза

100

100

Орнитиндекарбоксилаза

100

0

МПБ, 0% NaCl

0

100

МПБ, 6% NaCl

0

12

1) (—) Результат может проявиться с задержкой, необходима инкубация 7—14 суток.2)Инкубация 7 —14 суток.

погибает. На пике заболевания морских свинок убивают, вскрывают, де­лают мазки — отпечатки из органов, окрашивают по Граму, исследуют материал в МФА, ИФА, РНГА, проводят посевы на питательные среды с целью выделения чистой культуры возбудителя. Следует учитывать, что скротальный феномен не является строго специфической реакцией и может наблюдаться при введении P.aeruginosa, B.pseudomallei и некоторых дру­гих бактерий. Хомячкам ма­териал вводят в дозе 0,5-1 мл. Наблюдение за животными осуществляют в течении 15 суток.

Серологическая диагностика

Основной метод серологической диагностики сапа животных — РСК, с не­давних пор — пластинчатая РА с сапным цветным антигеном. Согласно действующей инструкции предписывается применение РА вместо глазной маллеиновой пробы и РСК. Разработан и испытывается для целей сероди­агностики сапа методом РНГА эритроцитарный антигенный диагностикум.

В РСК исследуют сыворотки в разведениях 1:5 и 1:10. Обычно сыворот­ки крови инактивируют в водяной бане 30 минут при 58-59° С, ослов и мулов — при 62-63° С. Первую и вторую фазу РСК проводят в водяной бане 20 минут при 37-38° С. Учет результатов реакции проводят сразу после завершения второй фазы РСК и на следующий день, при условии хранения пробирок в холодильнике. Диагностическим титром сыворотки считается разведение 1:10. 3а положительный результат принимают задер­жку гемолиза на 3-4 креста в разведении 1:10, независимо от результа­тов — в разведении 1:5. Сомнительным результатом считают реакцию на 1-2 креста в разведении 1:10, при параллельной задержке гемолиза в раз­ведении сыворотки 1:5 — на 3-4 креста. Во всех других случаях реакцию считают отрицательной.

Лабораторная диагностика мелиоидоза

Мелиоидоз (ложный сап) — редко встречающееся инфекционное заболева­ние некоторых видов животных и человека в районах Юго-Восточной Азии, северных провинциях Австралии, в виде спорадических случаев в странах Европы, Африки, Северной Америке, Китае, В РФ мелиоидоз не регистрируется. Мелиоидоз характеризуется лихорадкой, катаральногнойным воспалением слизистых оболочек, образованием казеозных узел­ков и гнойных очагов в различных органах и тканях. В естественных усло­виях восприимчивы к мелиодозу грызуны, собаки, кошки, свиньи, овцы, крупный рогатый скот, лошади, ослы, а также человек. Возбудителем бо­лезни является грамотрицательная палочковидная бактерия Burkholderia pseudomallei, род Burkholderia, ранее Pseudomonas pseudomallei. Лабораторная диагностика болезни основана на результатах бактериоло­гического и серологического исследований.

Бактериологическое исследование

Материалом для бактериологического исследования при жизни служат: гнойное отделяемое язв, содержимое абсцессов, кровь, моча, мокрота, вы­деления из носовых отверстий, глаз. Посмертно берут участки поражен­ных тканей, кровь, кусочки внутренних органов, лимфатические узлы. Взя­тие и пересылку материала проводят согласно режиму работы с особо опас­ными инфекциями.

Микроскопическое исследование исходного материала, обнаружение антигенов и ДНК возбудителя

Из материала готовят мазки для окраски по Граму, люминесцентно-серологического и иммуноферментного исследования. В положительных случа­ях в мазках, окрашенных по Граму, обнаруживают полиморфные, грамотрицательные, нередко биполярные палочковидные бактерии с закруглен­ными концами размером 3-6х0,3-0,6 мкм. Клетки возбудителя окруже­ны массивной слизистой капсулой. По данным ученых, присутствие капсулы отражает определенный антигенный состав и виру­лентность возбудителя. Апробирована ПЦР с целью выявления ДНК воз­будителя в исследуемом материале.