Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоргалка / билеты / 30.Понятия рациональности ирационализма

..txt
Скачиваний:
75
Добавлен:
24.01.2014
Размер:
1.72 Кб
Скачать
Понятие рациональности и рационализма. Формы рационального познания.
Рациональность (от лат. ratio - разум) - понятие, характеризующее различные формы активности человека, а также природные и социальные явления с точки зрения их целесообразности, эффективности, гармоничности, предсказуемости, экономии затраченных средств для достижения цели и др. тому подобного. В современной философии выделяют различные типы рациональности (например, классическая и неклассическая, научная и ненаучная), в зависимости от общих представлений о разуме, а также выбранных критериев оценки сознательной активности человека. Трактуемая в самом широком смысле как разумность, рациональность противостоит иррациональности (не- и внеразумности).
Рационали?зм (от лат. rationalis — разумный) — философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей, источником и критерием истинности всех жизненных устремлений человека. Рационализм противостоит как иррационализму, так и сенсуализму, эмпиризму. Исторически рационалистическая традиция восходит к древнегреческой философии.
B чем специфика рационального познания? Каковы его формы?
Высшей ступенью познания является рациональное (от лат. ratio — разум) познание, или абстрактное мышление.
Формы рационального познания: понятие, суждение, умо¬заключение.
В понятии отражаются наиболее общие и существенные свойства предметов
Суждение представляет собой такую форму мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается.
В умозаключении из двух или более суждений выводится новое суждение. Умозаключения по индукции формируется при переходе от частных суждений к общему выводу, дедуктив¬ные умозаключения предполагают вывод от общих суждений к частному.