Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кураторство_АКД.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
71.14 Кб
Скачать

Кураторство, как явление современной художественной культуры

Кураторство - особое явление в современной культуре, обуславливающее и направляющее развитие художественных процессов. Кураторское воздействие оказывает влияние на деятельность отдельных художников; предопределяет развитие того или иного направления в искусстве; способствует открытию новых имен; задаёт основную проблематику, идейную направленность художественной активности на- индивидуальном, национальном и мировом уровнях; способствует расшифровке заложенных в произведениях художников культурных кодов, донося их смыслы до массового сознания и т.д.

В настоящее время без куратора не обходится ни одно событие на арт-сцене, независимо от его масштаба и важности. Сейчас уже невозможно работать в сфере искусства без взаимодействия с институтом кураторства. Вместе с тем, отношение к нему неоднозначно. Одни специалисты арт-рынка видят в нём явную угрозу дальнейшему развитию истории искусства, считая кураторство преградой для воплощения художником своего творческого «я». Другие, напротив, уверены в том, что именно институт кураторства занимается активизацией творческой мысли, акцентируя внимание на самых актуальных вопросах современности.

Несмотря на все сомнения и противоречия, очевидно, что кураторство в настоящее время становится основным механизмом регулирования, деятельности художественных институций. В связи с этим, задача данного исследования сводится к концентрации внимания- на основных вопросах, связанных с формированием современного института кураторства; к выделению и систематизации общих закономерностей в международной кураторской-деятельности (с акцентом на российскую); их анализу и определению основных тенденций развития. Для последующих рассуждений о природе и, сущности кураторства как культурного явления, диссертант исходит из понимания кураторства, как формы актуализации искусства в пространстве современной культуры. Это основополагающая позиция настоящего исследования, которая в дальнейшем будет уточнена и раскрыта более подробно.

Одним из важнейших аспектов в данном случае является понимание исторической базы формирования института кураторства.

Предысторию формирования института кураторства можно рассматривать через две основные формы взаимодействия художника с обществом: заказ и рыночные отношения. До конца XIX в. зачатки кураторской активности реализуются, главным образом, через деятельность заказчиков. В зависимости от типа использующегося заказа — государственного, церковного или частного, заказчиками выступают - государство, церковь или отдельные лица. Отношения в тандеме «заказчик-художник» представляли собой сложный механизм, в рамках которого заказчик выражал собой необходимый для творческой деятельности художника регулирующий фактор, степень влияния которого зависела от той или иной исторической эпохи и её установок. Различные по своей специфике художественные заказы, при выполнении которых заказчик выполнял такие функции как: отбор художников, постановка задач, отслеживание хода работы, осуществление первичной качественной оценки полученного произведения, создание коллекций и т.д. - создавали предпосылки для появления современного института кураторства. Следовательно, куратор в определённом смысле существовал всегда. Вместе с тем, необходимо отметить, что до конца XIX века понятие «заказчик» полностью поглощало в себя понятие «куратор». В настоящее время ситуация изменилась и выполнение куратором роли заказчика - лишь один из аспектов кураторской деятельности. В связи с этим, заказ можно воспринимать только в качестве условной базы для формирования института кураторства.

Главными же предпосылками к этому становятся рыночные отношения и особенности художественной практики, относящиеся к XX в. Заказ, не исчезая полностью, перестаёт играть главенствующую роль, передавая эстафету свободному развитию рыночных отношений. Отсутствие прямого заказчика приводит к тому, что художнику для успешной деятельности и формирования круга потенциальных покупателей среди аудитории необходимо использование особых механизмов управления массовым сознанием, исходящих от него самого или от человека, делающего это основной сферой своих интересов. К таким методам относится выработка конкретной концепции, идейной направленности творчества, а также обеспечение её репрезентации и интерпретации или, выражаясь другими словами, определение чёткой стратегии и тактики по достижению признания творчества художника. Для этого пишутся манифесты, издаются каталоги и сборники, активно используется институт арт-критики, ищутся новые пути организации выставочной экспозиции. Данная направленность в первую очередь выражается в авангардных практиках и природе концептуального искусства.

Авангард обозначил, что главная задача художника видится не в отображении своего понимания окружающей действительности, но в полном отказе от её старого понимания и искусственном моделировании действительности новой и нового мировоззрения. Всё возрастающий интерес к самостоятельной творческой личности сказывается и на изменении понимания искусства, которое становится независимой системой, живущей по своим правилам.

Концептуальное искусство с его установкой на проектность наиболее явно акцентирует потребность в кураторе, выступающим в данном случае в двух ипостасях — организатора и интерпретатора. Художники-концептуалисты, отдав приоритет смыслу по отношению к форме, указали на важность выработки идеи и непостоянство её значения в зависимости от использующегося контекста. С одной стороны, они сами выступали в роли современных кураторов, отыскивая в непрерывном информационном потоке наиболее актуальные вопросы и воплощая их в определённой пространственно-временной матрице. С другой стороны, их высоко интеллектуальная деятельность, базирующаяся на игре смыслов, требовала расшифровки со стороны третьего лица.

Именно в XX в. происходит качественный сдвиг в развитии художественного рынка, что приводит к переосмыслению роли и деятельности художника, а также предопределяет появление вспомогательных институтов: института арт-критики и института коммерческих посредников или арт-дилеров, занимающихся продвижением и продажей произведений искусства. На основе этих институтов и сформировался облик современного куратора.

Таким образом, можно утверждать, что на каждом этапе развития искусства существовал своего рода посредник, осуществляющий взаимодействие с художником и непосредственным образом влияющий на признание его творчества, выражающееся как в моральном, так и в денежном эквиваленте. В XX веке спектр выполняемых им функций настолько расширился, что занятие данным видом деятельности перешло в разряд отдельной профессии.