Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоргалка / билеты / 23. Особенности русской философии 19-20 веков

..txt
Скачиваний:
78
Добавлен:
24.01.2014
Размер:
3.98 Кб
Скачать
Особенности русской философии 19-20 веков.
Что представляет собой русская философия?
Русская философия в широком значении слова — это совокуп¬ность философских идей, образов, концепций, присутствующих в различных феноменах отечественной культуры, начиная с ее возникновения и до сегодняшнего дня. Ее особенностями явля¬ется связь с литературной традицией, религиозной мыслью, на-личие самобытного почвеннического компонента и др.
И все же русскую философию следует рассматривать как часть мирового философского процесса, обладающую при этом значительным историческим, содержательным и идейным своеоб¬разием. Впрочем, это справедливо при анализе любой националь¬ной традиции философствования. К концу XX в. новое прочтение текстов русских мыслителей показало, что они принадлежат к об¬щей традиции неклассического европейского философствования. Именно русские мыслители обозначили и инициировали ключе¬вые философские направления, идеи и мысли философских поисков, последних двух столетий.
Каковы истоки русской философии?
Первые опыты русского философствования восходят к эпохе Киевской Руси и связаны с принятием христианства. Наряду с евангельским вероучением главным источником и проводни¬ком философских идей на русской почве становится византий¬ская патристика, учения восточных отцов церкви. По мнению многих исследователей, это был период донациональной филосо¬фии, «пролог философии» (Г.Г. Шпет, В.В. Зеньковский). Под¬линно же оригинальная национальная философия появляется в России только в XIX в.
Философия изначально трактуется русскими книжниками как род богопознания, возвышенного стремления к Софии — Премуд¬рости Божией, что формирует устойчивую для русской мысли тра¬дицию соединения философии с художественно-символическим осмыслением бытия и ложится в основу софиологического пони¬мания мира, которое может быть рассмотрено в качестве фунда¬ментальной типологической черты русского философствования. Одновременно, начиная с сочинения киевского митрополита Ила-риона «Слово о Законе и Благодати» (между 1037 и 1050), утвержда¬ется чрезвычайно значимая для русской философии идея проти¬вопоставления «благодати» (т.е. христианской «благой вести») «закону», погруженному в суету земных страстей и чуждому пред¬ставлению о высшем благе. В целом же для русской средневеко¬вой философии характерно столкновение рационалистической и иррационалистической, точнее, сверхрационалистической пара¬дигм интерпретации христианства, хотя и в не столь явной логи¬ко-категориальной форме, как в западной мысли.
Когда русская национальная философия формируется как особый тип философствования?
Время рождения русской национальной философии как особого типа философствования, принципиально и изначально опознающего себя концептуально и культурно «иным» по отношению к филосо¬фии западной, — первая половина XIX в. Патриотический подъем
первой четверти столетия, потребность осмыслить результаты пре¬образований предыдущего века в контексте массового ознакомле¬ния с европейским укладом и образом жизни, широкое освоение немецкой классической философии стали побудительными моти¬вами того, что русская философия, начиная с П.Я. Чаадаева, заяв¬ляет о себе как о философии истории с центральной проблемой «Россия и Запад». Сама эта проблема формулируется именно как религиозно-метафизическая, предполагающая построение новой онтологии и гносеологии.
Каково место спора «западников» и «славянофилов» в становлении проблематики русской мысли XIX—XX вв.?
Конкретно-исторической формой проявления русской филосо¬фии как таковой стал спор «западников» и «славянофилов», спро¬воцированный «Философскими письмами» П.Я. Чаадаева. Этот спор задал язык, парадигму и проблемное поле русской мысли XIX—XX вв. Философско-историческая и социально-философская проблематика одновременно оказывается в этом случае он¬тологией, гносеологией, антропологией и этикой, пронизанными религиозным содержанием или, по крайней мере (во внешне атеистических направлениях), религиозным пафосом.