Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоргалка / билеты / 8 Платон и Аристотель

.txt
Скачиваний:
81
Добавлен:
24.01.2014
Размер:
7.1 Кб
Скачать
Платон
платон родился в Афинах в аристократической семье.В возрасте 20 лет стал учеником Сократа, оказавшего на него решающее влияние. В возрасте 40 лет он основыл Академию, в кот.преподавал до конца своих дней.
1.Учения об идеях
2.Учение о душе
3.Учение об идеальном государстве.

Учение об идее и её значение.
По Платону весь мир состоит из 2ух частей:мир идей и мир вещей.
Основной вопрос философии он решает однозначно-идеалистически. Материальны мир, кот.нас окружает и кот.мы познаём своими чувствами, явл. согласно Платону лишь"тенью" и произведён от мира идей, т.е. материальный мир вторичен. Все явления и предметы материального мира переходящи, возникают, гибнут, изменяются, идеи же являются неизменными, неподвижными и вечными.За эти св-ва Платон признаёт их подлинными, действительным бытием и возводит в ранг единственного предмета подлинно истинного познания.
Например: подобие всех существующих столов наличием идеи стола в мире идей.
Идею Платон отрывает от реальных предметов, абсолютизирует и провозглашает априорной по отношению к ним же.Идеи суть подлинные сущности,существуют вне мат.мира и не зависят от него,объективны, мат.мир им лишь подчинён.В этом ядро объективного идеализма Платона.
Виды идей:
1.Идеи природных тел
2.Идеи искусственно созданных предметов
3.Идеи ценностей(благо, справедливость, красота,...)
4.Идеи отношений

Учение о душе
Душа идеальна и до своего телесного воплощения обитала в мире идей, след.созарцая идеи она оказалась причастной к всеобщему знанию.Платон считал, что душа бессмертна, а если же душа бессмертна, то смерть это всего лишь переход в какой-то иной мир.Платон утверждает, что смерть обнажает душу, отделяет от нее все, что человек имел, с чем отождествлял себя в течение жизни: от имущества до положения в обществе. Она убирает все ложные опоры и все то, что по своей природе не является частью самой души. Платон говорит, что внешне душа кажется одним существом, но на самом деле она является соединением троих: человека, льва и химеры, которые накрепко срослись друг с другом. Неразумный человек кормит своего многоголового зверя, а внутреннего человека морит голодом; разумный, напротив, стремится в своей душе наладить справедливость. Он укрощает льва, облагораживает в химере все кроткое и препятствует развитию ее диких качеств, которые губят душу. Каждой из трех частей души присущ свой тип совершенства, своя добродетель: разумному началу - мудрость, яростному - храбрость, а вожделеющему - умеренность.
Платон неоднократно подчеркивает, что душу портят несправедливость, невоздержанность, трусость и невежество и другие пороки, делающие ее узником тела. Очищение души у Платона связано с телесной и умственной дисциплиной, которая внутренне трансформирует человека и уподобляет его божеству.
3 части:
1.Разумная
2.Аффективная(страсти,эмоции)
3.Вожделющая(инкстинкты)

Учение об Идеальном государстве
Проект идеального государства,данный Платоном, стал первой соц. утопией в истории философской мысли.
Платон стронник аристократического абсолютизма.
Государство Платона основыв.на жёстком,классовом делении граждан в соотв. и хар-ром ихдуховной нравственной природы.
Ещё одна черта гос.порядка-строгая дисциплина. Каждый должен делать своё дело.
Идеальное государсвто возникает как общество трёх соц.групп. Этими группами являются правители-философы,мудрецы;стратеги-воины;производители:земледельцы и ремесленники. Эти три сословия соответствуют в принципе 3ём частям души.У философов преобладает разумная часть души, у воинов определяющей частью дущи является воля и благородная страсть, у ремесленников и земледельцев преобладают чувственность и влечения,кот.должныбыть управляемыми,умеренными. Трём основным сословиям соотв.три из четырёх добродетелей. Мудрость явл.добродетелью правитилей и философов,храбрость-добродетель воинов,а умеренность-добродетель народа.

Аристотель
Аристотель-великий ученик Платона,учившийся у него 20 лет.Накопив огромный потенциал, Аристотель развил собственое философское учение.
метофизика
Аристотель рассматривает отдельные вещи: камень, растение,животное,человека. Всякий раз он выделяет в вещи материю(субстрат) и форму. В бронзовой статуе материя-это бронза,а форма-очертания статуи. Форма-есть главная причина бытия. Всего причин 4:формальная-сущность вещи, материальная-субстрат вещи,деятельная-то,что приводит в движение и обуславливает измененя, целевая-во имя чего совершается действие.
Единичное бытие по Аристотею есть синтез материи и формы. Материя-это возможность бытия, а форма есть осуществление этой возможности.наряду с пложениями о вещах и идеях важно место в учении Аристтеля занимает проблема движения. ОН признавал,что все формы находятся в постоянном движениии развитии.Но, по его мненнию, источник их движения заключен не в них самих, а вне их, во внешней причине.Подобное истолкование логически приводило его к поиску первопричины, перводвигателя, кот.якобы явился иточником всеобщего движения.Естественно, что вразуммительно ответить на вопрос, что такое перводвигатель было невозможно.

Социальная философия
Аристотель также как и Платон во взглядах на гос-восторонник элитарного подхода.
Выделяет 3 совершенные формы правления:монархия, аристократич.республика,полития и 3 не совершенные: тирания, демократия, олигархия.Наилучшей формой государства, по Аристотелю, является полития – совокупность умеренной олигархии и умеренной демократии, государство «среднего класса» (идеал Аристотеля).
Предпосылкой гос-го устройства, по его мнению, должны быть не неизменные идеи, а реальные нужды, потребности людей. Аристотель был одним из первых критиков утопически-социальных тоталитарных идей,заложенных в основу учения Платона об идеальном гос-ве. Он подчёркивал,что в платоновской гос-ве с хозяйством, основанном на общественной собственности, экономика в конце концов придёт в упадок, ибо об общем имуществе никто заботиться не станет.
Государство, по Аристотелю, возникает в силу естественных причин: во-первых, мужчины и женщины по природной необхо¬димости образуют брачные пары, во-вторых, в силу природного различия у людей их умственных и физических задатков они ну¬ждаются друг в друге в качестве господ и рабов. Эти два типа ес-тественного общения обусловливают образование семьи. Из со¬седского проживания нескольких семей естественно образуется селение.
Государственная власть может принадлежать одному, не¬многим или многим. Она может употребляться на благо всего общества или только обладателей власти. Соответственно этим критериям Аристотель выделяет шесть форм политического уст¬ройства. Если люди, стоящие у власти, стремятся к благу всего общества, то образуются правильные формы государства: 1) мо¬нархия, 2) аристократия, 3) полития. Если властвующие стре¬мятся только к своей корысти, то образуются формы, уклоняю¬щиеся от правильных: 1) тирания, 2) олигархия, 3) демократия. Какая из правильных форм лучше, — зависит от конкретных об¬стоятельств, но в любом случае наилучшим видом государствен¬ного устройства будет «тот, в котором управление сосредоточено в руках наилучших».