Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоргалка / билеты / 25.Понятие материии

.txt
Скачиваний:
78
Добавлен:
24.01.2014
Размер:
1.65 Кб
Скачать
25.Понятие материи и его историко-философское представление.
Каковы основные вехи эволюции учения о материи?
Категория материи прошла содержательную эволюцию. Если в античности материя понималась как «строительный матери¬ал», субстрат всех вещей, то в Новое время это понятие чаще обозначало некие всеобщие атрибуты вещей — наличие у них массы, протяженности, непроницаемости и т.п.
На основе обобщений науки второй половины XIX в. в марк¬систской философии были зафиксированы некоторые новые подходы к пониманию материи. Во-первых, материя не отождествляется с какой-либо отдельной конкретной формой ее прояв¬ления, но и не противопоставляется этим формам. Материя как таковая, в отличие от существующих вещей, не является чем-то чувственно существующим, она есть абстракция, плод нашего отвлечения от качественных различий вещей. Материи как осо¬бого вещества, которое служит материалом для построения всех материальных вещей, нет. Во-вторых, развивается идея много¬образия видов материи и подчеркивается, что материя не может быть сведена к одному из ее видов. В-третьих, расширяется сфе¬ра применимости категории материи и показывается, что она может быть применена не только к природе, но и к обществу, которое рассматривается как высшая ступень развития материи, имеющая свои специфические закономерности, которых нет в природе.
В XX в. получил широкое распространение иной подход к категории материи — ее стали определять на основе субъ¬ект-объектного отношения. В этом смысле понятие материи обозначает лишь один атрибут вещей и явлений — их объектив¬ную реальность, т.е. способность существовать вне и независимо от человеческого сознания.