Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Приложение 2

Методика диагностики уровня развития способностей к адекватному пониманию невербального поведения.

В соответствии с представлением о различных составляющих способности к адекватному пониманию невербального поведения был определен перечень социально-перцептивных задач. Они отличаются по формальным параметрам (виды невербального поведения), по содержательным (психологические характеристики личности, диады, группы), по функциональным (задачи на идентификацию и регуляцию отношений в диаде, группе), по способам репрезентации решения задачи.

Адекватность понимания устанавливалась: 1)на основе вербализации психологических особенностей личности, группы в соответствии с заданными экспериментатором направлениями анализа невербального поведения; 2)адекватность понимания выявлялась с помощью примеров сравнения-выбора форм невербального поведения, соответствующих друг другу по психологическому значению; 3) адекватность понимания измерялась также на основе "регуляции" с помощью определенных элементов невербального поведения отношений в диаде и группе; 4) адекватность понимания определялась на основе установления отношений между невербальным и вербальным поведением изображенного на фотообъекте человека.

В книге приводится вариант методики, апробированный на большой группе испытуемых, отличающихся возрастом, полом, профессией, образованием (всего 450 человек). После психометрической проверки социально-перспективных задач, из которых состоит методика, был создан ее вариант, предназначенный для взрослых людей.

Методика состоит из восьми социально-перспективных задач. Первая задача направлена на диагностику адекватности понимания состояний и отношений человека на основе его позы. Вторая задача выявляет уровень адекватности понимания эмоциональных состояний человека на основе его мимики. Третья задача определяет уровень адекватности понимания интеллектуально-волевых состояний, эмоциональных нюансов этих состояний на основе индивидуального и невербального поведения. Четвертая задача направлена на диагностику адекватности понимания отношений, взаимоотношений людей, включенных в невербальную интеракцию (диада, группа). Первые четыре задачи отличаются одна от другой по формам невербального поведения, по направленности психологической интерпретации. Способ репрезентации решения остается для всех задач общим: вербальная семантическая оценка.

Пятая задача направлена на диагностику адекватности понимания посредством установления связей и отличий между психологическим содержанием различных элементов невербального поведения.

Шестая задача направлена на диагностику адекватности понимания посредством "регуляции" отношений диады и группы в эмоционально-отрицательную сторону.

Седьмая задача направлена на диагностику адекватности понимания невербального поведения посредством "регуляции" отношений в диаде, группе в эмоционально-положительную сторону.

Восьмая задача направлена на диагностику адекватности понимания невербального поведения посредством установления связей между вербальным и невербальным поведением человека.

Таким образом вторая группа задач (5-8) состоит из тех, в которых сохранены различные виды и формы невербального поведения, их психологическое разнообразие, но изменены способы репрезентации решения задач. Задачи 6-8 диагностируют опосредованно возможности респондентов регулировать отношения между людьми с помощью адекватного использования в общении форм невербального поведения.

На этапе разработки методики была определена последовательность предъявления социально-перцептивных задач участникам эксперимента. В результате наблюдения за поведением респондентов было установлено, что они утомляются и начинают раздражаться, если первые четыре задачи предъявляются в той последовательности, которая приведена выше. Как выяснилось из бесед с участниками исследования, утомление наступало из-за того, что решение этих задач надо было представить в вербальной форме.

Для того, чтобы не создавать у испытуемых дополнительного интеллектуального и эмоционального напряжения был отработан оптимальный вариант предъявления задач. В книге приводится та последовательность предъявления задач, которая была применена в наших исследованиях.

Инструкция к задаче первой: "Определите какому состоянию человека, его отношению к другому человеку соответствует эта поза". Участнику эксперимента последовательно предъявляются шесть поз.(см. приложение 1, рисунки под номера 1.1-1.6). Ответы оцениваются по трехбальной системе. Условное название первой задачи - "позы". 3 - балла получает респондент за ответ, если при предъявлении позы.

1.1. указано на высокомерие, пренебрежение, самоуверенность (одно из значений); если поза 1.2 трактуется как растерянность, удивление, непонимание; поза 1.3 определяется как смущение, застенчивость, печаль; поза 1.4 получает психологические значения: ожидание, неуверенность, тревожность; поза 1.5 понимается как удивление, недоумение, нерешительность; поза 1.6 определяется как виноватый, убитый горем, стыдливый.

2 - балла получает респондент, если он не указывает прямо на психологические значения позы, а называют ситуацию, в которой она встречается, речевое сопровождение, стимул.

1 - балл присваивается тем ответам, которые несут элемент психологической интерпретации, но не соответствуют направлению психологического анализа, заданного инструкцией к задаче.

