Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кураторство_АКД.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
71.14 Кб
Скачать

Кураторство в организации фестивалей и биеннале современного искусства

Художественная галерея — это один из основных элементов структуры арт-рынка. Именно художественная галерея является проводником информации между современным искусством и обществом. Даже музей, как исторически главная организация по собирательству, хранению и репрезентации произведений искусства не может заполнить собой нишу, занимаемую галереей. Это две совершенно разные структуры.

Музей - это своего рода хранилище, где собираются лучшие образцы мировой художественной культуры. Но здесь у каждого представленного экземпляра уже определена основная смысловая окраска. Он признан обществом, как наиболее приближенный к решению общечеловеческих проблем.

В галерее дело обстоит иначе. Выставляемые работы - это почти всегда нечто новое, неизученное. Это ответ на процессы, происходящие в современном мире. Определение места этих работ в искусстве ещё не ясно и во многом зависит от профессионального подхода представителей галерейного бизнеса. Современное искусство - это особая сфера человеческой деятельности. Его всегда можно освоить с эмоциональных и чувственных позиций, но оценить посредством умственных способностей не так-то просто, а порой и вовсе невозможно без расшифровки замысла создателя того или иного произведения искусства. Выполнение этой функции отводится в галерейной деятельности куратору. Проблематика взаимоотношений в тандеме «куратор-художник» во многом проицируется на отношения между куратором и галеристом. Точно также как куратор может стать художником, а художник - куратором, могут варьироваться и функции в анализируемом в данном пункте союзе между куратором и галеристом. Здесь эта особенность становится ещё более заметной, так как, по сути, деятельность кураторами деятельность галериста очень схожи.

И куратор, и галерист занимаются отбором художников, подходящих для реализации продвигаемого ими проекта. Разница в том, что куратор ограничивается одной выставкой или одним проектом, идейная и социальная направленность которых постоянно меняется. Галерист же имеет дело с постоянной константой - изначально выбранной направленностью галереи, в рамках которой он должен заниматься организацией более мелких проектов. Так, к примеру, галерист Евгений Карась, считает, что успех галереи как отдельного художественного проекта всецело зависит от галериста: «Именно он задает тон, формирует имидж галереи. Он решает, какое искусство приемлемо для его галереи, а какое — нет. С какими авторами ему работать, с какими — нет. Он же устанавливает «планку» для галереи»220. Место куратора по отношению к роли галериста занимает у него лишь второе место, поскольку штатный куратор организовывает выставки уже с учётом установленной художественной политики. Иной вариант — когда в галерею со своим предложением обращается независимый куратор, более свободный в отношении выбора проблематики выставочного проекта. Вместе с тем, окончательное решение об уместности его реализации в пространстве вверенной ему институции опять же остаётся за директором галереи. Не редко галерист и куратор выступают в одном лице .

Выбор направления деятельности художественной галереи сродни кураторскому выстраиванию концепции будущей выставки. Галерист, руководствуясь теми или иными мотивами, может сделать направлением своей галереи творчество только одного художника, чья деятельность по его оценке отличается высоким профессионализмом и мастерством. «Галерист в данном случае занимается созданием нового арт-мифа, открытием новой «звезды» на небосклоне арт-рынка, склоняя зрителей уверовать в их ценности» .

Точно также объектом внимания галериста может стать уже группа художников, объединённая общностью художественных вкусов, близостью манер или просто дружескими отношениями. В то же время галерея может быть посвящена разработке только определённых тем, жанров или видов искусства. Если галерист хочет сохранить достаточно широкий спектр возможностей для деятельности своей галереи, то он вправе чередовать в её экспозиционном пространстве всё что угодно. Но это ни в коем случае не должно носить случайный характер. «Для престижа галереи её направленность должна носить характер продуманный и целенаправленный. Галерист должен осуществлять обоснованную стратегию и выстраивать работу галереи в определённом русле идей»223.

Наиболее нестандартна и во многом случайна имиджевая концепция таких галерей, как «Т-комната» и «Подъезд»224. Её куратором и основателем стала самарская художница Оксана Стогова. «Т-комната» представляет собой обыкновенный туалет, пространство которого с подачи Стоговой воспринимается в качестве выставочного. Если первая проведённая выставка (проект «Новая весна» Николая Олейникова) возникла там случайно, то уже вторая отличалась ясной концепцией, продуманной экспозицией, провозглашением темы и приглашением художников для её реализации - Антона Захарченко и Алексея Зайцева. В результате посетителям выставки представили фотографии с изображением туалетов разных российских городов и аннотации в виде рулона туалетной бумаги. Галерея «Подъезд» - явилась продолжением идеи внедрения искусства в массы и охарактеризовалась устройством выставок прямо в парадной дома художницы. Подобное использование личного пространства не является кураторством в полном смысле этого слова, да и к нише галерейного бизнеса может быть приписано с натяжкой. Здесь нет специально выделенного и соответствующего выставочным стандартам пространства, нет сплочённой команды сотрудников. Все аспекты работы сосредоточены вокруг О.Стоговой - художницы, галериста и куратора в одном лице. Вместе с тем, это один из наиболее ярких примеров концептуального подхода к реализации галереи, которая, не отличаясь респектабельностью экспозиции и опытностью новоявленного галериста, смогла привлечь к себе интерес даже со стороны некоторых коллекционеров.

Сугубо некоммерческой деятельностью на высоком уровне кураторского вклада в развитии галереи прославилось одно из самых интересных заведений Канады - Арт-фонде Идессы Хенделз. Хенделз, являющаяся основателем и директором галереи, занята в её функционировании в том числе и в качестве куратора. «Эстетская имажинерия, технически безупречное экспонирование, всегда неожиданные содержательные нюансы плюс перфекционизм бессменного куратора галереи делают каждый её проект событием культурной жизни Торонто»22ь. Нестандартные названия и оригинальность организации экспозиции - основные отличительные черты её подхода. Хенделз всегда создаёт только то, что ей близко, что является её личностным переживанием, сохраняя, вместе с тем, грань между своим мировоззрением и индивидуальными смысловыми составляющими использующихся произведений. Она лишь создаёт благоприятные условия для их представления и понимания, в то время как взаимосвязи между экспонатами выстраиваются сами, создавая открытое интерпретационное поле.