Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоргалка / билеты / 21.Проблема бессознательного в психоанализе(Фрейд,Юнг)

..txt
Скачиваний:
82
Добавлен:
24.01.2014
Размер:
5.44 Кб
Скачать
Проблема бессознательного в психоанализе. (3. Фрейд, К. Г. Юнг)
В чем сущность теории психоанализа 3. Фрейда
и какую структурную модель личности он предлагал?
Психоанализ в его классической версии был создан 3. Фрейдом на рубеже XIX—XX вв., когда намечалась ломка традиционных пред¬ставлений о психической жизни человека. Выявилась неудовле¬творенность механистическими и натуралистическими толкова¬ниями феномена сознания. В связи с этим начинает складываться антирационалистическое восприятие мира и человека.
Фрейдовский психоанализ был, в известной степени, по¬пыткой синтеза двух плоскостей исследования человеческой природы: не ограничиваясь изучением природных элементов че¬ловеческого существа, он направлен и на раскрытие психиче¬ских влечений человека, его внутреннего мира.
Дофрейдовская психология при изучении феномена сознания выбирала объектом исследования нормального, физически и психически здорового человека. Фрейд же как психопатолог, исследуя характер и причины возникновения неврозов, натолк¬нулся на ту область человеческих чувств, которая осталась вне поля зрения предшествующей психологии.
Созданная Фрейдом модель личности («По ту сторону прин¬ципа удовольствия» (1920), «Массовая психология и анализ чело¬веческого «Я» (1921), «Я и Оно» (1923) и др.) представляет собой комбинацию трех элементов: «Оно» (Id) — глубинный слой бес¬сознательных влечений, психическая «самость», основа деятель¬ного индивида, которая руководствуется только принципом удо¬вольствия безотносительно к социальной реальности, а порой и вопреки ей; «Я» (Ego) — сфера сознательного, посредник между «Оно» и внешним миром, в том числе природными и социальны¬ми институтами, соизмеряющий деятельность «Оно» с «принци¬пом реальности», целесообразностью и внешнеполагаемой необ¬ходимостью; «Сверх-Я» (Super-Ego) — внутриличностная совесть, своего рода цензура, критическая инстанция, которая возникает как посредник между «Оно» и «Я» в силу неразрешимости кон¬фликта между ними, неспособности «Я» обуздать бессознательные порывы и подчинить их требованиям «принципа реальности».
Глубинный переходный слой «Оно» функционирует по про¬извольно выбранной программе получения наибольшего удо¬вольствия. Но поскольку в удовлетворении своих страстей инди¬вид сталкивается с внешней реальностью, которая противостоит «Оно», внутри его сознания выделяется «Я», стремящееся обуз-дать бессознательные влечения и направить их в русло социаль¬но одобренного поведения. «Оно» исподволь, но властно дикту¬ет свои условия «Я».
Как покорный слуга бессознательных влечений «Я» пытает¬ся сохранить свое согласие с «Оно» и внешним миром. Это ему не всегда удается, поэтому в нем самом образуется новая ин¬станция — «Сверх-Я», которая царит над «Я» как совесть или бесспорное чувство вины. «Сверх-Я» как бы является высшим существом в человеке, отражающим заповеди, социальные за¬преты, власть родителей и авторитетов. По своему положению и функциям в психике человека «Сверх-Я» призвано осуществ¬лять сублимацию бессознательных влечений и в этом смысле слова как бы солидаризируется с «Я». Но по своему содержанию «Сверх-Я» ближе к «Оно» и даже противостоит «Я», что может привести к конфликтной ситуации, т.е. к нарушениям в психике человека. Таким образом, фрейдовское «Я» предстает в виде «не¬счастного сознания», которое, подобно локатору, вынуждено поворачиваться то в одну, то в другую сторону, чтобы оказаться в дружеском согласии как с «Оно», так и со «Сверх-Я».
В более поздних работах понятие «сексуальное влечение» за¬меняется у Фрейда понятием «либидо», охватывающим уже всю сферу человеческих чувств, включая любовь родителей, дружбу, общечеловеческую любовь и т.п. В конечном счете основатель психоанализа выдвигает гипотезу, согласно которой деятельность человека обусловлена наличием как биологических, так и соци¬альных влечений, где доминирующую роль играют «инстинкт жизни» (Эрос) и «инстинкт смерти» (Танатос).
В чем расхождение К.Г. Юнга и 3. Фрейда в понимании природы бессознательного?
Критиком теоретических постулатов 3. Фрейда одним из первых выступил швейцарский психиатр Карл Густав Юнг, до 1913 г. разделявший основные идеи учителя. Существо расхождений Юнга с Фрейдом — в понимании природы бессознательного. Юнг считал, что Фрейд неправомерно свел всю человеческую деятельность к биологически унаследованному сексуальному ин¬стинкту, тогда как инстинкты человека имеют не биологиче¬скую, а всецело символическую природу. Он предположил, что символика — составная часть психики и что бессознательное вырабатывает определенные формы или идеи, носящие схемати¬ческий характер и составляющие основу всех представлений че¬ловека.
Эти формы не имеют внутреннего содержания, а являются формальными элементами, способными оформиться в конкрет¬ное представление только тогда, когда они проникают на созна¬тельный уровень психики. Выделенным формальным элементам психики, которые как бы изначально присущи всему человече¬скому роду, Юнг дает название «архетипы».
Что такое «архетипы сознания» у Юнга?
Архетипы — формальные или символические образцы поведе¬ния, на основе которых оформляются конкретные образы, соот¬ветствующие в реальной жизни стереотипам содержательной деятельности человека.
«Индивидуальное бессознательное» (личное, персональное) отражает личностный опыт отдельного человека и состоит из переживаний, которые когда-то были сознательными, но утра¬тили свой содержательный характер в силу забвения или подав¬ления.