Инструкция к задаче второй: "Определите какому интеллектуально-волевому состоянию соответствует выразительное поведение человека, изображенного на картинке, назовите эмоциональные оттенки этого состояния". Участнику эксперимента последовательно предъявляются шесть изображений индивидуального невербального поведения. Ответы оцениваются по трехбальной системе. Условное название второй задачи - "мимика-жесты" (см.приложение 1, картинки под номерами 2.1-2.6). 3 балла респондент получает в том случае, если в ответ на предъявление картинки он называет следующие интеллектуально-волевые состояния и их эмоциональные оттенки: 2.1 - размышление - задумчивость (нейтральное состояние, спокойствие, уравновешенность); картинка 2.2 - размышление - задумчивость, страх, тревога, отчаяние; картинка 2.3 - размышление - задумчивость (страдание, грусть, печаль); картинка 2.4 - размышление - задумчивость (угроза, гнев, решительность); картинка 2.5 - размышление - задумчивость (удивление, растерянность, вопрос); картинка 2.6 - размышление - задумчивость (восторг, радость, "озарение"). 2 балла респондент получает тогда, когда указывает только на интеллектуально-волевое состояние. 1 балл получает за те ответы, которые несут элемент психологической интерпретации, но не соответствует направлению психологического анализа, заданного инструкцией к задаче.

Инструкция к третьей задаче: "Определите по выражению лица (женщины, мужчины) эмоциональное состояние". Ответы оцениваются по трехбальной системе. Условное название третьей задачи "мимика" (см.приложение 1, картинки под номерами 3.1-3.12). 3 - балла за ответ, если его психологическое значение соответствует следующим эмоциональным состояниях: 3.1 - радость; 3.2 - удивление; 3.3 - страдание; 3.4 - страх; 3.5 - гнев; 3.6 - презрение (женские портреты); 3.7 - радость; 3.8 - удивление; 3.9 - страх; 3.10 - гнев; 3.11 - презрение; 3.12 - страдание (мужское лицо). 2 балла ставится за ответ тогда, когда респондент не указывает прямо на психологическое значение экспрессии лица, а называет ситуацию, в которой она встречается. 1 - балл присваивается тем ответам, которые несут элемент психологической интерпретации, но не соответствуют направлению психологического анализа, заданного инструкцией к задаче.

Инструкция к задаче четвертой: "Подберите к изображенной позе соответствующее ей выражение лица". Участнику эксперимента последовательно предъявляются восемь изображений. Они состоят из четырех поз, которые имеют четкие различия в психологических значениях (различия определены на этапе разработки методики "Свободной семантической оценки невербального поведения"). К каждой позе предлагается набор из трех выражений лица. Поза предъявляется дважды. В одном случае с ней надо соотнести экспрессию женского лица, а в другом случае - экспрессию мужского лица. Таким образом, четвертая задача состоит из восьми предъявлений фотоизображений. Условное название четвертой задачи - "поза-лицо" (см.приложение 2, картинки 4.1- 4.8). Оценки ответов четвертой задачи приведены в таблице 1.

Инструкция к пятой задаче: "Перед Вами картинка, на левой стороне которой изображена конфликтная ситуация. Прочитайте слова, сказанные одним из ее участников другому. Подберите ему такое выражение лица, которое бы усилило конфликт, привело к ссоре". Участнику эксперимента последовательно предъявляются фотообъекты, которые представляют из себя рисунки из теста Розенцвейга (конфликтные ситуации) и девять

Таблица 1

Оценка ответов четвертой задачи

Номер

Номер изображения экспрессии лица

фотообъекта

3 балла

2 балла

1 балл

4.1

3

1

2

4.2

2

3

1

4.3

3

2

1

4.4

2

1

3

4.5

3

1

2

4.6

2

1

3

4.7

1

2

3

4.8

1

2

3

экспрессий лица (женское и мужское)(см.приложение 2, картинки 5.1-5.5). Условное название пятой задачи "Конфликт". Оценка ответов представлена в таблице 2.

Таблица 2

Оценка ответов пятой задачи

Номер

Номер изображения экспрессии лица

фотообъекта

5 балла

4 балла

3 балла

2 балла

1 балл

5.1

1

6

9

2

8

5.2

6

7

8

3

1

5.3

5

6

3

1

2

5.4

4

2

5

1

7

5.5

8

1

7

4

3

Инструкция к шестой задаче: "Перед Вами картинка, на левой стороне которой изображена конфликтная ситуация. прочитайте слова, сказанные одним из ее участников другому. Подберите ему такое выражение лица, которое бы максимально способствовало разрешению конфликтной ситуации". Участнику эксперимента последовательно предъявляются фотообъекты, которые представляют из себя рисунки из теста Розенцвейга (конфликтные ситуации) и девять экспрессий лица (женское и мужское). Условное название шестой задачи "Согласие". Оценка ответов представлена в таблице 3.

