Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоргалка / билеты / 24.Проблема бытия в философии.Основные вопросы онтологии

..txt
Скачиваний:
78
Добавлен:
24.01.2014
Размер:
4.14 Кб
Скачать
Бытие — главная философская категория, фиксирующая основу существования в философском осмыслении мира. С помощью нее определяется, что есть сущее как таковое. В этой категории фиксируется убеждение человека в существовании мира и самого человека с его сознанием. Причем, признается, что отдельные вещи, процессы, явления могут возникать и исчезать, а мир в целом существует и сохраняется.Понятие Бытия ввел в философию Парменид (VI-V вв. до н. э.), выделив его следующие основные характеристики: целостность, истинность, благость, красота. Он провозглашал единство мысли и Бытия и противопоставлял Бытие — небытию.Затем у Платона единый мир Бытия был разделен надвое: мир идей (мир истины) и действительность (мир подобий).
В религиозной философии это деление сохраняется, истинное бытие Бог, а остальной мир — зависит от него.
В материалистической философии мир разделили обратным образом: на мир материального и на зависимый от него мир идеального (связанного с сознанием человека).
В настоящее время чаще принято представлять Бытие как целостность, как Единое, в котором всегда взаимодействуют идеальные и материальные процессы и явления.
В экзистенциализме, например, под Бытием подразумевается человеческое бытие Dasein — Вот-Бытие (Хайдеггер) — именно в человеке бытие обретает свой язык и форму выражения.Бытие — то, что существует вне сознания человека.Бытие — все, что существует во взаимосвязи.Бытие - как человеческое бытие.Бытие — основной предмет онтологии.
Понятие бытия фиксирует все то, что есть, что существу¬ет — независимо от того, каково это существующее (или сущее) по своей природе: материальное или духовное, действительное или возможное, необходимое или случайное и т.д. Философская категория «бытие» отражает «существование как таковое» безотносительно к его конкретному носителю.Категория небытия обозначает свойство вещей и явлений не существовать, отсутствовать, быть нереальными. Это свойство, во-первых, присуще в потенции каждому конкретному сущему, поскольку оно не вечно — за любым присутствием.во-вторых, оно характерно для тех явлений, которые никогда не станут предмет¬ной действительностью, например, вечного двигателя или бес¬численного множества других явлений, о которых мы ничего не знаем именно потому, что они составляют сферу небытия.
В чем сущность классического понимания бытия?
Классическое понимание бытия как некоего всеобщего подле¬жащего, т.е. основания всех реальных вещей, возникает уже в античной философии. Основания вещей в своем конкретном существовании опираются на что-то сущностное и единое для всех них, которое — в отличие от каждой вещи — есть вечное, неподвижное и неизменное. Иными словами, мы имеем здесь дело с субстанциальным пониманием бытия (от лат. substantia — сущность, то, что лежит в основе). В роли же такой субстанции (т.е. основы и первопричины всего сущего) выступают в различ¬ных философских течениях как духовные, так и материальные сущности.
Онтология — раздел философии, философское учение о Бытии, о сущем как таковом в его наиболее общих характеристиках, независимо от его частных форм и в отвлечении от вопросов, связанных с его постижением (познанием).
Классическая онтология оперирует с такими категориями как субстанция (основа всего), сущность, всеобщность, целостность и пр. она подразумевает, как правило, построение целостной онтологической системы построенной по принципу «от общего к частному».Предмет онтологии
• Основным предметом онтологии является бытие, которое определяется как полнота и единство всех видов реальности: объективной, физической, субъективной, социальной и виртуальной.
• Реальность традиционно ассоциируется с материей и подразделяется на косную, живую и социальную материю.
• Бытие как то, что можно мыслить, противопоставляется немыслимому ничто (а также ещё-не-бытию возможности в философии аристотелизма). Поскольку мышлением и постижением возможностей бытия обладает только человек[источник?], то в последнее время (в феноменологии и экзистенциализме) именно он отождествляется c бытием. Однако в классической метафизике под бытием понимается Бог. Человек как бытие обладает свободой и волей.