Таблица 3

Оценка ответов шестой задачи

Номер

Номер изображения экспрессии лица

фотообъекта

5 балла

4 балла

3 балла

2 балла

1 балл

5.1

7

3

5

4

8

5.2

9

5

2

4

1

5.3

9

7

3

2

1

5.4

9

8

6

3

7

5.5

6

5

2

9

3

Инструкция к седьмой задаче: "Определите по выразительному поведению изображенных на картинке людей тип отношений между ними, их социальный статус". Участнику эксперимента последовательно предъявляются шесть изображений диады, группы. Они соответствуют тем, которые были использованы в методике "Свободной семантической оценки невербального поведения"(см.приложение 1, картинки 6.1-6.6). 5 - баллов получает участник эксперимента, если точно выполняет инструкцию, называет отношения, статусы партнеров. В 4 - балла оценивается ответ тогда, когда определяются либо отношения, либо социальные роли (задача решается частично). 3 - балла присваивается ответу, в котором не указывается прямо на отношения, статусы изображенных людей, а через анализ ситуации предполагаемого вербального диалога, причин взаимодействия демонстрируется решение задачи. В 2 - балла оценивается ответ, если вместо определения отношений респондент указывает на состояния изображенных людей. 1 - балл ставится за ответ в том случае, если он несет элемент психологической интерпретации, но он не соответствует направлению анализа, заданного инструкцией к задаче. Условное название седьмой задачи "диада-группа".

Инструкция к восьмой задаче: "Посмотрите на картинку, прочитайте фразы под номерами 1-4. Подберите к выражению лица под буквами "А", "Б", "В", "Г" соответствующую им фразу". Испытуемому предъявляются последовательно два фотообъекта, на которых даны четыре выражения лица. В центре картинки написаны четыре фразы. Фотообъекты отличаются только тем, что в одном случае они состоят из изображений экспрессии женского лица, а в другом случае - из изображений экспрессии мужского лица. Условное название восьмой задачи "мимика-реплика"(см.приложение 2, картинки 8.1-8.2). Правильное распределение речевых фраз в соответствии с выражением лица приводятся в таблице 4. Оценка ответов осуществляется по типу "правильно-неправильно".

Таблица 4

Правильные ответы восьмой задачи

Номер

Номер фразы, индекс выражения лица

фотообъекта

А

Б

В

Г

7.1

2

4

3

1

7.2

2

1

4

3

С целью сравнения успешности решения вышеперечисленных задач, первичные оценки корректируются по двадцатибальной шкале. Максимально возможный показатель успешности решения той или иной задачи соответствует 20 баллам. Следовательно, максимальное количество баллов, которое может набрать один испытуемый, равно 160.

Психологические значения невербального поведения, адекватно раскрывающие его психологическое содержание, определены на основе экспертной оценки. В экспертизе приняли участие 150 человек. Таким образом был решен вопрос о содержательной валидности социально-перцептивных задач. На основе ответов экспертов был составлен частотный психологический словарь каждого изображения невербального поведения. Ответы были проранжированы по критерию частотности и отобраны те, которые имели коэффициент согласия от 75% до 100%. Затем с помощью словаря синонимов количество ответов было сокращено. В описании методики оставлены ответы в том вербальном оформлении, которое соответствует обыденному языку общения.

Конструктивная валидность методики диагностики адекватности понимания невербального поведения осуществлялась на основе теоретической гипотетической модели основных параметров (формальных, содержательных, функциональных) способности к адекватному пониманию невербального поведения. Предполагалось, что социально-перцептивные задачи должны диагностировать способность к адекватному пониманию индивидуального невербального поведения и невербальной интеракции; способность к психологическому и социально-психологическому анализу невербального поведения; способность к идентификации невербального поведения и способность к регуляции с его помощью отношений между людьми. Реализация этих способностей в общении зависит от предполагаемого способа решения социально-перцептивной задачи.

Каждая из социально-перцептивных задач имеет формальные, содержательные, функциональные показатели. Для определения взаимосвязей между ними и, следовательно, установления их автономности и диагностической направленности был осуществлен корреляционный анализ связей между задачами, с дальнейшей факторизацией по методу главных компонент. Конструктивная валидность методики рассчитывалась на основе ответов 150 человек, которые не принадлежали к группе экспертов. Результаты корреляционного анализа приведены в таблице 5.

Таблица 5

Таблица интеркорреляционных связей оценок решения социально-перцептивных задач

Название

Н о м е р з а д а ч и

задачи

1

2

3

4

5

6

7

8

1."позы"

1.00

0.35

0.16

0.00

0.02

0.07

0.03

0.02

2."мимика-жесты"

0.35

1.00

0.27

0.05

-0.02

0.08

-0.05

0.14

3."мимика"

0.16

0.27

1.00

0.04

-0.03

0.12

0.02

0.24

4."поза- лицо"

0.00

0.05

0.04

1.00

0.02

0.01

-0.00

-0.08

5."конф-ликт"

0.02

-0.02

0.03

0.02

1.00

0.29

0.34

0.08

6."согласие"

0.07

0.08

0.12

-0.01

0.29

1.00

-0.18

0.04

7."диада- группа"

0.03

-0.05

0.02

-0.00

0.24

-0.18

1.00

0.04

8."мимика-реплика"

0.02

0.14

0.24

-0.08

0.08

0.04

0.04

1.00

Как видно из таблицы 5 значимые связи между социально-перцептивными задачами отсутствуют. Таким образом, можно считать, что успешность решения задачи относительно независимая величина, что она не связана с успешностью решения других задач, что каждая задача диагностирует различные возможности субъекта в плане адекватности понимания невербального поведения.

Факторизация корреляционной матрицы по методу главных компонент показала, что типы задач отражают формальные, содержательные, функциональные параметры способности к адекватному пониманию невербального поведения (см.таблицу 6). Первая главная компонента связана с оценками решения задач, которые по формальному параметру тносятся к индивидуальному невербальному поведению, по содержательномупредставляют психологический анализ невербального поведения, по функциональному критерию являются индикативными, по способу репрезентации решения задач относятся к вербальной семантической оценке. Составляющие первой компоненты указывают на существование подсистемы способностей к адекватному пониманию невербального поведения. Эта подсистема может быть названа: "Вербальная психологическая оценка индивидуального невербального поведения - индивидуально-индикативный".

Вторая компонента связана с оценками решения задач, которые по формальному параметру относятся к невербальной интерпретации, в содержательном плане представляют социально-психологический анализ невербального поведения, по функциональному критерию являются смешанными, с большим факторным весом на "регуляцию отношений". По способу репрезентации решения вошли в фактор задачи, как вербальной оценки, так и невербальной (сравнить, подобрать, отрегулировать).

Таблица 6

Факторная матрица социально-перцептивных задач

Название

Номер фактора

задачи

1

2

3

4

1. "позы"

0.08

-0.09

-0.05

-0.02

2. "мимика-жесты"

0.76

-0.10

0.17

0.14

3. "мимика"

0.40

-0.13

0.58

0.09

4. "поза- лицо"

-0.09

0.09

-0.14

0.87

5."конфликт"

-0.18

0.49

0.29

0.36

6."согласие"

0.11

0.73

0.11

-0.03

7."диада- группа"

0.09

0.74

0.06

-0.05

8."мимика-реплика"

0.01

-0.72

0.81

-0.18

Собственное значение фактора

1.69

1.22

1.06

1.00

Накопление отношения фактора

0.21

0.36

0.48

0.62

Составляющие второй компоненты свидетельствуют о существовании второй подсистемы способностей, которая может быть названа: "Социально-психологическая оценка невербальной интеракции - интеракция-регуляция". Третья компонента состоит из социально-перцептивных задач "мимика" и "мимика-реплика". По формальному параметру эти задачи представляют элементы невербального поведения, по содержательному относятся к эмоциональным состояниям, по функциональному критерию являются индикативными и регулятивными, по способу репрезентации решения задач относятся к прямой и опосредованной вербализации психологических характеристик. Составляющие третьей компоненты указывают на существование третьей подсистемы способностей, которая может быть названа: "Эмоциональная экспрессия - мимико-индикативная". Четвертая компонента состоит фактически из одной социально-перцептивной задачи "поза-лицо". По формальному критерию эта задача представляет элемент невербального поведения, по содержательному относится к психологическому анализу невербального поведения, по функциональному критерию является индикативной, по способу репрезентации решения задач относится к задачам сравнения-выбора. На основе этой задачи диагностируется способность устанавливать связи и отношения между различными элементами невербального поведения на основе их психологического содержания. Таким образом факторный анализ данных доказывает конструктивную валидность методики. С помощью задач, вошедших в методику, измеряется четыре группы способностей к адекватному пониманию невербального поведения: 1) способность к психологической интерпретации индивидуального невербального поведения; 2) способность к социально-психологической интерпретации невербальной интеракции; 3) способность к оценке эмоциональной экспрессии лица; 4) способность к установлению связей и отношений между различными элементами невербального поведения.

Соседние файлы в папке Expressia_chelovekaobschenie_i_mezhlich_poznanie_Labunskaya_V_A